Техника - молодёжи 1993-05, страница 39

Техника - молодёжи 1993-05, страница 39

только его запуск на морозе, но и убыстряют выход двигателя на оптимальный режим. В результате экономится 1,5 — 2 т дизельного топлива в год (на один автомобиль), повышается ресурс мотора, резко снижается токсичность выхлопа.

Словом, «Тайфун-1» мог стать «королем» наших дорог, но опять же все застопорилось с распадом Союза; пришлось переориентироваться на Запад и создать «Тайфун-2» — экологически чистый магистральный автопоезд европейского класса. А там свои специфические требования: суммарная масса автопоезда не должна превышать 44 т, он должен легко маневрировать на высокоскоростных, но относительно узких дорогах. Потому основу «Тайфуна-2»

«Поигк» — заколесишь ли по РоссииУ

«Русь», что ж ты как «бойкая. необгонимая тройка» не несешься?

составил седельный тягач типа 4x4 и трехосный прицеп. Грузовику дали второе имя «Русь» — наверное, чтобы на Западе знали, с кем имеют дело, и принялись доводить его до кондиции. Ведь у экологически чистого автомобиля не только «на выхлопной трубе чисто», у него еще и малое ги-рающиеся шины, что уменьшает сопротивление качению, а это, в свою очередь, снижает расход топлива и объем выбросов. К тому же такая

шина меньше пылит и засоряет атмосферу микрочастицами резины. НАМИ заказал соответствующее изделие НИИ шин, и тот справился с заданием — снабдил «Русь» широкопрофильными бескамерными шинами с пробегом 100 — 120 тыс. км вместо обычных 60 — 70.

Ярославские моторостроители оснастили опытную машину дизелем с регулируемым наддувом, микропроцессорной системой управления подачи топлива и вообще всем агрегатом. Дополнительно установили каталитические нейтрализаторы отработанных газов, дожигатели, сажевые фильтры.

Конструкция автотягача 2000года, разработанная итальянским дизайнером К.Голлапи.

Конструкторы даже исключили из фрикционных узлов трансмиссии материалы, содержащие асбест. Хотя он и удовлетворяет функциональным требованиям, но при истирании порождает микрочастицы, провоцирующие у людей ряд заболеваний, в том числе и онкологические.

Ну что ж — автомобиль задуман неплохой, да вот его полную доводку финансировать некому. И эту трудность усугубляет появление на территории бывшего Союза все новых и новых кордонов. Например, поначалу была договоренность производить «Тайфуны» на МАЗе. Не отказываются минчане от заказа и сейчас, правда, с «маленьким» условием: все агрегаты для автопоезда должны изготавливаться в Беларуси. «Но там нет ни подходящих моторов, ни электроники, ни шин... — сокрушаются в НАМИ.— Значит, машина получится заведомо хуже, чем может быть...» Переориентироваться на КамАЗ? Так ведь и он на территории суверенного Татарстана, поведение которого не-предсказумо. Остаются ЗИЛ и ГАЗ — заводы, не занимавшиеся ранее автопоездами.

Так и пылятся опытные образцы «Тайфунов» в дальнем углу демонстрационного зала НАМИ. Зажатые со всех сторон иномарками...

Проект немецких дизайнеров — кабина расположена прямо под фургоном.

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что такое дожигатель на авто?

Близкие к этой страницы