Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 42

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 42

«Гочкис», «Шварцлозе» и другие

LUJ3»

мщей

Byi

Помимо пулеметов, чья автоматика, как у знаменитого «максима», основывалась на отдаче ствола, конструкторы создавали и такие, где использовался отвод пороховых газов из ствола к механизму перезаряжания. Это, например, французские станковые пулеметы Сент-Этьена образца 1907 года и весьма распространенный «гочкис» образца 1914 года, который состоял на вооружении еще в армиях Греции, Мексики, Польшл и других стран.

Его проект разработал чешский оружейник А.Одколек и в 1890 году продал французской фирме «Гочкис». Кроме необычной для тех лет системы перезаряжания, он применил охлаждение ствола наружным воздухом, что позволило отказаться or громоздкого кожуха, наполняемого несколькими литрами воды, и снизить обший вес пулемета до 47,7 кг. Прочный, но теткин станок-тренога с углом горизонтального обстрела 90° обеспечивал быстрый перенос огня с одной цели на другую.

В отличие от Одколека немецкий инженер А. Шварцлозе предпочел воспользоваться энергией отдачи свободного затвора. Станковые пулеметы его конструкции охотно приобретали в Австро-Венгрии, Болгарии, Румынии, Турции и Голландии,

В первую мировую число станковых пулеметов в войсках непрерывно увеличивалось, и к 1917 году только во французской армии их было почти 80 тыс. В последующие годы военные инженеры учли боевой опыт, стараясь всемерно облегчить оружие, сделать его подвижнее.

В частности, многие из них, последовав примеру Одколека, отказались от водяного охлаждения ствола, тяжелых колесных и салазочных лафетов, оснащая пулеметы треногами. Так, в середине 20-х годов итальянцы изготовили серию станковых «фиатов» на треноге, весившей лишь 2,5 кг, впрочем, оказавшейся крайне неустойчивой. Другое дело — обычные устройства массой 18-27 кг.

40

Что же касается водяного охлаждения, то отказ от него помог «фиату» образца 1935 года «сбросить» 6,5 кг. Но как тогда поддерживать высокий темп стрельбы, ведь ствол, охлаждаемый воздухом, быстро разогревался? Решение предложиаи на редкость простое: заменять его запасным —на итальянских пулеметах «бреда» эта операция производилась всего за 4 с. Другим нововведением стали воронкообразные пламегасители, благодаря которым вспышки при выстрелах не слепили стрелка.

В 30-е годы станковые пулеметы приобрели новые специальности. Так, в 1931 году советский конструктор С.В.Владимиров предложил универсальный станок без обычного хобота, а с выдвижными, телескопическими трубами. После объявления воздушной тревоги расчет снимал колеса, выдвигал телескопические трубы, и ^максим» становился ностиро-ц} < сланным. Дополнительно его о настали кольцевым дистанционным прицелом и зенитным вертлюгом. Нелишне отметить, что подобные универсальные станки за границей появились куда позже: в Германии —в 1934 году, в Польше —в 1935 году, а через два года — в Чехословакии.

Вот только для борьбы с говыми боевыми самолетами станковым пулеметам явно недоставало скористре^ь ности. Поэтому модели следующего поколения стали проектировать : двумя режимами ведения огня — пониженным для поражения наземных це-тей и повышенным при стрельбе по самолетам. Например, «Дегтярев» образца 1939 года имел техническую скорострельность непрерывным огнем соответственно 600 и 1200 выстрелов в минуту, а чехословацкий «Збройовка Ьрно» образца 1937 года - 500 и /50.

Почти все «станкачи», созданные и модернизированные в 30-е годы, участвовали во второй мировой войне, в ходе которой они совершенствовались, тогда же разрабатывались и новые модели.

В частности, после перехода Красной Армии к широким наступательным операциям вновь выявилась недостаточная маневренность надежных, но тяжеловесных «максимов». И уже в мае 1943 года фронтовики начали получать СГ-43, который был на 40% легче и удобнее в эксплуатации. Его создатель, П.М.Горюнов, ликвидировал задержки из-за перекоса патронов, которыми частенько грешил «максим», заменив легко деформируемую матерчатую патронную ленту металлической, а ствол

выполнив быстросъемным. После войны, в 1945 и 1949 годах, СГ-43 модернизировали, оснастив облегченным греножным станком конструкции В.А.Малиновского и А.М.Сидоренко.

...С концом второй мировой войны фактически завершилась более чем полувековая история классических станковых пулеметов, предназначавшихся только для поражения наземных целей на дистанции до 1 тыс. м. На смену им пришли так называемые единые «станкачи» с высокой степенью универсальности, что позволяло применять их не только против наземного, но и воздушного противника на небольших высотах, а также монтировать на танках и бронетранспортерах.

Конструкторы стали использовать современные легкие материалы, стремились уменьшить количество деталей. Например, массы собственно оружия и станка американского единого М-60 образца 1956 года составляют соответственно 10,4 и 6,8 кг. Еще лучшими зесовыми характеристиками обладает наш единый пулемет М.Т.Калашникова образца 1961 года (особенно после модернизации, проведенной в 1969 году). У него самая легкая (4,5 кг) тренога в мире, но ничем не уступающая иностранным. Вместе с ней вся система весит не больше 12 кг и переносится одним солдатом. Кстати, «калашни-ковсксй» трено1 е присущи еще два достоинства: широкое применение штамповки и минимальное количество узлов и деталей сделало ее дешевой и простой в производстве, а особое приспособление позволяет расчету быстро переходить к зенитной стрельбе. Станковый пулемет Калашникова со станком системы Л.В.Степанова ныне состоит на воор\жении нашей армии и ряда других стран.

В связи с появлением и распространением малокалиберного (5,56 и 5,45 мм) боевого стрелкового оружия многие конструкторы взялись за проектирование единых пулеметов под такие боеприпасы. Примером может служить испанский «Амели», который в станковом варианте крепится на легкой треноге, рассчитанной на несколько положений для стрельбы.

Наконец, повышение боевых качеств современных станковых пулеметов достигается за счет новейших высокопрочных материалов, значительно улучшающих живучесть оружия. В частности, к ним относится стеллит, из которого американцы делают вставные ствольные трубки-лейнеры для упоминавшегося нами М-60.