Техника - молодёжи 1992-12, страница 28

Техника - молодёжи 1992-12, страница 28

HELP

КЛУБ ЭЛЕКТРОННЫХ ИГР (I2348I Москв а/я 82, «Техника - молодежи»; тел. (09S) 285-89-80,28S-88-01,285-88-91, 285 1 i-87):

- ПРЕДЛАГАЕТ ПРОГРАММЫ для ENTERPRISE 128 (большой выбор игр, в том числе улучшенная эмуляция Спек-трум , прикладные программы, системные ра шир ния языки программирования) и для IBM PC/AT (бухгалтерия, геология, геодезия, медипина. переброска файлов IBM — ДВК и др.):

- РЕМОНТИРУЕТ компьютеры, мониторы и любую другую периферию;

- ПРОДАЕТ за рубли компьютеры английской сборки Enterprise 128 в комплекте с магнитофоном, картриджем, де-моистрапнонной и двумя игровыми кассетами;

- РЕГИСТРИРУЕТ владельцев Enterprise 128 с целью создания клуба пользователей, действительные члены которого получат доступ к информации, программам, докумеитапнн и периферии на льготных условиях.

- ТЕМ. КТО ХОЧЕТ надежно ЗАЩИТИТЬ свои дискеты от копирования. ИССЛЕДОВАТЬ ВИРУСЫ и иные присты-коваппые блоки, ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ПРОГРАММЫ без исходных текстов, РАСПОЗНАВАТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ по клавиатурному почерку, предлагаем подписаться на компьютерное приложение к журналу «ТЕХНИКА - МОЛОДЕЖИ»! Выпуск первый: «КАК ЗАЩИТИТЬ ИНФОРМАЦИЮ (Пособие по борьбе с хакерами)».

В БРОШЮРЕ (5 п.л.): 1. Приемы и дентификации пользователя; может ли компьютер стать графологом? Алгоритмы.

2. Привязка программ к конкретному компьютеру, его ндеитифик ния. Алгоритмы.

3. Защита от исследсв ч/ни, дизассемблеров н отладчиков. Алгоритмы.

4. Удаление вирусов и любых другнх иеиужпых блоков, способы корректировки исполняемых задач, как няходитъ и исправлять ошибки, не имея исходных текстов.

5. Как построит самомо зифипирую-щуюся программу.

6. Алгоритмические голово гомкн и упражнения.

НА ДИСКЕТЕ (362 Кб): 1. Тексты на Си и готовые программы для ндентнфнка-нии пользователя.

2. Дизассемблер, «склеиватель» и корректор модулей (на Си в Бейсике).

3. Последняя версия универсального отладчика ЕХЕВ.

4. Процедуры для построения зашиты от исследований и несанкпноиированного копирования.

Подробное описание методик и наличие исходных текстов на языках иысо-кого уровня расширяет сферу применения — вплоть до бытовых компьютеров.

Ориентировочная пена комплекта — 190 руб. (плюс стоимость пересылки).

Единичные экземпляры можно купить в редакции, заказы на оптовые i ар тин направлять по адресу: 123481, Москва, а/я 82, «Техника — молодежи», тел. (095) 28 -« 80

Число работающих на планете ветроустановок (ВЭУ)уже составляет около 2 млн. Этот успех достигнут в тех странах, где к ветродвигателю, который долгие годы считался простейшим устройством, подошли очень серьезно. За дело взялись крупнейшие фирмы и компании, использующие последние достижения аэродинамики, материаловедения, механики, электроники. И оказалось, что игра, как говорится, стоила свеч: объем продаж ВЭУна мировом рынке уже превысил 1,5 млрд.долл. в год.

Яков ШЕФТЕР,

доктор технических наук

«Конверсия» отпускает деньги. На ветер

А что же наша страна? Энергия ее воздушных потоков только в приземном слое атмосферы, оцениваемая в 2,8 МВт.ч в год, используется, увы, всего на доли процентов. Почему? Главных причин было две. Первая — заниженная цена на энергоносители. Сжигать нефть было выгодней, чем «запрягать» ветер. Вторая — в государственной собственности на все и вся. При такой системе Минэнерго из казны получало огромные деньги и другие ресурсы на строительство электростанций. Ясно, что работникам аппарата проще было просить у правительства сотни миллионов под мощные объекты, собирать силы на нескольких гигантских стройках, греметь о них на всю страну, чем возиться с производством, монтажом и обслуживанием десятков тысяч ветряков. И на нетрадиционную энергетику выделялись крохи, чтобы в случае чего отчитаться перед высоким начальством: мол, да, занимаемся.

Но ситуация, кажется, в корне меняется. Сама жизнь подтолкнула к тому, чтобы пересмотреть отношение к возобновляемым источникам. Это связано

прежде всего, конечно, с новыми ценами на энергоносители, которые заставляют потребителей искать более дешевую энергию. Во-вторых, появление фермеров, множества мелких предприятий ведет к децентрализации как потребления, так и производства энергии. В-третьих, у государства, занятого внутренним переустройством, просто нет денег, чтобы возводить мощные станции. Да и не всегда это экономично. В-четвертых, ужесточаются требования экологии.

Вот в таких-то условиях и появились предприятия, объединения, фирмы, увидевшие свой интерес в ветроэнергетике. К ним, в частности, относится Международный научно-производст-венный концерн «Конверсия». Поскольку тратит он свои кровные средства, то прежде чем броситься в бизнес, пришлось изучить рынок спроса и предложений в стране и за рубежом, оценить собственный потенциал и новые тенденции в конструировании.

Что же выявилось? В ближайшие 5 — 7 лет наибольший спрос ожидается на автономные, работающие самостоятельно, в полуавтоматическом режиме

Система управления установкой «Конвет-2Э»: 1 —тчга регулятора, 2 — блок шестерен, 3 — корпус, 4 — лопасть, 5 — компенсирующие грузы, б — демпфер, 7 — зубчатая рейка, 8 — зубчатое колесо, 9 — центробежные грузы, 10 — пружины.

Суть комбинированной системы регулирования заключается в следующем. При всех аварийных

ситуациях, возникающих из-за увеличения скорости ветра, падения нагрузки или резкого ее подъема,— перемещаются грузы регулятора или ступица ветроколеса поворачивается относительно вала и через систему передач устанавливает лопасти так, чтобы уменьшить угол их атаки, а следовательно, мощность и число оборотов.

26