Техника - молодёжи 1993-02, страница 50

Техника - молодёжи 1993-02, страница 50

Невероятъ

Необычное задание

Когда я заглянул в кабинет замглав-реда «ТМ», он встретил меня энергичным восклицанием:

— Как кстати! Есть потрясающая новость — завтра состоится Вознесение. Нужен репортаж очевидца.

И пояснил. 28 октября 1992 года предполагается приход Иисуса на облака и вознесение спасенных на небеса. Оставшиеся же будут 7 лет прозябать под властью Антихриста, в горестях и печалях. Затем же — новое Пришествие, уже на Землю — для правосудия. И — конец истории человечества.

— Ты же понимаешь, это, по сути, первый акт вселенской драмы! — убеждал меня замглавред — Уникальное событие!

— Но я не специалист по религии,— сомневался я — К тому же начиная с 1000 года концы света объявлялись неоднократно, особенно для круглых дат.

— Да ты же эксперт, исследуешь аномальные явления! — горячился замглавред.— А тут — какая-никакая, а вероятность массовой левитации!

Последний довод показался резонным.

— Ладно,— согласился я — Куда и когда?

— Вот где все написано,— замглавред ткнул пальцем в двухполосную рекламу, опубликованную в журнале «Столица» (Nq 42 за 1992 г.).—Завтра последняя благотворительная проповедь во Дворце молодежи, прямо перед началом торжеств. Тебе какая-нибудь помощь нужна? Организационная, допустим?

— Нет,— качнул я головой — Справлюсь сам.

Иррациональность и расчет

Дата «28 октября 1992 года» всплыла сравнительно недавно — прошлым летом. В июле мистеры Че и Пак (представители церкви Семона из Южной Кореи) на открытой проповеди в Московском театре сатиры рассказали слушателям о предстоящем вознесении истинно верующих в указанный день и о том, что затем, в недолгое царствование Антихриста, грядут великие бедствия. В августе южнокорейские проповедники во главе с председателем объединенных протестантских церквей Тян Ен Дюном организовали шествие по Москве, при котором возвещали окружающим о зловещем числе 666 (кодовом обозначении Антихриста, объявляющегося 31 декабря 1992 г.), предсказывали вознесение миллиона праведников в одно мгновение и страшные муки тем, кто останется на Земле.

Москвичи, и так замордованные перипетиями объявленного рынка, восприняли эсхатологическое известие довольно флегматично — как очередное из тех, что сулят большинству одни только неприятности. Впрочем, не все. Некоторые вздохнули с затаенным облегчением — неужели все это кончится

48

Анатолий КАРТАШКИН,

эксперт ассоциации «Экология непознанного»

и есть даже малюсенькая надежда на лучшее? 15 октября 1992 года Независимый Институт социологии парламентаризма провел опрос в столице — по заказу программы «Итоги» Информационного телевизионного агентства тысячам горожан был задан вопрос: «Если допустить, что загробная жизнь существует, то как полагаете — лично вы попадете в рай или в ад?»

И 59% опрошенных затруднились с ответом. Зато 21% посчитали, что они окажутся в раю, а 20% — в аду. Интересная статистика, не правда ли? Ну а вообще в загробную жизнь, по данным того же опроса, верят 44% респондентов, 31% — не верят и 25% еще не определились. Однако то — наши, простые советские люди. А какого мнения придерживаются, например, американские авторитеты?

«Я верю, что Иисус придет к нам снова, — прокомментировал южнокорейские проповеди священник Ричард Бранч —Но Библия говорит, что ни один человек не может знать дня или часа». А в октябре 1992 года, незадолго до провозглашенного срока, евангелический проповедник Билли Грэм, которого именуют духовником Америки, произнес: «Библия предупреждает неоднократно о ложных пророках. Иисус предостерегал нас от каких-либо дат. Потому что никто не знает, когда это произойдет. Только Бог знает».

Ознакомившись с такими высказываниями, любой вправе поинтересоваться — а откуда, собственно, выплыла эта некруглая дата, 28 октября 1992 года? Южнокорейские священнос-

«Миссионер бросал с кафедры огненные слова...»

лужители представили два обоснования.

Первое — иррационального плана, основанное на видении одного из миссионеров, мистера Пака До того момента, перевернувшего ему душу, он вел, как бы это помягче выразитьря, не вполне праведный образ жизни. И вдруг ему явился святой дух — во сне. При грозовых обстоятельствах — когда бушевал шторм и Пак находился один на шхуне. Будто наяву произошло — шаги, видение, короткие внушитель-

О.Андрей Кураев: «Устроили тут, знаете, дискотеку h>

Хроника объявленной сенсации

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Столица журнал 1993 №6

Близкие к этой страницы