Техника - молодёжи 1992-12, страница 30

Техника - молодёжи 1992-12, страница 30

Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

ПЕСНИ ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА

Между полюсом и экватором

Самобытен домысел. Истина банальна по определению. Но и самую расхожую истину любой отдельно взятый человек открывает для себя заново... Почему в очередной раз рухнул уклад нашей жизни? И на чем зиждется стабильность европейского общества?Люди, познавшие Запад, усмехнутся наивности вопроса, а уж ответа -тем паче. Но рискну предположить, не претендуя на оригинальность: главное, что поддерживает устои западного образа жизни,— верность делу отца. Бесхозные романтики «нового строя», мы громче всех кричали об упрочении традиций, о трудовых династиях — сами же только и делали, что меняли вывески на фасадах. А в трижды хвалимых и четырежды хаемых нами Европах, несмотря на все потрясения, столетиями красуется над какои-нибудь лавочкой, ресторанчиком либо пивным заводиком одно и то же имя, и «простой» валлонский или баварский мальчишка с пеленок знает: сколь бы извилист ни оказался его путь, в конечном счете он унаследует дело отца своего. Но прежде, в стремлении лучше познать законы делания дел, поступит в небольшую фирму, в которой научится всему — от упаковки товара до заключения контракта — и которая сама отчасти похожа на семью: умудренный годами и опытом владелец— и расторопные молодые сотрудники, отбираемые хозяином тщательно, по надежным рекомендациям, нередко — сыновья и дочери его друзей и партнеров. Нет. кумовством здесь и не пахнет: спрос с таких работников неизменно строг — забота о деле подкрепляется чувством ответственности перед приятелем либо компаньоном, доверившим вам судьбу своего дитяти. Да и оно не подведет — не посмеет опозорить родительские седины.

Знакомство с такой небольшой компанией, с ее сотрудниками и совладельцами способно поколебать весьма распространенное у нас предубеждение: будто западный обыватель, а тем паче бизнесмен ограничен в своих интересах— ничего, кроме предпринимательства, и знать не желает. Да, рабочая неделя делового человека выходит за рамки «трудового законодательства». На пресловутый «культурный отдых» времени почти не остается. Майкл Виндиш, глава принимавшей нас в Мюнхене фирмы Enterprise Computers GmbH, говорит по этому поводу так: «Работа без выходных — привилегия бизнесмена». Но и в жестком распорядке дня находится «потехе час», причем увлечения могут быть весьма неординарными. К примеру, сам Майкл — гроссмейстер поваренного искусства: таких во всем мире несколько десятков. Своеобразный клуб. Или орден — на манер средневекового. Из других пристрастий г-на Виндиша упомяну лишь одно: его интерес к языкам. Пять

А это сооружение. Ипотечный банк в Мюнхене, само по себе напоминает некую деталь —узел циклопического механизма, именуемого современной цивилизацией.

В сегодняшней архитектуре — свои «железные песни». Так решена автодорожная развязка в немецком городе Людвигсхафсне.

28