Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 49

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 49

поглощало кашу, умилительно размазывая ее по толстым шечкам. Кадры, полученные группой во главе с Джорджем Лодером из Калифорнийского университета (США), наверное, уже не вызовут подобного умиления зрителей, зато несомненно заинтересуют зоологов, а может быть, и инженеров. Скоростная видеокамера запечатлела трапезу хамелеона (см. серию из трех снимков), а также ряда других земноводных, рыб, пресмыкающихся с аналогичным способом питания. Огромную скорость движений их языка обеспечивает точно согласованная работа системы парных мышц (типа бицепсов и трицепсов) по генетически заложенной в мозг> программе: «возвращающая» мускулатура начинает сокращаться еще до полного расслабления «выбрасывающей». Оптимально согласовать параметры съемки с неуловимыми движениями животных помогли... они сами. Частотой кадров и временем экспозиции управляли биотоки, отводимые электродами с их замечательно устроенных мышц. Раскрыв механизм их действия во всех деталях, видимо, удастся применить те же принципы и в технических устройствах.

СНЕГ-ЭТО ВАЖНО. Во г

уже много лет жители Сан-Франциско и его окрестностей с приближением весны внимательно слушают по радио сообщения, интересные, казалось бы, исключительно узким специалистам — о частоте снегопадов этой шмой в близлежащих горах Сьерра-Невада, о толщине снежного покрова, плотности выпавшего снега, его насыщенности водой и т.д. Но сейчас эти данные и в самом деле затрагивают жизненные интересы обитателей всего региона, водоснабжение которого почти полностью зависит от количества влаги, накопленной зимой в горах.

Учитывая озабоченность сограждан, двое любителей лыжных походов, супруги Брент и Гори Финли, добровольно взялись помогать гляциологам. Пройдя краткий инструктаж, они каждую шму пересекают плато по заданному маршруту, отбирают в намеченных точках пробы снега — керны, высверленные специальным буром, и взвешивают их для определения необходимых параметров.

КАКИЕ РОБОТЫ ЛУЧШЕ? Один из ведущих центров по созданию новых моделей роботов — японский университет Васэда. Как считают его сотрудники, в начале следующею века в ряде стран будут широко применяться человекоподобные «механические слуги» для всевозможных домашних работ, в том числе обслуживания престарелых и инвалидов. В отличие от промышленных робототехниче-ских систем, создаваемых на базе мехатронных технологий (механика + электроника), здесь, по мнению японцев, потребуется биомехатроника с элементами человекоподобия. В рамках этого hoboi о направления в университете завершены две разработки: 10-паль-цевый манипулятор «Васу-бот», способный вполне прилично играть на органе, а также устройство с искусственными мышцами, прекрасно имитирующее... движения нижней челюсти человека при жевании. Вряд ли, конечно, кто-то доверит машине столь интимную операцию, даже если потеряет все зубы. Но устройство и не претендует на это: оно создано для отработки принципов биомехатроники. Кстати, многие специалисты США и Европы вовсе не разделяют упорного стремления японских коллег-конкурентов придавать роботам близкое сходство с человеком. По их мнению, облик любой ма

шины должен целиком задаваться выполняемой ею функцией. Не проявляются ли тут некие глубинные различия восточной и западной культур?

ЛИЦО ОТДЕЛЬНО. Своеобразным подтверждением предыдущей заметки может служить вариант «робота с человеческим лицом», созданного американской фирмой «Хониби роботикс». Этот автоматический бармен, стоящий ровно 100 тыс. долларов и хранящий в памяти рецепты ровно 100 напитков, на глазах клиента с невероятной быстротой и аккуратностью готовит любой из них по кодовому заказу. Как видно из фотографии, человекоподобием он отнюдь не отличается. Поэтому тем, кого может смутить механическая клешня, подающая бокал с коктейлем, фирма советует смотреть на приставленный вместо головы монитор, с экрана которого улыбается и произносит приличествующие фразы настоящий бармен. Словом, мудреную биомехатронику здесь, пожа-туй, успешно заменил неза-1ейливый американо-технический юмор.

ЧУДЕСНЕЕ ВСЕХ СКАЗОК.

Уже более четверти века швейцарская фирма «Фонтад-жет» сооружает в разных странах фонтаны, каскады и водные аттракционы с участием музыки и света. А недавно глава фирмы Мишель Рапан познакомился с другим энтузиастом фонтаностроения —

французским инженером-архитектором Жаном-Мише-лем Мишо. В результате родился феерический проект величайшего в мире фонтанно - свето - музыкального комплекса, названного «Ак-ванова», который должен далеко превзойти все фантазии «Тысячи и одной ночи». Судите сами: 18 тыс разноцветных прожекторов освещают 10 тыс. струй воды разной высоты, искусственные водопады общей длиной 4 км низвергаются в бассейн размером 270x230 м, где курсируют 25 разукрашенных прогулочных корабликов, а вокруг раскинулся целый развлекательный городок: три ресторана, бар, ночной клуб, выставочный зал, театр под открытым небом на 2700 мест и два отеля на 120 номеров, откуда открывается неповторимый вид на все это радужное великолепие. Работу тысяч источников воды и света, а также движение судов синхронизирует с музыкой электронный мозг, вознесенный на 50-метровую высоту в сверкающей сфере, из-под которой берет начало главный каскад. Предупреждая протесты общественности, озабоченной сохранением чистой воды, авторы проекта особо подчеркивают, что система водоснабжения комплекса, потребляющая 2,35 млн. литров в минуту, полностью замкнута.

47