Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 36

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 36

обе его сюроны устроили служебные и технические помещения, одно из которых предоставлено работникам Научно-исследовательской лаборатории биологических структур. В ней мы также побывали.

— Бальзамирующий состав, созданный Воробьевым при участии Збарского, оказался настолько удачным, что его улучшали только однажды, в 50-е годы,— поведал заместитель заведующего лабораторией, кандидат медицинских наук Ю.А.Ромаков.— После 1972 года сложилась новая методика — через каждые полтора года тело погружают в раствор, раз в три года производят стереоскопическую фотосъемку, позволяющую выявлять изменения микроструктуры кожи с точностью до 0,1 мм, но до сих пор их не было. Раз в 5 лет тело Ленина обследует комиссия АМН. Вот так у нас уже семь десятилетий идет уникальный эксперимент, имеющий колоссальное значение для мировой науки.

— Однако содержание вашей лаборатории обходится, видимо, недешево?

— Как сказать, ведь наблюдение за саркофагом является частью нашей плановой работы,— ответил Юрий Алексеевич. — Кроме того, мы бальзамировали умерших лидеров других стран, помогаем наблюдать за их телами по нашей методике. А это делается не бесплатно, и лаборатория вполне окупила бы себя, $сли бы заработанная валюта не перечислялась в госбюджет...

Распрощавшись с Ромаковым, мы вернулись в Мавзолей.

— О том, что находится под ним, писали много, но большей частью по слухам,— продолжил беседу Каменных.— К примеру, вы хорошо рассмотрели саркофаг — никакого секретного лифта нет, вот стекла действительно сделаны по специальному заказу и отличаются повышенной прочностью и прозрачностью. Добавлю, что траурный зал расположен сзади правительственной трибуны и о каком-то символическом «попирании праха» не может быть и речи.

— Говорят, что в Мавзолее звучит негромкая, «психотропная» музыка...

— Нет, там полная тишина,— возразил Владимир Петрович.— Если многие и слышат необыкновенно торжественную мелодию, то это, видимо, вызывается особой обстановкой.

Пройдя по светлому, отделанному пластиком коридору, попадаем в Ленинскую комнату. Обычный зал заседаний с рядами стульев, на стенах фотокопии документов по истории Мавзолея, на стендах искусно выполненные модели двух первых склепов, подарки. Вновь идем по коридору, заглядываем в зал. заставленный шкафами с аппаратурой автоматической системы управления.

— Лет десять назад дежурные следили за параметрами визуально, по показаниям приборов и записям самописцев, — пояснил комендант.— После войны внедрили автоматику, теперь у нас техника второго поколения, причем все устройства дублированы.

Это относится и к отличным конди-

Фраг мент интерьера траурного зала. 1929 г.

ционерам, созданным для Мавзолея судостроителями (затем их стали выпускать для народного хозяйства;. Они работают попарно, еще два — в резерве, и АСУ включает их при появлении малейших сбоев.

— А серьезные аварии бывали?

— Нет, и быть не может, для этого мы и находимся здесь,— заверяет Владимир Петрович.— А если техника откажет, не страшно, дежурные переходят на «ручной режим».

Вот, кстати, пульт дистанционного управления с мнемосхемами Мавзолея и двумя мониторами, на которые дежурный может вывести данные о любом участке или агрегате, получив о них исчерпывающую информацию. Впрочем, обычно все ограничивается визуальным контролем. Рядом кабинеты, комнага отдыха, душевая, бытовки, туалет. Все это появилось в ходе последней реконструкции, а раньше смена, заступавшая на сутки, пребывала далеко не в комфортных условиях. В туалет, например, приходилось бежать через площадь

— Как видите, у нас нет ничего секретного, хотя режим довольно строгий. В Мавзолей неолнократно пытались проникнуть злоумышленники — ну что ж, на этот случай мы оснащены специальной аппаратурой. А вот спецбуфета с изысканным рационом не было и нет, есть кухонька, на которой смена готовит себе еду. Нет и сауны, после службы наши работники разъезжаются по домам.

Спрашиваем, как служащие в Мавзолее относятся к призывам перезахоронить Ленина.

— В таких случаях ссылаются на его завещание (не путать с «Письмом к съезду»), которого никто никогда в глаза не видел. Да и не мог парализованный, не владеющий речью Ленин высказать предсмертную волю,— ответил Каменных. — Решение построить склеп, а потом Мавзолей приняли, учтя многочисленные просьбы и пожелания москвичей, жителей других городов, сел, шли подобные обращения и из-за границы.

Таким был саркофаг в 1930 г.

Зачем же сейчас уподобляться гем, кто в 1928 году разрушил, древний некрополь в Кремле, выбросив останки царей и цариц?

Кстати, что касается поддержанного Собчаком предложения похоронить Ленина «по-христиански», то член Православного Братства М.Саяпин придерживается на этот счет иного мнения. В интервью 1 января 1992 года «Курантам» он напомнил слова предстоятеля православной церкви святого Тихона Московского, сказанные в 1924 году,— коль Ленин был атеистом, то противоестественно вводить его в церковь заочно, «с черного хода». Саяпин подчеркнул, что святые Сергий Радонежский, Серафим Саровский. Иоасаф Белгородский, да и многие другие подвижники покоятся не в могилах, а в открытых раках, да и против бальзамирования верующего Н.И.Пирогова церковь не возражала.

В заключение заметим: после упомянутых пропагандистских публикаций поток посетителей Мавзолея отнюдь не убывал. Скорее наоборот. И выстраиваются здесь в очередь не только для встречи с В.И.Лениным. Невероятно, но факт: многие приходят и для того, чтобы вручить коменданту просьбы и жалобы, оставленные без внимания властями всех рангов. Утратившие надежду уповают разве что на чудо.

34