Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 47

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 47

сильно дергает соперника на себя. Одновременно А наносит левой ногой боковой удар (чуайтуй) в правую часть поясницы Б. Чтобы ослабить удар, Б резко переносит вес на левую ногу, удаляя поясницу от А и пытаясь согнуть правый локоть (р и с. 29).

«Ножной крюк сметает преграду» (А), «Подняв ногу, уйти от поражения» (Б). Следующее действие А — один из самых распространенных приемов в шаолиньцюань — вывод противника из равновесия с одновременной атакой.

Сразу же после удара А опускает ногу, но не ставит на землю, а цепляет ею правую ногу Б снаружи у щиколотки, при этом носок левой ноги А натянут к голени, образуя крюк. Подхватив им ногу соперника, А рывком отрывает ее от земли и гянет вправо-вверх от себя. Прием осуществляется не столько мыщцами ноги, сколько силой брюшного пресса. Одновременно А тянет правой рукой на себя-вправо правую руку противника, а внешним ребром левой ладони наносит ему горизонтальный удар в переносицу или шею. Обратите внимание: левая нога и левая рука А двигаются в противоположных направлениях.

Б устремляет свою правую ногу влево и к себе. Вместе с тем, отклоняя торс назад, уходи г от удара в голову (рис. 30).

«Наступить одной ногой» (А), «Отклонившись назад, нанести прямой удар кулаком» (Б). За счет небольшого разворота бедер влево Б высвобождает правую ногу из зацепа, делает ею шаг назад и переносит на нее вес тела. Одновременно он наносит прямой удар (чунцюань) левой рукой в голову А. Тот блокирует удар, уводя предплечье Б левой ладонью снаружи вовнутрь, и прихватывает левое запястье соперника. В то же время А бьет левой ногой сверху вниз в левую голень Б (рис. 31).

«Круговой удар ногой» (А), «Отклонив корпус, уйти от опасности» (Б).

Уходя от удара в голень, Б отшагивает левой ногой назад и немного подша-гивает вперед правой. (Это движение типа «разножки».) Одновременно он выдергивает левый кулак из захвата. Не опуская левую ногу на землю, А продолжает атаку: по круговой траектории снаружи вовнутрь бьет противника пяткой или подошвой левой ноги в шею или челюсть. Этот удар называется «байтуй». Вот некоторые рекомендации для его выполнения: корпус должен быть развернут к противнику боком. Нога вначале поднимается от земли, согнутая в колене, и в какой-то момент оно должно «смотреть» в цель Тогда-то и нужно резко распрямить ногу, продолжая общее

движение снаружи вовнутрь (в данном случае — справа налево). В конечной фазе надо повернуть корпус немного влево — это усилит удар, а носок опорной ноги для устойчивости развернуть наружу - вправо. Старайтесь не слишком отклонять корпус назад в момент удара. Правая ладонь располагается у центра груди, левый кулак устремляется к противнику (рис. 32).

Обратите внимание: А совершает четыре действия левой ногой, не ставя ее на землю, что требует специальной тренировки; поэтому, если на первых порах будет сложно выполнить всю связку сразу, можно между приемами опираться левой ногой о пол.

«Взвалить тяжелый камень на спину» (А), «Змея изгибается» (Б). Избегая удара, Б отшагивает правой ногой вперед-вправо. А, не продолжая движения левой ноги влево, ставит ее на пол и немного подшагивает вперед правой. Затем захватывает левой рукой правое запястье соперника, а правой обхватывает его за шею и, не до конца выпрямляя ноги, резко наклоняет корпус вперед, пытаясь вытолкнуть Б вверх и бросить его через бедро (р и с. 33). Желательно, чтобы ступни А перед броском были параллельны ступням Б.

«Старый ястреб борется с павлином» (А), «Дикая курица крутится на месте» (Б). Поддаваясь действию А, Б сначала зашагивает левой ногой назад-вправо и одновременно разворачивает корпус влево, оказываясь лицом к противнику. Тут же толкает его левой ладонью под правое плечо, ослабляя и срывая захват шеи, а свою правую руку освобождает тем, что отводит ее вверх-вправо (р и с. 34)

«Захват руки соперника» (А), «Архат смотрит в Небо» (Б). Видя, что противнику удалось уйти от броска, А продолжает атаку по-другому. Он впивается пальцами правой руки в правое плечо Б, вызывая у того боль, а левой рукой захватывает его правое запястье. Толкая противника правой рукой от себя и притягивая его левой, немного разворачивая корпус влево, А пытается провести заднюю подножку и перебросить Б через свою правую ногу Стремясь ослабить бросок, тот немного разворачивает корпус вправо (р и с. 35).

Продолжение следует

л АСТРАЛЬНОЕ ICAPATE ^

— книга секретов старинной школы восточных единоборств Ахарата

* Подключение к энергетическому потоку Вселенной, умение управлять им и применять в бою.

* Энергетические удары, поражающие цель на расстоянии

* Ведение поединка в кромешной тьме или с завязанными глазами.

* 12 ката, позволяющие выработать эти качества.

Книга высылается наложенным платежом после получения заявки, которую направляйте по адресу:

426000, г.Ижевск, главпочтамт, а/я 3888, МП «Сфинкс».

(3412) 77-01-46. Стоимость без НДС и расходов на пересылку — 41 руб.

Конкурс «5 х 8»

Интерес к «Анкете i -на Энтерпрайза» («ТМ» № 3 за этот год) превзошел все ожидания. Только что внесли очередной мешок писем с ответами и просмотрели первые попавшиеся. «Слава богу информатики и вычислительной техники, если таковой есть!» — на штемпелях тускло лиловела утешительная дата: 30 апреля — крайний срок отправки ответов.

Первый итог: пять тысяч участников! В письмах — и старательные каракули второклассника, и строгая принтерная каллиграфия пользователя PC Жюри предстоит большая работа, но можно уже сказать наверняка: призы не останутся без хозяев. Их имена сообщим в одном из ближайших номеров нашего журнала.

45