Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 50

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 50

Антология таинственных случаев

Александр БОРОДУЛИН

ДВУЛИКИЙ ЯНУС,

Рис Роберта АВОТИНА

Чигиринсная драма в трех актах с прелюдией и финалом

или

Шел 1087 год Хиджры (1678 год от Рождества Христова). Войска турецкого султана Мухаммеда IV Великолепного победно шествовали по Европе. Уже весь Балканский полуостров приведен под знамя Пророка. Под копытами арабских скакунов лежала только что поверженная правобережная Украина. Ее гетман Петр Дорошенко признал себя вассалом султана. Предстояли походы на Вену и обессиленную набегами Польшу. Но все это — впереди. А пока — все мысли султана о завоевании богатейших земель левобережной Украины, входившей в состав Российского государства.

Прелюдия

Ключом к украинским приднепровским землям была крепость Чигирин, расположенная близ реки Тясьмин (это в 100 км от Днепра, на его правом берегу). За год до описываемых событий 40-тысячная турецкая армия под командованием Ибрагим-паши, по прозвищу Шайтан, совместно с 20-тысячной татарской конницей крымского хана Селим-Гирея подошла к Чигирину. Вместе с ними находился и отряд казаков во главе с сыном Богдана Хмельницкого Юрием, перешедшим на сторону турок. Город обороняли 10 тыс. русских стрельцов, запорожцев, донских казаков, подчинявшихся коменданту Афанасию Трауернихту. «А буде не послушаете нас, и тако с божьей помощью и огнем и мечом побеждены будете»,— писал турецкий командующий коменданту. Тот приказал отвечать огнем из 45 имеющихся у него пушек...

С самого начала турки рыли минные галереи под равелины и бастионы крепости. Но замысел неприятеля был разгадан. Защитники города вырыли глубокие контрходы, да так хитро, что в момент первого взрыва стены произведенного осаждавшими, все минные галереи обвалились, похоронив под слоем земли турецких саперов. Укрепления же остались на месте. Лишь один из пяти готовившихся взрывов удался: часть городской стены была повержена. Но донские казаки успели установить на месте пролома временное укрепление и отогнать неприятеля.

Гарнизон выдержал несколько приступов, а 28 августа 1677 года спешившие на помощь осажденным войска воеводы Григория Ромодановского и гетмана Ивана Самойловича наголову разбили турецкую армию близ Бужанской пристани на Днепре. Ибрагим-паша бежал в Бессарабию, а закончил свои дни в темнице стамбульского Семибашенного замка, Селим-Гирей же отправился в ссылку на далекий остров Родос.

Но осада не прошла бесследно для крепости. По свидетельству гетмана Самойловича, артиллерия была повреждена, стены нуждались в ремонте, а турецкие траншеи, подведенные почти до самого вала, остались незасыпанными. Прекрасно зная об этом, султан решился на второй поход...

Первый акт

В 1678 году турецкую армию возглавил сам великий визирь империи Мустафа-паша, или Черный Мустафа, как называли его янычары. Им были вызваны многочисленные подкрепления из азиатских и африканских колоний Османской Порты. Готовилось к походу и крымско-татарское войско, руководимое новым ханом Мурат-Гиреем. По мнению крупнейшего советского историка В.В.Каргалова, под знаменами Черного Мустафы на украинские земли двигалось около 100 тыс. человек.

48

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скакун техника молодежи?
  2. Визирь

Близкие к этой страницы