Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 51

Техника - молодёжи 1992-05-07, страница 51

12 апреля 1678 года царское правительство в Москве отрядило в помощь Чигиринскому гарнизону опять же Г.Ромода-новского. Но неудачный выбор места переправы через Днепр, запаздывание Самойловича с казачьими полками привели к тому, что русско-украинское войско не успело к Чи-гирину. К июлю крепость уже была в осаде.

Чигиринский гарнизон составлял 12 тыс. воинов. Это были опытные и хорошо вооруженные полки «иноземного» строя драгуны, стрельцы, казаки. Но силы были слишком неравны. По количеству пушек турки превосходили чигиринцев в 1,5 раза, по тяжелым орудиям — в 4. У гарнизона недоставало боеприпасов, было мало продовольствия. В таких условиях" очень многое значат личные качества и опыт руководителей обороны. Защитников крепости возглавляли: опытный военачальник, комендант Иван Ржевский и его помощник военный инженер Патрик Гордон.

Хорошо известный по военным делам уже другой, Петровской эпохи, выходец из Шотландии, Гордон был фигурой сложной и противоречивой. Наш интерес к нему не случаен. 3 августа 1678 года, во время ожесточенного штурма, воевода Ржевский был убит наповал осколком турецкой бомбы. Командование перешло к его помощнику.

Второй акт

С самого начала боевых действий осажденные всеми имеющимися в их распоряжении средствами торопили Ро-модановского. Положение города становилось все более и более отчаянным. Прикрываясь от пуль мешками с соломой и травой, турки подобрались к стенам и установили осадную артиллерию. В своем дневнике Гордон, в частности, отмечал, что по Чигирину 11 июля было выпущено 468 ядер и 246 бомб, 13 июля — 542 ядра и 183 бомбы, 14 июля — 635 ядер и 217 бомб...

В городе бушевали пожары. Несший большие потери гарнизон спешно заделывал пробоины в стенах. 29 июля турки предприняли штурм, который был отбит. На другой день при повторном приступе им удалось захватить ряд укреплений.

Еще 13 июля Ромодановский разбил турецкие заслоны на берегу Днепра. Дорога к Чигирину была открыта, но воевода стоял на месте. Его сковывали инструкции из Москвы, предписывающие дожидаться подкреплений. Впрочем, старого воина удерживало не только это. В русско-украинской армии не было четкого представления о положении крепости. Дело в том, что Гордон слал противоречивые донесения. Напри

ПОХОД TV РЕЦ ко-ТАТАРСКИХ ftOHCfc и оса^л Чигиринл^678г

ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ линии 0ТСТ>ПЛЬНМЕ от Чигирин* б 167&Г.

4 «Техника -молодежи» № 5 - 7

мер, в самый тяжелый день осады — 3 августа, когда рухнули надежды на скорый приход союзного войска, он отправил гонца с сообщением командующему о... беспорядочном бегстве турок. Когда же полки Ромодановского встали лагерем на правом берегу Днепра, новый комендант попытался опять ввести командование в заблуждение. «Это слишком далеко (имеется в виду стан русской армии), чтобы в случае надобности оказать помощь Чигиринскому гарнизону. Если бы они расположились около самого города, как советовал Гордон (он, подобно Цезарю, писал о себе в третьем лице — А.Б ), то турки, без сомнения, сняли бы осаду». Анализируя впоследствии обстановку под Чигирином, историки пришли к выводу, что Ромодановский выбрал единственно правильную в этих условиях тактику. Оказывая регулярную помощь осажденным небольшими отрядами, его войско нависало над коммуникациями турок. Воевода ожидал подкреплений из Москвы и Киева, чтобы дать генеральное сражение. Следование же рекомендациям Гордона неминуемо привело бы к неоправданно большим потерям. И русскому командованию пришлось бы решать дилемму, которая в 1812 году встала перед М.И.Кутузовым: терять армию или город?

Но не только это было странным в поведении Гордона.

Третий акт

Как и год назад, турки активно строили минные галереи. Мы помним, как легко комендант Трауернихт перехитрил неприятеля в стратегии подземной войны. Теперь обстановка резко изменилась.

Первой же взорванной миной туркам удалось сделать в стене пролом шириной 30 м. Лишь стойкость русских стрельцов, несших охрану на этом участке, не позволила неприятелю ворваться в город. В тот же день — 30 июля — была взорвана еще одна мина, уничтожившая часть вала. После этого подземные взрывы гремели ежедневно. Особенно тяжелыми были последствия подрыва городских стен 10 августа, когда туркам удалось через проломы ворваться в Чигирин.

Все происходящее кажется довольно странным, если учесть два обстоятельства. Во-первых, Гордон был не просто комендантом, а военным инженером, то есть человеком, искушенным именно в тонкостях фортификации. Во-вторых, уже в те годы шла слава о российских мастерах противоминных дел, удививших Европу при обороне Смоленска в 1609 году и Азова в 1637 году.

Патрик Гордон начисто проиграл минную войну. Когда русским полкам пришлось оставить город, его стены практически сровнялись с землей — все было взорвано османским воинством. Гарнизон потерял от этого до трети своего состава. Не случайно В.В.Каргалов назвал действия коменданта безнаказанным убийством...

Пассивность Гордона проявилась не только в подземных поединках. После гибели Ржевского практически прекратились вылазки из крепости, несмотря на их высокую эффективность. Еще древние стратеги знали, что оборона должна быть активной. Исходя из этого проверенного правила, Ромодановский и Самойлович отдали категорический приказ о вылазке гарнизона Чигирина 10 августа. Ведь к уже высланным на помощь войскам воеводы направляли дополнительный отряд в 6,5 тыс. человек под командованием генерала Вульфа. Но тут выяснилось, что мост через Тясьмин. до этого контролируемый осажденными, загадочным образом сломан. Наблюдавший за тщетными попытками вспомогательных полков наладить переправу, Гордон решил не производить вылазки в помощь солдатам Вульфа, а туркам только это и было нужно!

Используя проломы в стене, их авангард проник в крепость. На бруствере крепости было не более двух десятков янычар, и еще можно было все спасти. Но удобнейший момент для контратаки был упущен. На улицы города хлынули толпы отборных гвардейцев Мустафы. Не слишком ли много ошибок допустил комендант? И не намеренно ли, выполняя чужую волю?

Финал

12 августа после двухдневных уличных боев гарнизон в боевом порядке оставил крепость. В середине отступавшего

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Царский гонец

Близкие к этой страницы