Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 52

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 52

каре шел Гордон, накануне заявивший, что им получен приказ Ромодановского об оставлении города. До потомков не дошел ни сам приказ, ни его копия. Чигирин захватили турки. Но это был последний успех многотысячного войска. Потеряв в кампании 1678 года более 60 тыс. человек, султан начал переговоры о мире. Бахчисарайский мирный договор 1681 года подтвердил права Российского государства на Приднепровье. Турецкая экспансия на восток была остановлена. Еще через год турки попытались взять штурмом Вену — оплот христианской Европы. Но это был бесплодный натиск некогда победоносного войска. Разгромленные наголову армией польского короля Яна Собеского, турки начали отступление из Европы. Складывался мощный русско-польско-австрийский союз, похоронивший честолюбивые планы завоевателей.

О том, что турецкий «блицкриг» благодаря стойкости союзных русско-украинских сил завяз под Чигирином, сегодня мало кто знает, хотя исторические хроники донесли до нас пропитанную порохом и кровью атмосферу тех грозных лет. Но почему была сдана сама крепость, стратегически важней

шая да с еще боеспособным гарнизоном? Прямых ответов на этот вопрос нет. Так же, как нет прямых доказательств измены Гордона. Действовал ли он в интересах турок, а тем более был ли подкуплен ими? Или, может, здесь действовали интересы третьей стороны? Но кому оказалась выгодна двухмесячная бойня под Чигирином?

Вспомним, за год до русско-турецкой войны фактически была поставлена на грань капитуляции Польша. Перед янычарами Мухаммеда IV трепетала империя австрийских Габсбургов. Для них обращение турок на восток явилось долгожданной помощью. Задержать огромную османскую армию в степях Приднепровья, не дать ей развернуться на запад было главной целью, оправдывавшей любые средства. Ревностный католик Патрик Гордон как нельзя лучше подходил для этой роли.

Что было дальше — хорошо известно. Наш герой еще неоднократно сражался на южных рубежах России, покрыл свое имя славой первых побед Петра I под Азовом. Но полузабытые события 1678 года до сих пор отбрасывают тень на его могилу.

Другие ему изменили и продали шпагу свою

Анализ событий далекого 1678 года, проведенный А.Бородулиным, разумеется, далеко не бесспорен. А потому предлагаем еще одно мнение, касающееся такого понятия, как измена Родине. Тех же читателей, которых интересует хроника военных походов прошлого, отсылаем к книге доктора исторических наук Вадима Викторовича Каргалова «Полководцы XVII века», вышедшей в издательстве «Патриот» в 1990 году.

Случаи переходов вассалов от одних сюзеренов к другим — отнюдь не редкость в истории зарубежного средневековья. И на русских землях случалось подобное. Напомним хотя бы отъезд московского тысяцкого Ивана Вельяминова — подданного великого князя Дмитрия Донского к его сопернику — тверскому князю Михаилу или побег в Литву воеводы Андрея Курбского во время Ливонской войны. В сознании людей, воспитанных на древнем праве свободного выбора покровителя, эти вещи считались обыденными.

Но XVII век принес новые веяния. С образованием мощных централизованных государств стали более всего цениться преданность правителю и отечеству, верность долгу и слову. И тем не менее наши предки почти ежегодно узнавали о перебежках недавних союзников в стан неприятеля. Прошлые традиции, да и жажда наживы, амбиции укоренились довольно глубоко...

Вот типичный пример из гетманской чехарды конца XVII века. В отличие от своего прославленного отца Юрий Хмельницкий разорвал союз с Россией, подписав с Польшей Слободищенский трактат. Спустя три года в результате народного восстания он

отказался от гетманства и перекинулся на сторону Османской империи. Пришедший ему на смену Иван Брюховецкий также начал закулисную деятельность против России и через пять лет был убит казаками. Следующим стал Иван Самойлович — замечательный полководец и крупнейший государственный деятель Украины, выступавший за воссоединение ее обеих частей. Но, видимо, именно эти его качества не давали покоя войсковому судье Яну Мазепе (выходцу из польской шляхты), и оклеветанный им Самойлович отправился в сибирскую ссылку. Ему было предъявлено обвинение в... предательстве! Судьба же самого Мазепы, занявшего опустевшее место, хорошо известна из школьного курса истории.

В этой обстановке постоянных переходов из одного лагеря в другой проще всего было бы вынести Гордону обвинение в государственной измене (кстати, на основе весьма зыбких аргументов — ведь прямого факта подкупа коменданта турками не обнаружено). Но российские власти не придали поступку шотландца большого значения. Ведь турки все равно вскоре покинули Чигирин. Кроме того, бояр пугала перспектива лишиться одного из немногих иностранных военных специалистов, весьма ценившихся в то время.

И еще. В деле Гордона мы сталкиваемся со своеобразной ситуацией. Ведь если он решился на измену, то действовал при этом не в пользу противника, а третьей стороны. Оказывается, что подобные случаи не так уж редки и в наш просвещенный век.

Расскажем об одной истории Весной 1917 года воюющая Европа жила ожиданием перемен на фронтах. Чья чаша весов

перевесит: Антанты или германо-австрийского блока? Противоборствующие армии имели примерно равные шансы, и какая-то сотня метров развороченной снарядами земли под Верденом переходила из рук в руки с калейдоскопической быстротой. Участие США в боевых действиях могло бы сыграть решающую роль. Это прекрасно понимали секретные службы британского адмиралтейства. Оставалось только подтолкнуть заокеанского гиганта ко вступлению в войну... И подходящий повод нашелся — взрыв в Ирландском море, отправивший на дно английский лайнер «Лузита-ния» с американцами на борту.(О подробностях гибели «Лузитании» и разных версиях на этот счет - см. «ТМ» №3 за этот год). Тогда ни у кого не возникало сомнений— она стала жертвой торпедной атаки германской субмарины. Но позже, когда были изучены архивы кригсмарине, появилась версия—утопить новейшее судно помогли сами его хозяева. А уж списать это ЧПна немецких подводников, не отличавшихся особой щепетильностью при выборе цели, было делом техники.

Не исключено, по прошествии некоторого времени мы узнаем о подоплеке и тех таинственных событий, которые происходят на наших глазах,— скажем, развязывания межнациональных конфликтов в Югославии, в наших республиках, кувейтского кризиса 1990 года и т.п. Ведь, когда договариваются двое за спиной третьего, дело всегда покрыто мраком. А человеческая жизнь в политических играх так мало значит...

А. ЛЯПУНОВ, историк

Клуб любителей фантастики

Город на краю света

(Продолжение. Начало в № 1 - 4 с.г.)

Эдмонт ГАМИЛЬТОН Перевод С. СУХИНОВА Рис. Р. АВОТИНА

50