Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 40

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 40

В мире интересных автомобилей

Евгений КОЧНЕВ,

инженер

Лимузины для лидеров

Объявленная, но пока еще избирательная гласность позволила писать кое-что о том, о чем раньше и говорить было страшновато. В частности, о такой сугубо специфической теме, как автомобили наших лидеров — в самом деле, какими они были, эти таинственные лимузины, на которых возили И.В.Сталина, Н.С.Хрущева и Л.И.Брежнева? В их времена эти черные машины стремительно проносились по предусмотрительно очищенным от постороннего автотранспорта улицам, и нам оставалось лишь гадать, кто же скрывается за темными, зашторенными боковыми окошками.

На Западе о правительственных автомобилях пишут немало — естественно, в рамках дозволенного спецслужбами (попросту охраной) даже самой свободной прессе. Вместе с тем у «них» лимузин для президента являет собой самый престижный заказ, лучшую рекламу фирме. У нас же эта тема была под строжайшим запретом, и лишь в последние годы некоторые машины самого высокого начальства появились в музеях. И все же даже сугубо технические сведения о них приходится собирать по крупицам.

Сейчас мы обладаем уникальной (но рассредоточенной по музеям и спецхранилищам) коллекцией таких машин, которые, кстати, прекрасно сохранились в первозданном виде. К сожалению, немало отечественных автомобилей и четырехколесных подарков из-за границы, так или иначе связанных с нашими лидерами, поспешили уничтожить при очередной кампании по борьбе с «культом», волюнтаризмом, застоем...

О первых автомобилях Сталина почти ничего не известно. Только в середине 30-х годов для него сделали несколько бронированных лимузинов ЗИС-101, которые отличались от серийных увеличенным прямоугольным радиатором, обеспечивающим охлаждение усиленного двигателя. В конце 40-х годов изготовили около тридцати ЗИС-101С (С — сталинский) — внешне они выгля

дели «близнецами» серийных машин, на них стояли те же 8-цилиндровые моторы в 180 л.е., но все системы были упрочнены, особенно кузов, каркас и облицовку которого сделали из бронированной стали. Пол и потолок были двойными, передняя и задняя стенки — особо прочными, все стекла — пуленепробиваемыми, толщиной 8 мм. Лобовые стекла по размерам несколько меньше обычных Кстати, 100-килограммо-вые стекла - в дверях толщиной 20 мм - опускались и поднимались гидравлическими домкратами.

Внутри стояла традиционная перегородка с простым опускающимся стеклом, возле нее — два небольших, мягких, раскладных сиденья (страпонтены); на одно любил усаживаться Сталин, а два охранника размещались на просторном заднем диване. На полу имелась откидная подставка для ног, в дверях — хромированные ручки и даже цепочки. Оконные рамы и перегородка выполнялись из дерева, отделка — из велюра. Из-за утолщенных стен в салоне было тесновато, да и вообще, сталинский ЗИС весил втрое больше серийного — 7,3 т и развивал до 140 км/ч. Ныне один из таких лимузинов экспонируется в Рижском автомобильном музее под обозначением ЗИС-115С. Подойдя к нему, посетители с удивлением ли-цезреют на заднем сиденье фигуру того, чье имя гордо носил московский завод — бывший АМО, а теперь ЗИЛ

Присматриваюсь и я — бронированное «чудище» почему-го не производит сильного впечатления и не кажется шедевром автомобилестроения, ла и салон разочаровы-вающе скромен. После внезапной смерти Сталина управление КГБ передало восемь ЗИСов на ЗИЛ для... уничтожения, но, к счастью, замешкались и успели раскромсать четыре. Остальные же уцелели, а этот сумели вывезти в Ригу. По одному лимузину осталось на заводе и в Московском Политехническом музее. Еще один ЗИС недавно объявился на аукционе в Вене: его выкупил у правительства некий И.Потапов и перепродал

Бронированный лимузин ЗИС-J ЮС образца 1949 года ныне демонстрируется в Рижском автомобильном музее.

А это его постоянный «пассажир». Правда, не на своем привычном месте.

за свободную валюту, тем самым «выкроив» себе, по оценке специалистов, 2 — 3 млн. долларов.

Кстати, обилие подобных машин в Москве объясняется особой системой их перемещения — для дезориентации злоумышленников одновременно выпускали 3 — 4 одинаковых лимузина, которые постоянно менялись местами в колонне, и никто не знал, в каком именно находится Сталин. Остается добавить, что у него было несколько иностранных автомобилей высшего класса. Например, академик В.П.Мишин вспоминал, что сразу после войны чехословацкое правительство подарило ему «Татру» в довесок к вагону знаменитого пльзен-ского пива. Гораздо меньше известно о довоенных приобретениях Кремля, в том числе о громадном, бронированном «Мерсе-десе-Бенц-770» с мотором мощностью 400 л.с., презентованном главой «третьего рейха».

Говорят, Хрущев отказался пользоваться машинами охаянного им предшественника. Поначалу он заявил, что негоже прятаться от собственного народа, и впервые мы увидели его в открытом, серебристом фаэтоне ЗИС-110В А как-то раз сгоряча «верный ленинец» прикатил в Кремль даже на скромном «Москвиче», о чем до сих пор бытуют легенды, но вскоре и он перебрался в престижный, бронированный ЗИЛ-111Г, сделанный в 1963 году по специальному заказу. Так вышло, но эта машина, у открытой двери которой стоит улыбающийся Никита Сергеевич в своем знаменитом мешковатом сером костюме и мятой шляпе, припаркована рижанами к сталинскому ЗИСу.

Напомним, что в 60-е годы первоклассные ЗИЛы полагались только Первому секретарю ЦК КПСС, Председателю Совета Министров и Председателю Президиума Верховного Совета СССР, зато у Хрущева имелся и «охотничий» ЗИС-110 — открытый, зеленого цвета, с кожаной обивкой и отделкой под благородное дерево Потом им завладела киностудия «Мосфильм», а в конце концов ЗИЛ продали за границу, купив на выручку семь вездеходов «Мицубиси». Сделка явно неудачная — охотничий ЗИЛ был уникальным...

После внезапной «болезни» Хрущева с отставкой казенный ЗИЛ тотчас заменили «Чайкой». По воспоминаниям его сына С.Н.Хрущева, «она у ворот дачи простояла недолго», «она исчезла так же незаметно, как и появилась, а еще через полчаса на ее месте оказалась «Волга», автомобиль рангом пониже».

— Хотел нас на «Волги» пересадить? Пусть теперь сам на ней покатается! — злорадствовала начальственная рать, которую Хрущев попробовал было урезонить. Так эпоха волюнтаризма незаметно перешла в другую, хозяйственного застоя (со стремительным обогащением немногих), но бурного расцвета личного гаража нового лидера.

В отличие от предшественников Брежнев умел и любил лихо водить автомобиль и неплохо разбирался в технике. Избыток свободного времени и возможность распоряжаться государственной казной позволили ему собрать отличную коллекцию машин.

38