Техника - молодёжи 1993-03, страница 61

Техника - молодёжи 1993-03, страница 61

Сергей БАЛАКИН,

наш спец. корр.

в гости К НЕПТУНУ

О том, как создатели атомоходов из санкт-петербургского КБ морской техники «Рубин» проектировали первую отечественную прогулочную субмарину «Нептун», а потом строили ее на северодвинской верфи, уже рассказывалось на страницах «ТМ» (см. № 12 за 1991 год). Ныне «Нептун» уже эксплуатируется. Правда, не у нас — не нашлось соответствующего туристского бюро, а в водах Карибского бассейна. Однако и работа на экспорт весьма перспективна для военной промышленности.

История с «Нептуном» заинтересовала и другие предприятия судостроительной отрасли, в том числе санкт-петербургское бюро машиностроения «Малахит». По заказу акционерного общества «Аквамарин» на нем подготовили ряд интересных проектов пассажирских подводных кораблей (см. рисунки на 4-й стр. обложки).

Один из них авторы назвали «подводной яхтой», и в том есть резон — на плаву мини-субмарина действительно напоминает яхту: острый, скошенный форштевень, изящные обводы корпуса, обтекаемая надстройка, наклонная мачта... Даже не верится, что она способна погрузиться на 100 м, пробыть на глубине до трех суток и благополучно всплыть. Основной ее вариант — дальний туристический, с автономностью 10 суток Внутри предусмотрены три двухместных помещения для пассажиров, причем в стены кают и салона врезаны большие (80 х 60 см) иллюминаторы, из которых открывается прекрасный обзор владений Нептуна На базе основного проекта разработали модификации, в частности, экскурсионную, на 40 пассажиров, и научно-исследовательскую.

Однако при несомненных достоинствах такого подводного аппарата его эксплуатация, видимо, будет сопряжена с некоторыми проблемами. Прежде всего он рассчитан на довольно ограниченное число экскурсантов — значит, в прогулку смогут отправиться разве что миллионеры, слишком накладным окажется его содержание. Кроме того, несмотря на уверения проектировщиков, что путешествие ко дну моря станет не опаснее, чем прогулка на велосипеде, убедить пассажиров в этом будет не очень просто. И, наконец, сколь совершенным ни будет оборудование кают, главного неудобства, присущего всем субмаринам, — тесноты - избежать не удалось.

Поэтому конструкторы предложили иной вариант подобного судна для надводного и подводного туризма. Это «Аквиа», комбинация туристского катамарана вместимостью около 600 т и размещенной между его корпусами погружаемой капсулы. Катамаран выйдет в море как обычный кру-изный теплоход, затем пассажиры по очереди станут забираться в капсулу, ту опустят на глубину, и через иллюминаторы откроется удивительный подводный мир. Подобные операции можно производить в открытом море, в прибрежных водах, у тропических рифов, вблизи затонувших судов. Правда, глубина погружения определяется длиной жесткого сцепного устройства и не превышает 10 м. Зато туристы будут обитать в комфортабельных каютах на верхних палубах «Аквии», здесь же разместят ресторан, салоны, видеозал.

Конструкция капсулы, связанной с катамараном 4 тросами, вентиляционным трубопроводом и

Инженерное обозрение

кабелями систем электропитания и связи, обеспечит полную безопасность погружений. А значительная пассажировместимость «Аквии» — до 180 человек — позволит уменьшить эксплуатационные издержки, скажется на стоимости путешествия.

Остается одно — найти и других заказчиков, чтобы наладить серийное производство прогулочных субмарин. В противном случае «подводную яхту» и «Аквию» постигнет участь «Нептуна»...

Комплекс для подводного и надводного туризма «Аквиа» Катамаран-носитель подводного

аппарата

Длина наибольшая,м..............44

Ширина наибольшая, м............13,2

Высота борта, м..................4,3

Силовые установки и движители____2

Винто-рулевые колонки по ____320 кВт

Скорость, узлы....................10

Скорость буксировки подводного аппарата, узлы....................0,5 — 1

Число пассажиров................180

Экипаж, чел.......................4

Обслуживающий персонал, чел......8

Экскурсионная буксируемая капсула

Длина, м........................18,3

Ширина, м........................3,2

Диаметр прочного корпуса, м.......2,2

Высота, м.....................3,4

Водоизмещение, т.................67

Глубина погружения, м............10

Число пассажиров.................20

Экипаж, чел.......................1

«Подводная яхта»

Длина, м.......................30

Ширина, м.........................5

Высота корпуса, м..................6

Осадка, м.........................4,8

Водоизмещение, т................300

Глубина погружения, м.......50 — 100

Скорость, узлы .над водой...........8

в погруженном состоянии...........3

Автономность по продовольствию и

топливу, суток....................10

Экипаж, чел......................4

Рис. Василия Лобачева ПОДВОДНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ «АКВИИ»