Техника - молодёжи 1993-03, страница 14

Техника - молодёжи 1993-03, страница 14

Панорама

Алексей КУЗНЕЛЕБОВ,

наш спец. корр.

И сказал джинн освободившему его из кувшина рыбаку:

«Хочешь - клад извлеку, хочешь - врагов изведу!»

— продолжала свой рассказ Шахразада. «Нет, всемогущий— ответил рыбак,— перенеси меня лучше в изумительный город Ирем Многостолбный, воплощение рая на земле...»

От романтической сказки...

Многовластный правитель Шаддад ибн Ад любил читать древние книги. И когда встретилось ему описание рая, пожелал он воздвигнуть в своих владениях нечто подобное. Призвал Шаддад сто тысяч царей и приказал: «Отправляйтесь в самую лучшую и обширную равнину и постройте там город из золота и серебра, и пусть песок в нем будет из топаза, яхонта и жемчуга. И под своды города поставьте столбы из топаза и наполните его дворцами, а над ними сделайте горницы, и посадите на улицах и площадях всякие деревья со спелыми плодами, и пустите под ними каналы из золота и серебра». И те ответили: «Да возможно ли сделать такое?»— «Разве не знаете, что все цари мне послушны и все, кто есть на земле, не прекословят моему велению? Идите — не щадите и не милуйте никого!» Через триста лет построили подданные чудесный город. И велел Шаддад своим визирям, приближенным и отборным воинам переехать вместе с ним в Ирем Многостолбный. Караван отправился в путь, но, когда до города оставался лишь один переход, Аллах наслал на Шаддада и всех, кто был с ним, вопль с небес и погубил их своим великим гласом. Никто не достиг Ирема, и Аллах стер к нему дорогу. И произошло это, наверное, потому, что Шаддад ослушался посланного к нему пророка — строил рай на земле, не шаля и не милуя никого...

До последнего времени Ирем, описанный в сказках «Тысячи и одной ночи», считался вымыслом. Впрочем, Клавдий Птолемей (II в.) в своей «Географии» указывал,

что он находится где-то в Омане, в области, славящейся благовонными растениями. А арабский историк Аль-Хаманди (VI в.) писал о нем: «Это была первая жемчужина Аравии». И вот несколько лет назад ученые из США разыскали «затерянный рай». Они воспользовались фотографиями с французского спутника «Спот», американского «Лэндсэт» и радарными данными космического челнока «Колумбия». Исследование земной поверхности в видимых и инфракрасных лучах позволило обнаружить неподалеку от границы Омана с Йеменом древние караванные тропы. Самые оживленные сходились к месту в пустыне, называющемуся Аль-Шизар.

Раскопки там сразу открыли следы построек, в том числе остатки восьмиугольной каменной башни. Ученые без сомненья признали — это город из «Тысячи и одной ночи». Они выяснили и причину гибели прекрасного Ирема. Оказывается, под ним были пещеры (не потому ли Многостолбный — его действительно подпирали столбы!), своды которых, скорее всего в V веке, не выдержали, и все великолепие провалилось, подняв несметные тучи пыли.

Так «Спот» и «Лэндсэт» — их официально называют спутниками изучения земных ресурсов — «сказали свое слово» в археологии. Хотя, подобно сказочным джиннам, в зависимости от приказаний хозяина они могут не только открывать города, но и разрушать их.

...К суровой действительности

1991 год, операция «Буря в пустыне». Раз

ведданные однозначно указывали — к востоку от Багдада находится подземный пункт, связывающий иракское командование с войсками. Но на снимках, сделанных с самолетов, признаков бункера не обнаруживалось. Вот тут-то и проявил себя «Спот». Он передал фотографию, на которой просматривался ранее неразличимый перекресток грунтовых дорог (подобно Аль-Шизару). Его привязали к координатной сетке, соотнесли со всеми имеющимися сведениями и пришли к выводу — пункт именно там. Истребитель-бомбардировщик F-111 сбросил на это место двухтонную бомбу с лазерным наведением. Бункер вскрылся и разрушился, погибли высокопоставленные иракские офицеры. Аналогично была уничтожена захваченная иракцами кувейтская станция перекачки нефти. Она сливала горючее (в отместку, что ли, благоденствовавшему Кувейту?) прямо в Персидский залив. Спотовские фотографии не только, что называется, до метров вывели на цель, но и помогли обойти мощную иракскую противовоздушную оборону. А все началось с событий пятилетней давности...

Авианалет на Ливию в апреле 1986 года задумывался американцами в наказание Каддафи за поддержку палестинских террористов. Намечался удар по некоторым военным объектам, но так, чтобы не задеть гражданские. Летчикам приказали: бомбить, если цель одновременно захватывалась и радаром, и инфракрасным прицелом. Доходило до того, что экипажи, не сумев выполнить это требование, возвращались с полным боекомплектом. И все равно жертв среди населения оказалось много. В Пентагоне пришли к выводу —для повышения точности бомбардировок пилотам не хватает визуальной информации. Попросту говоря, они заранее должны быть знакомы с местностью и расположением объектов.

Это как раз и обеспечивает «Спот». (Первый спутник такого типа запустили в 1986 году, второй — в 1990-м.) Его «широкоуголь-ники» — с высоты в несколько сот километров - фотографируют участок поверхности размером 60x60 км; причем снимки обладают 10-метровым разрешением, что втрое лучше, чем у «Лэндсэта». К тому же они напоминают картинки на инфракрасных экранах, к которым привыкли летчики.

«Спот» запечатлевает поверхность с помощью тысячи кремниевых светодиодов, ряды которых образуют квадрат. Электрический сигнал от каждого элемента трансформируется в цифровой код и передается на Землю Там, получив некую последовательность чисел, декодируют их в точки

> * о а а

а * 5 *

§ S § | о

§ I 5 © *

ч 2 о а * g

* Д 5 а *

а >а о а

м > _ :»• е» -5 с

12