Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 45

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 45
СИДЯЩИЙ НА ТРОНЕ

Бхайшаджья-Гуру в простой и легко запоминающейся форме начал излагать основы анатомии человека. Эту главу из «Чжуд-ши» и иллюстрирует лист № 6 «Атласа».

Кости таза — опора тела, они сравниваются с фундаментом стены. Позвоночник — как столбик из золотых монет. Аорта, сосуд жизни — колонна, перед которой приносят жертвы. Грудина — прямоугольная балка. Двадцать четыре ребра—гладкие стропила. Хрящи на концах ребер — упоры стропил. Сосуды и сухожилия—потолочное перекрытие, а мясо и кожа — штукатурка и краска. Пара ключиц подобна фронтону дома. Лопатки напоминают углы здания. Голова — как башня на крыше. Органы чувств — окна. Череп — надежная кровля. Теменное отверстие подобно дымоходу. Ухо — как голова сказочной птицы Гаруды (ее фигурками украшались концы стропил на углах крыши). Нос — шпиль над строением. Волосы — черепица. Опущенные руки, что шелковые украшения — баданы. Грудь и живот — верхний и нижний дворы. Диафрагма похожа на шелковый занавес. Сердце —царь, сидящий на троне. Пять передних долей легких (легкие в тибетской медицине считаются непарным органом, состоящим из 10 долей) Гуру называет сыновними долями, пять задних — материнскими. Печень и селезенка — царицы старшая и младшая. Почки — силачи-министры, выполняющие тяжелую работу. Сам-сеу (семенной мешок) — хранилище драгоценностей. Желудок — котел для варки еды. Кишка тонкая и толстая—служанки цариц. Желчный пузырь — мешок с приправами. Мочевой пузырь — сосуд для воды. Два нижних отверстия — стоки. Ноги — прочные столбы. Уязвимые центры тела — послы царя.

Затем Учитель переходит к количественным оценкам — мерам, связанным с человеческим телом. Они давали представление о некоторых нормах. Мера ветра (далее мы попытаемся расшифровать это понятие) — полный мочевой пузырь. Желчь — объемом мошонки. Слизи у чело

века—три пригоршни. Крови и содержимого кишок — по семь пригоршней. Мочи и лимфы — по четыре. Жира и сгустков крови —по две. Мяса —50 горстей. Грудные железы женщин — более десяти горстей, мякоть их бедер — также более десяти горстей. Спермы у мужчин — одна горсть

Такое изложение анатомии может показаться нам несколько наивным. Но не будем забывать,что оно написано в XII веке и предназначено ученикам, находящимся лишь в начале познания. А вообще методику преподавания, построенную на сравнениях и образном восприятии, наивной не назовешь. По сути, и не было другого способа обучить «студентов», которые не вели конспектов и не имели учебников,— ведь наука считалась тайной. А в том, что она — глубокая и стройная система знаний, убеждается сегодня все больше специалистов. Недаром к ней проявляется огромный интерес во многих научных центрах мира, и вызван он вовсе не тягой к экзотике или модой. Дело в другом

С помощью современной медицины лечатся многие болезни, но не все. К тому же последнее время появляются новые, связанные, например, с изменением среды обитания человека или с побочным воздействием самих лекарств. Так, по данным американских исследователей, только 350 из 5000 больных, лечившихся антибиотиками в стационарах, действительно нуждались в сильнодействующих лекарствах. Вот и обращаются взгляды врачей к испытанным веками средствам. Кстати, в историческом плане именно древние народные способы лечения надо бы называть традиционными, а не современные — с их химическими препаратами.

Но осваивая, скажем, тибетскую школу, врачи сталкиваются со многими трудностями. Одна из них в том, что нельзя братьч из старинной системы какое-либо одно направление и, используя лишь его, пытаться одолеть болезни. (Такой подход свойствен европейским традициям — дробить явление на части и анализировать их каждую саму по себе.)

Здесь же приходится овладевать всем учением, включая и буддийскую философию, связанную с ним. Используя, к примеру, отдельно иглоукалывание или траволечение, можно дискредитировать и то, и другое.

У «цивилизованных» врачей возникают также трудности, когда они сталкиваются с понятиями тибетской медицины. Так, в ней выделяются три регулирующие системы организма — рлунг (ветер), мкхрис (желчь), бад-кан (слизь). Ветер, говорится в «Чжуд-ши», способствует дыханию, движению, перемещению сил в организме, ясности органов чувств. От желчи зависят пищеварение, телесное тепло, цвет кожи, храбрость и разум. Слизь укрепляет волю и тело, дает сон. От нее зависит прочность суставов, мягкость и масленич-ность тела. Упрощенно, ветер соответствует нервной регуляции, желчь — гуморальной, слизь — тканевой.

Состояние трех этих систем, а также пол и возраст учитывались при определении болезни. Считалось, что в детстве у человека наиболее активно работает слизь, в зрелом возрасте — желчь, а старость — удел ветра. «Возмущение желчи сжигает силы тела, ибо она обладает природой огня. Находясь внизу, она устремляется вверх. Все болезни жара от нее. Возмущение слизи угнетает огонь и тепло, она водяной природы и ниспадает вниз. Все болезни холода от нее. Ветер проникает и вверх, и вниз, и внутрь, и наружу, вызывает распри между холодом и теплом, а потому он —причина всех болезней». (Не правда ли, последняя фраза напоминает наше: «Все болезни от нервов...») Для каждой из трех причин болезней есть наиболее вероятное время: «Болезни ветра приходят летом, вечером и на рассвете; желчи — осенью, в полдень и в полночь; слизи — зимой и весной, в сумерках вечерних и утренних».

Но независимо от сезона и времени суток заболеть можно от неправильного питания и образа жизни. Следующий слайд, который мы опубликуем, так и называется - «Образ жизни».

43