Техника - молодёжи 1993-03, страница 3

Техника - молодёжи 1993-03, страница 3

1. ВРЕМЯ - ПОИСТИНЕ ДЕНЬГИ

Знаменитый выставочный зал в палаццо Вендрамин Колерджи (Венеция) недавно показал коллекцию дамских наручных часов. Причем механизмы всех 1500 экспонатов (производства швейцарской фирмы Swatch) были почти идентичными Но разве в этом дело, если они персонально оформлены известнейшими дизайнерами Европы с применением самых экзотических материалов и технологий, причем каждая модель существует в единственном экземпляре?! Выставку посетили около 30 гыс. человек и оценило компетентное жюри. На снимке — сверху вниз — произведения, занявшие призовые места. Первые три были проданы на аукционе соответственно за 39 700,33 350 и 15 000 долларов. 2. ПЕСТУЮТ КАНДИДАТА В ЧЕМПИОНЫ

Американский город Рочестер, штат Нью-Йорк, давно известен как главный центр производства фото- и киноаппаратуры в стране. Но робот, созданный в местном университете, может принести городу и иную славу. По оценкам специалистов, он обещает стать чемпионом мира по шашкам среди себе подобных. Правда, главные лавры тогда по справедливости достанутся другому университету — что в Эдмонтоне (Канада). Ведь именно там разработана принципиально новая программа для электронного игрока.

3. ПО ГОРНОМУ СКЛОНУ - В КОМНАТЕ

Очередной вариант «компьютерной реальности»— установка японской фирмы NEC предназначена для горнолыжников, любящих поразмяться в любую свободную минуту Ставьте ноги на упругие пластины с датчиками, берите в руки палки-рычаги, надевайте шлем с монитором, отображающим картину снежной трассы со всеми поворотами — и вперед! Ну а для полной иллюзии можно облачиться и в горнолыжный костюм...

4. КОМПЬЮТЕРНЫЙ СУПЕРМИКРОСКОП

В № 10 за прошлый год мы уже рассказывали об удивительном математическом объекте — множестве Мандельброта (ММ). Его точная граница на координатной плоскости просто неуловима, поскольку представляет собой бесконечно извилистую структуру — так называемый фрактал. «Рассматривая» ее с помощью компьютерного моделирования во все более мелком масштабе, можно получать новые и новые феерические узоры. Причем процесс этот в принципе беспределен: глубина проникновения в хитросплетение фрактальных кружев зависит только от мощности ЭВМ и совершенства программы моделирования. На сегодня самые тонкие детали границы ММ сумел увидеть математик Мицухиро Ши-шикура из Токийского технологического института.

5. ДАВНО СИДИМ...

При раскопках галло-романского города Аргентомагус французские археологи обнаружили пещерный храм, датируемый первыми веками нашей эры. Его главный зал, некогда, видимо, неосторожно расширенный, давно обрушился из-за рыхлости грунта. После расчистки взорам ученых открылась прекрасно сохранившаяся, притом весьма необычная скульптурная группа: двое существ (боги? люди? бог с человеком?) восседают за круглым столом, имеющим явно символическое значение. Но какое? Аналогичные сюжеты в Европе той эпохи пока неизвестны.