Техника - молодёжи 1993-03, страница 12

Техника - молодёжи 1993-03, страница 12

Изменения средней температуры воздуха и варианты прогнозов на будущее (штриховые линии)

Эволюция химического состава атмосферы за геологическую историю. Главные этапы связаны с появлением зеленых растений, осуществляющих фотосинтез, с ледниковыми эпохами и бурным развитием техногенеза. В последнем случае общее направление изменений соответствует переходу к «первобытной» докембрийской атмосфере.

ъ/

/

\1

ть 1950 2000 2050

Вековой ход аномалий средней температуры приземного слоя воздуха (по Будыко). Цифрами обозначены: 1 — данные наблюдении. 2 — прогноз с учетом техногенных потерь энергии, 3 — изменения из-за роста концентрации углекислоты.

а в районах избыточной увлажненности станет суше. Такой вариант не исключен. Свою лепту могут внести, условно говоря, естественные изменения климата. В том-то и дело, что ничего бесспорно доказанного ученые предложить не в состоянии. Долговременные прогнозы — одна из труднейших научных задач, ибо требует учета многообразных природных и техногенных сил, находящихся в сложных динамичных взаимосвязях.

Да и бог с ними, глобальными масштабами. Хотелось бы присоединиться к мнению американского географа У.Келлога: «Я считаю более важным то, каким будет климат на следующий год и через год. потому что голодный год в недалеком будущем, когда бы и где бы он ни произошел, приведет к тому, что миллионы людей из бедных, менее развитых стран не доживут до того времени, когда на Земле станет теплее».

...Для человечества судьба несчастного Фаэтона маячит в отдаленной перспективе. Иное дело — внутренние раздоры государств и народов из-за питьевой воды, чистого воздуха, плодородных угодий, из-за усиливающейся экологической эксплуатации слаборазвитых стран (размещение на их территории «грязных» производств и свалок отходов, хищническое пользование их интеллектуальными и природными ресурсами).

Так проявляется «синдром Вавилонской башни», которую наши предки вознамерились выстроить до небес — храм материального благосостояния!—да утеряли общий язык, погрязли в распрях и взаимонепонимании, забросили свою «стройку века» и разбрелись в разные стороны.

Не таков ли финал глобального техногенеза?

Всепланетный кондиционер

Географ Л.И.Мечников, брат известного биолога, выделял несколько этапов развития цивилизации: мозаичное «окультуривание» предгорий — обустройство долин крупных рек — освоение внутренних морей — переход к «цивилизации океанов» (эпоха Возрождения) — «покорение» Мирового океана. И на каждом этапе — новые формы взаимодействия стран и народов, новые технические достижения и возможности. В наше время данную классификацию можно дополнить: человек осуществил выход в стратосферу и ближний космос.

Приверженцы ноосферы уверенно смотрят в будущее. Грядет эпоха глобального управления климатом. Объединенное человечество сконцентрирует свои усилия ради спасения биосферы. И если трудно вмешиваться в динамику воздушных масс, циклонов и антициклонов (чудовищно велики должны быть затраты энергии), го химический состав атмосферы регулировать вполне можно и даже необходимо. Это задача ближайших десятилетий. Надо оперативно бороться с вредоносными кислотными дождями и разрушением озоно

вого слоя Уже приняты первые международные постановления, ограничивающие выбросы в воздух некоторых вредных компонентов, в частности фреонов. Существуют национальные климатические проекты (например, в США пятилетка соответствующих исследований завершается в этом году). Действует Всемирная программа исследования климата. Со временем благодаря усилиям ученых и руководителей всех звеньев мирового хозяйства будет реализован «всепланетный кондиционер» — техногенный климат, возвращающий биосферу в лучшие времена мезозоя с его отсутствием тундр и пустынь, господством теплых и влажных условий В конце концов «парниковый эффект» вовсе не обязательно погубит ледниковые покровы: их деградация и подъем уровня моря могут компенсироваться обильным выпадением снега и дождей, питающих ледники.

На такой оптимистичной ноте хотелось бы завершить статью. Однако мечта о ноосфере в сравнении с действительной ситуацией на планете выглядит безнадежной фантастикой. Слишком сильно разлажен механизм взаимодействия геосфер, чтобы им можно было управлять. Техногенные пленки препятствуют взаимодействию атмосферы и Мирового океана. Техногенные газы и пыль нарушают нормальное функционирование воздушного покрова. Техногенные пустыни, расползшиеся на суше, усугубляют контрасты погоды и климата. Требуется привести в порядок все наше планетное хозяйство, прежде чем приступать к очередным попыткам заново переиначивать многострадальную земную природу. А чтобы вылечить, оздоровить организм биосферы, необходимо его очень хорошо знать. Вот этого-то нам и недостает в первую очередь. Хотя нельзя и недооценивать достижения современной науки. Созданы достаточно правдоподобные (хотя и вероятностные, а не достоверные) компьютерные модели климатов будущего — для разных регионов и всей планеты в различные сезоны с учетом техногенных изменений атмосферы. Имеется возможность проектировать желаемую климатическую обстановку на Земле. А затем останется только реализовать оптимальную модель — и потеплеет в Арктике, прольются дожди над пустынями, ослабеет тропическая жара.

Правда, для стабилизации природных условий, помимо всего прочего, требуется восстановить почвенный и растительный покров, а это задача не из легких. Но самое трудное — объединить усилия всех народов и государств для осуществления грандиознейшего и необходимого для выживания человечества проекта «глобального кондиционера». Конечно же, техногенез при этом будет не переиначивать, а направлять, корректировать природные процессы. И единым языком землян станет — экологический. Только так удастся нам избежать судьбы строителей Вавилонской башни

10