Советы профессионалов 2008-05, страница 35

Советы профессионалов 2008-05, страница 35

Когда у городского человека, живущего в кирпичной или бетонной многоэтажке, появляется возможность обзавестись загородным или дачным домом, обычно не возникает проблемы, из какого материала строить. Большинство отдает предпочтение домам из дерева.

Перечислять достоинства древесины нет необходимости. А характерные недостатки: горючесть, подверженность гниению, возможность повреждения короедами устраняют обработкой различными препаратами, продлевая таким образом жизнь материалу. Но вот вопрос: какой конструкции делать стены? Многие останавливают свой выбор на брусовом доме, технология возведения которого достаточно проста, особенно, если исходный материал не деформирован и хорошо просушен.

Архитектура дома традиционна — одноэтажное строение с мансардой, крыша — двухскатная (рис. 1). Красивая текстура дерева радует глаз, а углы, рубленные с «остатком», и выпуски внутренних стен привносят разнообразие в облик здания. Фронтон (фасад в осях 2-1) является продолжением стены и не отделен от нее карнизом, иначе и без того невысокий дом выглядел бы приземистым.

На противоположном фасаде (в осях 1-2) — терраса и балкон, которые находятся под большим свесом крыши. Колонны, перила и балясины хотя и просты, но придают этому месту отдыха особый колорит.

Входная дверь наполовину остеклена и выполнена в одном стиле с окнами. Кстати, окна, обеспечивающие инсоля-

Рис. 1. Фасады

□ □□□□

йщ

Фасад в осях В-А

«rarw.master-sani.ru Советы профессионалов №5'08 35