Техника - молодёжи 1993-03, страница 10

Техника - молодёжи 1993-03, страница 10

Экология

Тимофей САРУХАНОВ

Техногенез:

судьба Вавилонской башни?

Мудрость мифов постигается заново в разные времена.

Помните древнегреческую легенду о Фаэтоне? Сын бога солнца Геолиса — он дерзнул встать на место отца, управляя сияющей колесницей. Однако небесные кони, ощутив неумелость руки человека, взмыли ввысь, и на Земле наступили холода. Затем солнечные кони метнулись вниз, и от жарких лучей вспыхнули посевы и дома.

Разгневанный Зевс сразил Фаэтона молнией.

У этой истории есть несколько толкований. Для нашей цели отметим: человек самоуверенно взялся за управление природой. Переоценил свои силы. Что дозволено богу... В общем, понятно.

Зачем изучать прошлогодний снег?

Есть такая не слишком популярная наука — палеоклиматология. Долгое время она привлекала исключительно любознательных. Кому-то нравится поговорить о превратностях нынешней погоды, а для кого-то интереснее обсудить погоду времен шероящеров.

Некогда главнейшим климатическим событием прошлого считался всемирный потоп. Геологическая наука опустила эту легенду с небес на землю и обосновала концепцию множества местных «потопов» вместо одного всемирного. Глобальные масштабы, как выяснилось, имели другие явления, прежде всего — ледниковые эпохи.

Скажем, моллюски по-разному усваивают изотопы кислорода и углерода в зависимости от солености и температуры воды, что отражается на химическом составе их раковин. А радиоактивные изотопы позволяют определять абсолютный возраст соответствующих слоев, содержащих окаменелости. Так осадочные толщи превращаются для специалистов в своеобразные машины времени. Выяснилось, что Мировой океан периодически становился то теплей, то холоднее соответственно динамике великих ледников.

Во льдах Гренландии и Антарктиды «законсервированы» пузырьки воздуха из атмосферы, существовавшей в давние времена. Благодаря этим природным холодильникам удалось установить, как менялся ее состав. Около 130 тысячелетий назад содержание угле

кислого газа и метана было примерно таким, как в наше время. Согласно показаниям палеотермометров, это соответствует межледниковью. Затем содержание углекислоты снизилось в полтора, метана — в два раза, а средняя глобальная температура воздуха упала на 5°. Так началось последнее оледенение.

...Во второй половине XX века палеоклиматология стала превращаться в актуальнейшую науку. Ведь исходя из ее сведений можно обоснованно судить о влиянии на современный климат технической деятельности человека и разрабатывать прогнозы на ближайшее и отдаленное будущее.

По стопам Фаэтона

Мы — обитатели дна переменчивого воздушного океана. Неудивительно, что живое вещество давным-давно приспособилось к его нестабильности. И хотя известны эпохи массовых вымираний (панцирных рыб, трилобитов, динозавров, мамонтов), причины тому различны и мало связаны с климатом. Тем более одновременно с вымиранием одних формировались и широко распространялись другие виды.

Климатические аномалии стимулировали биологическую эволюцию. Чем изменчивей окружающая среда, тем изощренней приходится к ней приспосабливаться В этом смысле прогрессивна и непредсказуемость погодных аномалий. Они заставляют животных выбирать рациональную стратегию поведения в неопределенности, вне механических решений. Не случайно же наши ближайшие предки стремительно развивались в современный ледниковый период.

Непостоянство — едва ли не самая характерная черта погоды и климата. Периодически наступают ледниковые эпохи. Там и сям на планете без явных ритмов буйствуют ураганы, бури, смерчи, ливневые потопы, засухи.

После сказанного может показаться странным утверждение американских ученых Лестера Брауна и Кристофера Флейвина: «Изменение климата — это в полном смысле слова трагедия для всего людского сообщества». Таково обычное мнение специалистов В чем же дело? Почему искусственные, техногенные (от греческого слова «тех-нос», означающего — искусство, ре

месло, искусственный) климатические изменения приравниваются к глобальному кризису, а более мощные естественные не вызывают тревоги?

Беда в том, что техническая деятельность человечества резко усиливает природные контрасты и вызывает быстрые и необратимые ухудшения окружающей среды. Например, медленно тающие горные ледники подпитывают реки. Однако при общем потеплении или загрязнении поверхности ледников в речных долинах возникают катастрофические наводнения.

Человек, подобно легендарному Фаэтону, добивается своих целей, не предполагая ничего плохого (орошает земли, расширяет производства, обустраивает города). А результаты— самые плачевные из-за непредусмотренных последствий техногенеза (загрязнение атмосферы, истощение водных ресурсов, опустынивание и многое другое). Ежегодно около 6 млн. га продуктивных земель превращается в пустыни. Число голодающих в мире велико, как никогда раньше, и продолжает расти. Увеличивается разрыв между бедными и богатыми странами. Все больше людей гибнет от природных катастроф, что связано с увеличением населения, освоением «неудобных земель» и, главным образом, резкими климатическими контрастами. Если в 60-е годы природные стихии уносили ежегодно 5,2 млн. жертв и от засух пострадало более 19,5 млн. человек, то в 70-е соответствующие цифры составили 15,4 и 24,4 млн., а в 80-е были почти вдвое перекрыты и эти печальные рекорды.

И хотя техногенез превзошел все другие силы в биосфере (за исключением солнечной радиации), хотя преобразования достигли глобальных масштабов и распространились на околоземный космос, хотя человечеством воздвигнута поистине «башня до небес» (имея в виду техносферу),— несмотря на все это, современная цивилизация вступила в жестокий конфликт с окружающей природной средой.

Возникают обратные связи, усугубляющие деградацию биосферы. Человек вырубает лесные массивы, что усиливает контрасты погоды и водного баланса, а это, в свою очередь, пагубно действует на растения и почвы. Вдобавок вредят растительному миру кислотные дожди (следствие выбросов в

8