Техника - молодёжи 1993-02, страница 52

Техника - молодёжи 1993-02, страница 52

когда состоится Пришествие. Во-вторых, когда люди узреют, что ничего не произошло, посеются семена недоверия к Евангелию и к церкви. Но есть и позитивная сторона —люди наглядно уяснят, чем православная церковь отличается от сектантов. Поймите, о Боге можно говорить только с глазу на глаз, это глубоко интимное дело. А делать из веры ширпотреб — безусловное кощунство. Выдавать естественное психическое возбуждение публики за действия Святого Духа — недопустимо. Путь из Москвы в Иерусалим идет через пустыню, это долгий путь, а тут предлагают чуть ли не одномоментность...

Поблагодарив, я вернулся в зал.

— Кем вы хотите быть: мудрой или неразумной невестой?— цитировал проповедник Книгу от Матфея.— Как неразумные девки, с пустым светильником ждете жениха? Мудрые девки приготовят светильники с маслом и ждут жениха. Бог зовет нас в брачный пир, отложив все наши дела...

Ряды постепенно заполнялись приходящими. В 17.30 оставалась лишь четверть свободных мест. Я решил взять интервью у сидевшей неподалеку пожилой женщины.

— Меня зовут Галина Семенова. Я из Москвы, секретарь,— сказала она — Зашла сюда просто посмотреть. Вот сижу, слушаю и не могу проникнуться. Видите ли, мы прежде жили в безверии, и мне хотелось бы послушать о Боге, о христианстве, о его канонах и отличиях от других религий — чем оно сильно и сколь велика в нем глубина. Я понимаю, что он говорит о Христе, и потому хочу принять его слова, хочу — но из его слов ничего нельзя извлечь, он просто бросает лозунги и говорит не столько о Боге, сколько о дате. Глядите — они уже стали плясать. Разве может быть такое у нас в церкви?

Это была правда. Около 17.40 началась молитва. В зале зазвучало пение, раздались музыкальные аккорды, и некоторые из присутствующих закружились в танце перед сценой. К ним присоединялись другие, и вот уже они, взявшись за руки, пошли в хороводе вокруг рядов. Впереди меня пребывал в одиночестве мужчина. Я наклонился к нему и попросил представиться.

— Московский инспектор Николай Степанов,— степенно ответил он,— и, по

милости Божьей, член Евангельских христиан-баптистов. Библия точной даты взятия в Царствие Небесное истинно верующих не указывает. Но Господь нам поведал через притчу, чтобы мы были готовы к встрече в любое время.

Стрелка часов приближалась к 18.00. Я сидел, сжимая в руках «Зенит-ЗМ» со взведенным затвором. Мне казалось, что, когда наступит роковая секунда, проповедник мановением руки восстановит тишину, подготавливая аудиторию к таинству. Нет, такого не случилось. Не была объявлена и первая минута седьмого. И 18.05 не были отмечены вниманием. И 18.10...

На шлейфе несостоявшегося чуда

Никто, включая самого проповедника, так и не вознесся. И даже астральные тела остались при физических. Хотя молитва и продолжалась, но уже заметно по нисходящей. Приблизительно в 18.40 религиозное действо начало сворачиваться. Стихла музыка, прекратились песнопения, застыли танцующие. Я ждал, какие слова будут произнесены первыми, как будет отыграно несостоявшееся чудо.

Представитель южнокорейской делегации проявил себя умелым дипломатом.

— Мы не знаем, кто оказался взятым,— многозначительно возвестил он —Но мы верим в нашего Господа, мы храним его Имя в наших сердцах...

И еще несколько фраз в подобном же роде.

На том церемония и завершилась.

Вероятно, я, как корреспондент, оказался бы не прав, если бы не узнал впечатления тех, кто принимал активное участие на вечере встречи.

Санитарка Лариса Румянцева (Киев):

— Нами двигала любовь к Господу, и мы хотели скорее на Небеса. Я прошла много тяжелых жизненных испытаний и с дорогой душой отношусь к Иисусу Христу.

Социолог Ибрагим Кожаханов (Алма-Ата):— Раз это событие состоялось, то оно показывает потребность людей в сердечно-эмоциональном торжестве. У нас утеряна духовная культура, которая позволяла бы почувствовать себя коллективным архетипом. Это событие положит начало объединению, появле

нию нового качества индивидуума — когда человечество само осознает себя как единая душа.

Домохозяйка Марина Цветкова (Москва):

— Никогда не презирала религию, ибо подспудно у меня все это было. Вот я побывала здесь. Если и тяготили ка-кие-то беды, то теперь улучшилось настроение, поднялся дух —и я возвращаюсь домой уже с радостью. У нас ведь как — глаза долу, никаких улыбок, яркая одежда — редкость. Теперь же я пойду как с праздника. Во время танца я плакала и смеялась — это со мной впервые, и это чудесно!

Я намеренно не комментирую услышанное и увиденное. Пусть каждый сделает выводы сам. Мне было важно лишь подчеркнуть, что под религиозной формой таится глубокое человеческое содержание.

Новое пророчество

На следующий день я пришел в редакцию с убеждением, что придется отказаться от репортажа. Но замглавред, выслушав меня, замахал руками.

— Ни в коем случае, выкинь из головы! Отрицательный результат — тоже результат и значения своего отнюдь не теряет. Затем, не забудь, и появление Антихриста откладывается, и межтысячелетний Рубикон перевалим. Да и когда еще такое повторится!.. А я припас для тебя другую потрясающую новость. Ты только почитай, что пишут в «Московской правде»,— помахал он свежим номером у меня перед лицом,— о мнении болгарской ясновидящей. «...Конец света, который нам предрекали южнокорейские священники, Ванга отвергла напрочь еще в начале октября. Еще сказала, что мы, россияне, обязательно выберемся из той ямы, в которую попали совместными усилиями. Улучшение, по ее словам, начнется весной. Подождем, осталось немного; надо, правда, и нам немного постараться...»

Задумавшись, мы помолчали, а потом замглавред, уже без прежнего энтузиазма, вдруг произнес:

— Надежда, конечно, великое чувство. Но отчего же тогда так свербит душа, это тягостное ощущение от всего рассказанного тобой? И что, если и новое пророчество не сбудется?

Клуб любителей фантастики

звездный волк

Продолжение. Начало в № 1 с.г.

Эдмонд ГАМИЛЬТОН Перевод Сергея СУХИНОВА Рисунки Роберта АВОТИНА

50