Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 39

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 39

вести ударная волна самолета, преодолевающего звуковой барьер.

А пролетал ли самолет? Неподалеку находится аэродром летного гражданского училища, есть в области и военные аэродромы. Причем многие слышали сильный гул, только вот самолета никто не видел. Правда, в городе обнаружены два дома, облитые маслянистой горючей жидкостью. В местной лаборатории предположили, что это — авиационное топливо. Однако военные категорически отрицают свою причастность к происшедшему.

«И без селитры могут найтись причины для взрыва» — говорят авторы других гипотез. Например, кандидат физико-математических наук В.Зернов указал на принципиальную возможность фокусировки в малом объеме пространства преломленного естественного или искусственного электромагнитного излучения, в том числе за пределами видимого диапазона волн. В роли линзы выступают так называемые каустики, иногда наблюдаемые там, где возникают временные атмосферные неоднородности. При сверхплотной «упаковке» (с их помощью) рассредоточенной энергии и возможен взрывной эффект. Остается добавить, что в нашей стране изучением каустиков занимается группа физиков во главе с академиком В.Арнольдом.

Оригинально подошел к проблеме А.Черняев — руководитель секции эфиродинамики общественной творческой лаборатории «Инверсор», уже четверть века действующей при «ТМ». Он полагает: вызвавшая взрыв энергия выделилась из недр земли. Отдаленно это напоминает то, что происходит, когда на поверхность кристалла «выбираются» дислокации — области нарушения его решетки. В такой момент возникает акустическая эмиссия — раздается щелчок, который экспериментатор слышит без всяких приборов. И в случае сасовского взрыва главным героем могла быть дислокация — нарушение первичного залегания горных пород, которая привела к явлению, названному А.Черняевым гравиболидом (кстати, не совсем удачно, ибо вспышки в небе — болиды или метеоры — вызываются, как известно, падением тел из космоса). Если же не спорить о терминах, то взрывные явления из-за быстрого сброса давления в земных пластах вполне возможны. И не исключено, считает «инверсоро-вец», такого рода казус, только в тысячи раз более мощный, послужил причиной даже знаменитой Тунгусской катастрофы 1908 года.

Наконец, возможен и комбинированный механизм: под действием сжатия в кварцевых породах возникает разность потенциалов, а образовавшееся сильное электрическое поле ионизирует воздух. Появляются столбы ионизированного газа, которые в определенных условиях делаются подвижными и иногда приобретают линзооб

разную форму — условие, необходимое для возникновения каустиков. Эти довольно сложные явления анализировал в нашем журнале польский специалист М.Иловецкий (см. его статью «С точки зрения физикам в Nq 6 за 1988 год).

Есть предположения и чисто химического толка — например, выброс из-под земли углеводородного газа, скажем, метана, пропана или бутана. Вместе с влажным воздухом они образуют объемно-детонирующие смеси, способные взрываться по типу вакуумных бомб. Последствия подобного взрыва могут быть самые невероятные. И тут надо отдать должное А.Черняеву — он не только выдвинул свою гипотезу, а побывал на месте происшествия и подметил там немало необычного, в том числе такого, что не >кладывалось в его собственное объяснение. Разрушения в городе, оказывается, создают впечатление, что взрывная волна шла не от воронки, а к ней. В сторону воронки наклонены и столбы линии электропередачи. Трещины в грунте (см.схему) свидетельствуют, что некая сила как бы подтягивала края воронки к ее центру. Действию центростремительных сил можно приписать и появление на дне кратера необычного холма (по поводу этой детали специалисты только разводят руками).

Кое-что прояснилось с пропавшей селитрой. Она выпала в виде раствора на северо-востоке города из небольшой тучи вскоре после взрыва, причем в безоблачную ночь. У людей, проведших возле кратера и в нем самом не

сколько часов, отмечен эффект замедления времени (у одного исследователя часы отстали на 5 мину г) Были странности и до взрыва: помехи в работе радиоприемников, бессонница и нервные расстройства у пациентов местной больницы, явное беспокойство цомашних животных, причем не-ко горые собаки даже пытались бежать. Похоже, взрыв не был внезапным, а имел подготовительную стадию. Более ста опрошенных свидетелей показали, 41 о за два часа до него над нефтебазой проплыли два красных шара. А житель города В.Еремин утверждает,что видел шары над домами и непосредственно над местом взрыва и более чем за сугки до происшествия. Все это вместе с данными об отставании хода часов дает богатую пищу для разного рода уфологических версий, что и послужило поводом для упоминания об НЛО в начале статьи.

И все же сасовский феномен остался неразрешенной загадкой. Местные и московские комиссии, заключения экспертов из нескольких институтов, бескорыстная помощь специалистов из разных городов страны не дали сколько-нибудь ясного и однозначного ответа о причине происшедшего. Утешает лишь одно: мобилизованный по этому случаю арсенал знаний не оставит нас неподготовленными, если что-либо подобное случится в будущем.

ХОТИТЕ САМИ СМАСТЕРИТЬ МЯГКУЮ МЕБЕЛЬ,

которая выглядит не хуже импортной, но обойдется во много раз дешевле?

Дизайн-центр «Мебель» предприятия «Нордэкс» предлагает техническую документацию на изготовление дивана и кресла без применения станков и другого специального оборудования, которая содержит эскизы и подробные пояснения для умельцев.

Для получения документации переведите простым почтовым переводом 98 руб. (расходы по пересылке и НДС учтены) по адресу:

164500, Архангельская обл., г.Северодвинск, ФКБ «Поморский», р/с 468392, МФО 103178, предприятие «Нордэкс».

В графе «для письменного сообщения» укажите свой почтовый адрес с индексом, фамилию и инициалы. Документация будет выслана после получения перевода.

Предлагаем также конструкторскую документацию на гарнитур мягкой мебели, спроектированной специально для мелкосерийного выпуска в условиях неспециализированного производства.

Дополнительную информацию вы сможете получить, выслав заказ по адресу:

164500, Архангельская обл., г. Северодвинск, а/я 17, предприятие «Нордэкс».

«ИНТ-ЭКО» ИЗВИНЯЕТСЯ ЗА «ХОББИ»

В мартовском номере «ТМ» на с. 15 прочитал рекламу компьютеров «Хобби». Перевел 1591 руб. фирме «Инт-Эко». Квитанция об оплате вернулась «за выбытием адресата». Ни денег, ни компьютера. Помогите.

Черкесск Станислав СОЛОДЯНКИН

В таком же положении оказались многие. Обратились в «Инт-Эко». Директор А.М.Абесадзе, извинившись перед нашими читателями, объяснил, что все компьютеры «Хобби» распроданы, деньги клиентам возвращаются. Новый адрес «Инт-Эко»: 117163, Москва, Мичуринский пр. 8/29. Тел. (095) 939-93-69.

37