Техника - молодёжи 1993-01, страница 46

Техника - молодёжи 1993-01, страница 46

Тайны боевых искусств

Алексей МАСЛОВ

Рисунки Андрея ПАРЦЕВСКОГО

ШАОЛИНЬЦЮАНЬ: барс ускользает в горы

Заканчиваем описание парных упражнений (см. «ТМ» №1 —10 за 1992 год). Боец в темных облатках обозначен буквой А, в светлых — Б.

«Большой журавль расправляет крылья» (А), «Резать наискосок по золотой стеле» (Б). После зацепа А ставит правую ногу назад вправо и переносит вес на левую, оказываясь в левосторонней гунбу. При этом его левая ладонь идет вниз-влево, а правая бьет наотмашь по лицу Б Руки А двигаются синхронно, усиливая действия друг друга. Защищаясь, Б ставит левую ногу назад-влево, разворачивается влево на 90° и принимает также левостороннюю гунбу. Одновременно он размашисто перемещает правую руку справа налево и блокирует внутренней частью предплечья удар А. Левая ладонь Б идет влево-вниз (рис. 64).

«Удар ногой на север» (А), «Белая обезьяна срывает плод» (Б). Боец А делает короткий прыжок на левой ноге (примерно на 10—15 см) в сторону Б. Одновременно он поднимает правое колено до уровня груди, затем резко распрямляет правую ногу и наносит ею боковой удар в лицо Б, при этом его корпус слегка отклоняется назад, левая стопа разворачивается влево, кулаки подводятся к груди. Б быстро отшагивает правой ногой назад-влево, а левую переставляет вперед. В момент удара он отклоняет корпус назад, сгибает левую руку и ведет левое предплечье слева направо — кулак на уровне груди, локоть — головы. Таким движением и небольшим разворотом корпуса вправо Б сметает удар. Правый кулак он поднимает к правой стороне подбородка (рис. 65).

«Ядовитая змея вползает в пещеру» (А), «Барс ускользает в горы» (Б). Натолкнувшись на блок, А ставит правую ногу рядом

ж f \

Г х

КС' А

М /

brS

V\

> V

Г

64

65

44