Техника - молодёжи 1993-03, страница 36

Техника - молодёжи 1993-03, страница 36

рую, когда судно приближается к мосту, заваливают в сторону кормы (а грот-мачту, наоборот, к носу). Под рубкой размещены каюты и помещения для команды и пассажиров, ниже — изолированные от жилья вспомогательные механизмы.

За носовой надстройкой — просторный трюм, где предусмотрены особые платформы. На них устанавливают некоторые грузы или же ими разделяют трюм на отсеки. Прочность люковых закрытий с гидроцилиндрами позволяет крепить на них два яруса стандартных контейнеров. Сохранность груза (да и непотопляемость судна) обеспечивается двойными бортами и двойным дном, причем полость последнего в порожнем рейсе заполняют жидким балластом, попросту забортной водой.

По правому борту, от носовой надстройки к кормовым помещениям, вдоль трюма проведен коридор, в котором проложены трубопроводы и кабельные трассы. Таким образом, моряки могут спокойно пройти по судну в непогоду да и устранить неисправности во внутренних коммуникациях. У противоположного борта вместо коридора устроили цистерну для перевозимого масла.

В кормовой надстройке — второй пост управления судном, а под ним машинное отделение с двумя двигателями — финскими «Вяртсила-Ваза» или американскими «Катерпиллер». Оба 4-тактные, с наддувом, работающие на тяжелом дизельном топливе и связанные через редукторы с двумя четырехлопастными гребными винтами переменного шага. Рядом с винтами — пара подвесных, полубалан-сирных рулей, перекладка которых осуществляется с помощью электрогидравлических машинок.

Электроэнергию для судовых нужд вырабатывают три основных дизель-генератора мощностью по 280 кВт и аварийный в 50 кВт.

Поблизости от машинного отделения находится хорошо оснащенная мастерская с набором фрезерных, сверлильных, винторезных и прочих станков. Значит, при необходимости команда справится с небольшими поломками без береговых ремонтников.

Проектировщики постарались максимально облегчить работу экипажа. Так, при приемке генеральных грузов и контейнеров воспользуются козловым спаренным краном норвежской фирмы «Моельвен», смонтированным на поворотной платформе. В зависимости от вылета стрелы он перенесет с причала на судно и наоборот предметы массой от 24 до 40 т. Кроме того, в распоряжении экипажа имеются четыре лебедки, каждой из которых «по плечу» груз в 4 т.

А вот автомобили стропить не придется. Они своим ходом въедут на «Спрут» по откидывающейся кормовой аппарели длиной 9 м и шириной 3,6 м, которая на 1,8 м скошена к ле-

Сухогруз «Якутск»: грузоподъемность — 2100 т, водоизмещение — 3300 т, мощность силовой установки — 1400 л. е., скорость — 10узлов, длина — 108,4 м, ширина — 15 м, высота борта — 5 м, осадка —2,5 м, экипаж — 11 человек, автономность — 15 суток.

h

dst* Rfff

ШТ П 'i-lytotfa^ | ^ |----1—f

____.!---

" Jf** У

w^LIT iJJ

Проект теплохода смешанного плавания с горизонтальным способом погрузки, разработанный в начале 70-х годов.

' ТШ Om^^i^^/Mfcr^ { .-СТГ*---г*Г гтг~" гтл£

I—/fr

ЯШ

Овощевоз: грузоподъемность — 800 — 1400 т, водоизмещение — 2195 т, мощность силовой установки — 880 кВт. скорость — 10 узлов, длина — 84 м, ширина — 12,3 м, высота борта — 3,5 м, осадка — 2,5 м, автономность — 10 суток.

34