Техника - молодёжи 1993-05, страница 42

Техника - молодёжи 1993-05, страница 42

Всему свету по секрету

Много ли мы знаем о нашем военном космосе? Военные рассказывать о нем не спешат. Пришлось спецкору «ТМ» Алексею КУЗНЕЦОВУ самому проанализировать сведения, появлявшиеся в западной печати, и составить хронику одного из видов советского противоспутникового оружия.

АСТРОНОМИЧЕСКИ ТОЧНЫЕ СЛУХИ,

или Догонялки на околоземных орбитах

Летом 1982 года, в разгар чемпионата мира по футболу, человечество даже не заметило, как над Землей отбушевала ядерная война. Длилась она целых семь часов...

Сначала из советских пусковых шахт взлетели две межконтинентальные ракеты SS-11. За ними — ракета средней дальности SS-20. Еще одна баллистическая стартовала с нашей подлодки класса «Дельта» (по натовскому обозначению) в Белом море. Затем по находившимся в пути SS-11 были выпушены две советские же противоракеты АВМ-Х-3, а со стартового комплекса в Тюратаме (так военные предпочитают называть всем известный Байконур) на низкую орбиту отправился спутник «Космос-1379». Через 1 ч 16 мин. он выдвинулся на высокую с апогеем 1010 и перигеем 977 км. Спустя еще 2 ч он, приближаясь к апогею, пролетел в непосредственной близости от «Космоса-1375» и через 30 мин. сгорел в плотных слоях атмосферы.

Конечно, это проходили всего лишь учения: первый удар ракетами SS-11 и SS-20 «по США и Европе», второй — ракетой подводного базирования — еще по одной условной цели. Далее — АВМ-Х-3, перехват ответного удара, который имитировался все теми же SS-11. А чтобы американцы не определили, откуда и какие ракеты запущены, где находится советская подлодка, пришлось «уничтожить» их разведывательный спутник. Это и проделал «Космос-1379», охотившийся за «1375-м».

О том, что у нас есть противоспутниковое оружие, объявил в июне 1960 года Н.С.Хрущев. Он пообещал: всякий разведывательный спутник над СССР (в апреле у американцев такой появился) будет сбит, как и самолет U-2, пилотировавшийся Г.Пауэрсом. А через четыре года в Советском Союзе вступили в строй войска про-тивокосмической обороны...

Американцы в то время для уничтожения спутников приспособили ракету «Nike-Zeus». Они полагали, что и мы станем использовать 20-метровую трехступенчатую ракету АВМ-1. Она бы шла к цели практически по вертикали и сближалась с ней с большой скорос1ью. Здесь требовался очень точный расчет — правда, радиус поражения увеличивала ядерная боеголовка. На АВМ-1 ее мощность

составляла 2 — 3 Мт. Дальность эффективного полета ракеты, как и у «Nike-Zeus», равнялась примерно 320 км. В Пентагоне определили даже наиболее вероятное базирование такого оружия — полигон в Сары-Шагане на берегу озера Балхаш.

Как бы в подтверждение этой версии, осенью 1962 года Советский Союз произвел на высоте 400 км над Средней Азией три ядерных взрыва, а за два дня до первого на орбиту ушел «Космос-11». Казалось логичным, что он предназначался для изучения радиационных воздействий на спутники. Наконец, СССР тогда уже имел ракету SS-5 (она перехватывала цели на высоте 1300 км), не уступавшую американской «ТЬог», и, следовательно, мог создать аналогичную заокеанской противоспутниковую систему.

И вдруг в 1968 году американцы обнаружили у нас новый метод перехвата.

19 октября на орбите 551x490 (км далее опускаются) появился «Кос-мос-248» — 4,5-тонный спутник, напичканный, похоже, аппаратурой для измерения расстояния до перехватчика и изучения воздействий взрыва. На следующий день на орбиту 245x136 вышел «249-й». Затем у него включился двигатель, он перебазировался на орбиту 2177x514, охватывающую орбиту «248-го», в конце второго витка сблизился с ним и взорвался. Советский Союз объявил — запланированные научные исследования выполнены. Американцы, наоборот, посчитали полет неудачным, поскольку «249-й» самоликвидировался на расстоянии более 1 км от цели, а именно 1 км составлял, по подсчетам, радиус поражения перехватчика — по сути, мощнейшей гранаты, дающей облако металлических осколков. Ошибку исправил «252-й» — прошел в заветном километре от цели.

В октябре 1970 года история повторилась: «374-й» не сбил «373-го» — дело завершил «375-й». Как и на первых испытаниях, это произошло через 3,5 ч после запуска перехватчика, после двух его витков и ближе к пери-гею. Но были и отличия. В 1968-м перехватчики запускались на низкие орбиты, а затем поднимались на более высокие и эллиптические. Выходя на траекторию, сходную с траекторией цели, они успевали ее изучить. Те

перь же сразу принималась высокая эллиптическая орбита, и перехватчик низвергался на «жертву» со скоростью до 400 м/с —времени хватало лишь на беглый осмотр.

В декабре следующего года «Кос-мос-462» ликвидировал мишень уже на высоте 257 км, что было в 2 — 3 раза ниже, чем раньше, и значительно труднее — ведь она двигалась с большей угловой скоростью. Это значило: теперь наши перехватчики способны уничтожать американские спутники фоторазведки, летавшие примерно на таких же высотах.

После перерыва, вызванного, вероятно, международной разрядкой, в 1976 году испытания возобновились. В феврале, на орбите 624x554, «Кос-мос-803» ждал перехватчика четверо суток. Наконец рядом с ним, дважды до того поменяв орбиту, на пятом витке, почти над самой Гаваной, медленно продефилировал «804-й». «Отрабатывался детальный осмотр вражеского спутника»,— пришли к выводу в Пентагоне.

А 13 апреля, через 4 мин. после прохождения «803-го» над Тюратамом, вслед ему устремился «Космос-814». Его начальная орбита была весьма неожиданной — 479x116. Ведь цель находилась много выше. Но зато перехватчик за счет большей угловой скорости быстро ее нагонял. Нагнав же, включил двигатель, переместился на сходную орбиту и на 42-й минуте полета прошел в пределах километра от «803-го» — у СССР появи лась противоспутниковая система быстрого реагирования.

Такой перехват, прозванный «выпрыгиванием», укладывался менее чем в один виток с момента старта и упрощал сближение. Теперь американским спутникам грозило уничтожение вне видимости своих наземных станций слежения. Если раньше они засекали маневры перехватчика, что служило предупреждением о готовящейся атаке, и разведывательные спутники «Big Berd», представлявшие собой основные мишени, могли с помощью бортового двигателя переместиться и избежать нежелательной встречи, то против «выпрыгивания» эти противодействия оказались бессильны.

На испытаниях 1976 и 1977 годов «выпрыгивание» отрабатывалось на целях, находящихся на круговой ор

40