Техника - молодёжи 1993-01, страница 49

Техника - молодёжи 1993-01, страница 49

Ночью он выполняет свои прямые обязанности, но и днем не остается без дела, а самостоятельно запасается энергией. Снаружи его корпус покрывают монокристаллические солнечные элементы (см. фото), от которых в течение всего светлого времени суток заряжаются встроенные аккумуляторы. И даже при пасмурной погоде дневной заправки» хватает не менее, чем на пять часов непрерывной работы экономичной люминесцентной лампы. Причем спектр ее излучения максимально близок к солнечному. Общий вес устройства — всего 1,3 кг.

ЧУДУ-БЫТЬ! Как известно, из всех семи чудес древнего мира уцелели только египетские пирамиды. Но правительство нынешнего Египта, не удовлетворяясь этим фактом, решило воссоздать и другое чудо, находившееся на территории страны, — Александрийский маяк. Построенный около 280 года до н.э. по приказу Птолемея II архитектором Состратом Книдским, он возвышался над гаванью города на 135 м и состоял из трех ярусов с чуть наклоненными внутрь стенами. Нижним был в плане квадратным, средний — восьмиугольным, а верхний — круглым, который увенчивала еще и гигантская стагуя Александра Македонского, основателя Александрии (по другим сведениям — первого фараона греческой династии Птолемея I), в виде бога Гелиоса. Колоссальное сооружение оставалось в основном целым еще в XI веке.

Правда, к тому времени мусульманские правители Египта ниспровергли языческого идола (согласно запрету Корана изображать живые существа) и заменили верхний ярус неболь

шой мечетью. А от 1477 года уже дошло известие, что султан Куат-Бей построил крепость из камней разрушившегося здания... Восстанавливать его власти страны собираются исключительно собственными силами и средствами. Вот только не решен еще вопрос со статуей — нарушать ли заповедь Корана «своими руками»

МЕЧТА МЕЛОМАНА. Аудио-комплекс Beosystem 2500 фирмы Bang & Olufsen, включающий AM- и ЧМ-тюнеры, кассетный магнитофон, проигрыватель компакт-дисков и стереоусилитель, воплотил самые последние достижения в области электроники, акустики и дизайна. Минимальные габариты системы сочетаются с прекрасным звучанием, а высокая сложность — с предельной простотой пользования. Приблизившись к установке, владелец слышит легкий щелчок — и перед ним услужливо раздвигаются лицевые панели. А за панелями — не какие-то там ручки и кнопки, но модная, почти компьютерная клавиатура и небольшой дисплей, выдающий картинки и тексты, которые помогут освоить все тонкости управления и самому непонятливому. Если лень вставать и подходить — не беда: той же цели служит "маленький экранчик на жидких кристаллах, которым снабжен дистанционный пульт Beosystem. Командующий комплексом микрокомпьютер выполняет множество функций: автоматическую регулировку уровня записи, остановку лентопротяжного механизма при паузах (чтобы не «записывать тишину») и т.п. Особенно гордится фирма специально спроектированными, весьма компактными звуковоспроизводящими колонками. До сих пор столь широкий динамический диапазон и идеальные характеристики на самых низких частотах считались недоступными при таких малых размерах. К тому же все вспомогательные усилители, преобразователи и схемы контроля размещены у них внутри. А сколько неожиданных проблем возникало в ходе разработки! Например, пришлось провести целый цикл исследований, чтобы надежно защитить чувствительный проигрыватель от мощных басовых вибраций акустической системы Несмотря на высокую взаимосвязанность своих блоков, Beosystem 2500 допускает подключение самых различных внешних устройств.

ЯЙЦА ИЗ-ПОД ПОЛЫ. «Яйца местных динозавров можно купить в книжном магазине» — такая заманчиво-конфиденциальная информация появилась на туристических картах одного из районов юга Франции, где вблизи городка Экс-ан-Прованс расположена гора Сент-Вик-туар. Уже около 120 лет она известна как крупнейшее в Европе местонахождение окаменелых яиц гигантских рептилий. Судя по всему, простиравшаяся тут 70 млн. лет назад теплая болотистая низина служила для них идеальным инкубатором. Затем наводнение затопило очередную кладку, а последующие горообразовательные процессы вынесли ее на поверхность. Сами геологи и палеонтологи ныне предпочитают, чтобы яйца оставались на своих местах. Это поможет определить принадлежность гнезд различным видам динозавров, понять некоторые особенности их поведения. Но, увы, уникальные экспонаты музея под открытым небом, вопреки строгим запретам, тащат все кому не лень. Особый размах приобрели поиски доисторических сувениров после сильного пожара 1989 года, очистившего склоны горы от плотных зарослей колючих кустарников. Местные власти, поняв, что не в силах устеречь соблазнительное сокровище, обратились к французскому правительству с просьбой создать здесь геологический заповедник.

ВСТАВЬ В УХО И НАЖМИ НА СПУСК. О важности точного измерения температуры тела больного врачи догадывались давно. Но больше столетия прошло от изобретения Галилеем прообраза термометра — термоскопа (1592 г.) — до появления первых ртутных медицинских градусников. В 1910-х годах они

приобрели нынешний вид, сохранив, однако, основные недостатки: наличие потенциально опасного, ядовитого металла внутри и неудобства при пользовании. В самом деле, где только не пытались найти для термометра удачное место — под мышкой, во рту, в паху или... с обратной стороны — пациент неизменно ощущает неловкость, да и держать этот хрупкий прибор приходится не меньше 10 мин. Только появление электронных температурных датчиков позволило резко ускорить нудную процедуру. Один из новейших вариантов моментального безртутного градусника предложила американская фирма San Diego Dia-tec. Он выполнен в виде изящного пистолетика с коротким дулом диаметром 8 мм — высокочувствительным тепловым сенсором (см. фото). Столь малый «калибр» объясняется оригинальным принципом работы прибора: сенсор вставляется в ухо больного и, улавливая инфракрасное излучение барабанной перепонки, определяет ее температуру. Такое бесконтактное измерение требует менее двух секунд. При нажатии на «спуск» микропроцессор в рукоятке пересчитывает показания датчика в градусы Цельсия или Фаренгейта и высвечивает их на маленьком экране. Заряда батарей хватает на 20 тыс. замеров.

47