Техника - молодёжи 1993-01, страница 47

Техника - молодёжи 1993-01, страница 47

с левой, быстро разворачивается через левое плечо на 270° и оказывается лицом к Б. Левая нога А стоит чуть впереди правой. Одновременно он прихватывает правой рукой левое запястье Б, а левой хватает его за горло. Тот отшагивает левой ногой назад, правую перемещает вперед и небольшим разворотом корпуса влево ослабляет захват (рис. 66).

«Надавив плечом, нанести удар» (А), «Захватить и повалить пагоду» (Б). Отталкиваясь обеими ногами, А прыгает вперед и заскакивает за спину противника справа от него; обхватывает левой рукой за живот, а плечом теснит в спину. Затем резко переносит вес на правую

72 73

■ й

ногу, давит левой рукой назад и пытается перевалить Б через свою левую ногу (рис. 67).

«Журавль клюет пищу» (А), «Отшагнув, разбить камень» (Б). Боец Б захватывает сверху левой кистью левое запястье А и тянет его к себе влево. Одновременно правым локтем бьет противника сверху вниз по левому локтевому суставу и заодно подтягивает к себе правую ногу, пытаясь его подсечь. Тот же для сохранения равновесия переставляет правую ногу на полшага вперед-вправо (рис. 68).

«Полководец Сунь Бин теснит полки» (А), «Лев обхватывает колонну» (Б). Пытаясь уйти от захвата, А перемещает левую ногу на полшага к правой, выпрямляет корпус и разворачивается спиной к Б. Последний тянет к себе левой рукой левую руку А, правой же обхватывает его за шею и, сжимая ее, тянет назад (рис. 69).

«Журавль распрямляет крылья» (А), «Архат глядит в небо» (Б). Используя всю силу, А, неожиданно приседая, наклоняется и захватывает правой рукой правую ногу Б рядом со щиколоткой. Затем резко распрямляется, дергает ее, отрывая от земли, вверх-вправо и тол

кает Б левой рукой в плечо влево-назад. Если это движение выполнено правильно, он упадет назад (рис. 70).

«Архат стоит столбом» (А), «Голодный тигр врывается в лес» (Б). Чтобы не упасть, Б наклоняется вперед и дергает правую ногу к себе. Освободив, ставит ее перед собой, принимая правостороннюю высокую гунбу. Одновременно наносит прямой удар кулаком (чунцюань) в голову А. Тот избегает его, отшагивая левой ногой к правой (рис. 71).

«Старая обезьяна хватает зетку» (А), «Закрыть ворота на засов» (Б). Делая шаг левой ногой влево-вперед, А немного разворачивает корпус вправо и правой рукой прихватывает сверху правый кулак Б; левой же бьет его снизу в правый локтевой сустав. Затем, надавливая правой ладонью вниз, а левой вверх, заламывает правую руку Б, вынуждая того привстать на носки (рис. 72).

«Развернув руку, надавить на локоть» (А), «Барс поворачивает голову» (Б). Боец Б быстро перемещается назад на обеих ступнях и, пытаясь освободиться от залома, вращает правую руку вовнутрь. А, не отпуская ее, надавливает сверху левой ладонью на правое предплечье противника и тянет его к себе, заставляя сопротивляющегося Б перенести вес на левую ногу (рис. 73).

«Архат выворачивает руку» (А), «Нырнуть в ночное море» (Б). Немного сгибая колени, А резко поворачивает корпус вправо, сильно тянет правой рукой правую руку Б к себе вправо, надавливает левым предплечьем на его локтевой сустав и заставляет того согнуться (рис. 74).

«Стоя на одной ноге, толкнуть колонну» (А), «Архат зовет гостей» (Б). Боец Б захватывает левой ладонью правое плечо А, быстро передвигает левую ногу назад-влево и выпрямляется, толкая противника левой рукой снизу под плечо. Тот также не выпускает Б из захвата и поднимает правое колено, стоя на левой ноге (рис. 75).

Заключительная позиция. Оба разжимают захваты. А опускает правую ногу на пол и приставляет к ней левую. Б зашагивает правой ногой влево и разворачивается через левое плечо на 180° (рис. 76).

45