Техника - молодёжи 1993-05, страница 44

Техника - молодёжи 1993-05, страница 44

Наши дискуссии

В № 4 помещена статья Р. Баландина «Секретное оружие Бехтерева» — о возможной роли выдающегося ученого в разработке методов массового внушения. Продолжаем обсуждение этой темы.

Станислав ЗИГУНЕНКО

«ЗОМБИ» НА ПОТОКЕ?

...Недавно приятель поведал мне историю неудачного сватовства своего отца. В юности тот, оказывается, был весьма неравнодушен к дочери Дурова. Однажды он пришел к своей симпатии попить чайку, как в то время водилось в хороших домах. Сидят молодые люди, беседуют... Но тут в разговор вмешался ученый ворон. Он кричал так громко, что девушка не выдержала. Повернулась и несколько секунд пристально смотрела на птицу. Ворон закатил глаза и — хлоп на пол со спинки кресла, на которой восседал! Некстати вошедший Дуров-старший, увидев валявшуюся в глубоком обмороке птицу, тут же устроил скандал:

— Опять ты со своими штучками? Я же запретил тебе делать это!..

Ну а будущий папа моего приятеля, . как-то вдруг очень зримо представив себя на месте ворона, поспешил откланяться и больше к Дуровым не ходил.

Какое отношение имеет эта история к теме нашего разговора? Самое непосредственное. Как стало нам известно из надежных источников, Дуров и Бехтерев не только проводили совместные эксперименты по воздействию на психику животных, так сказать, в частном порядке. Организатор и руководитель Психоневрологического института и Института по изучению мозга и психической деятельности подключал к работам своих сотрудников, которые пытались выяснить подоплеку возможности мысленного внушения вообще.

Ну а каких результатов следует ожидать, если перейти от «кустарщины» экспериментов на «индустриальные рельсы» обработки людей? Бехте-ревцы, видимо, занялись и этим вопросом, свидетельством чему могут послужить многочисленные отчеты и доклады Института мозга, выполненные в 20-е и 30-е годы. Правда, некоторые тотчас же были засекречены, причем являются недоступными и поныне. А жаль — ведь они, судя по всему, прелюбопытные! Один из отчетов, например, посвящен физическим основам мысленного внушения, другой — биологическим основам телепатии, третий — возможности мысленного внушения двигательной активности...

Стало быть, писатель-фантаст Александр Беляев черпал сюжеты для своих произведений из сугубой реальности: во «Властелине мира» популя

ризировал малоизвестные в его время работы точно так же, как в «Голове профессора Доуэля» — проводившиеся тогда в Ленинграде исследования по оживлению собачьих голов.

Отчеты Института мозга, видимо, не случайно засекречены. Причины могут быть две. Первая — в них упоминаются фамилии людей, которые и сегодня авторитетны для власть имущих, не желающих, чтобы всплыли некие подробности того научного поиска. Однако за давностью лет, после смены государственного режима, когда подвергнуто сомнению все и вся, это вряд ли играет существенную роль. Значит, вероятнее вторая — информация, содержащаяся в документах, не потеряла своей актуальности. Более того, берусь утверждать, что за прошедшие десятилетия найденные методы и средства получили дальнейшее развитие и усовершенствование.

На чем основывается подобная уверенность? Вот сведения, правда, документально не подтвержденные. Говорят, с отчетами было дозволено ознакомиться академику Ю.Б. Кобзареву. Он, как известно, весьма активно интересовался телекинезом, телепатией, участвовал в опытах по выявлению способностей известных экстрасенсов Кулагиной, Кулешовой, Корабельни-ковой... И журнал в свое время достаточно подробно писал об этом. В статье «Возможно ли психотропное оружие?» («ТМ», № 9 за 1992 г.) я уже упоминал о том, что именно Юрий Борисович подписал справку об испытаниях СВЧ-генератора, способного, помимо прочего, вызывать на расстоянии сон с помощью наведенного излучения.

Есть основания полагать, что данное научное направление не заглохло в далекие 30-е годы. Прямые и косвенные свидетельства о том, что не только в США, Франции, Израиле, Японии, Китае, но и у нас велись (наверное, и ведутся) работы по «зомби-рованию» как отдельных личностей, так и целых коллективов, масс и толп, постоянно накапливаются. «Из закрытых источников известно о серьезной актуализации в последние три-четыре года этой проблематики для советской контрразведки,— пишет в «Независимой газете» (от 19.11.91 г.) Владимир Щепилов, представитель Научно-исследовательского комплекса центра

«Эниотехника».— Среди «возвращенцев» были обнаружены люди, подвергшиеся программированию психики. Если раньше в результате жесткого программирования получались практически биороботы, мало похожие на нормального человека, то сегодня «зомби» часто может определить лишь специалист — поведение их вполне обычно и не вызывает подозрений».

Указывает Щепилов и какие технические средства могут быть использованы для такого «мягкого» программирования. Электромагнитные, маг-нитоакустические, плазменные и другие типы психотронных генераторов вырабатывают особо организованные поля, которые вступают в резонанс с тонкими процессами функционирования мозга и нервной системы. Направляя эти поля на «подопытного кролика», оператор может навязывать, закладывать в его подсознание нужную спецслужбам информацию, формировать готовность к исполнению тех или иных заданий.

Дмитрий Фролов, президент Ассоциации прикладной эниологии «ЭНИО» (аббревиатура, кстати, расшифровывается как «энергоинформационный обмен» — тонкое взаимодействие живых и неживых объектов природы), заверяет, что в 1987 году в Совмин СССР был представлен пакет документов, озаглавленный «О необходимости использования методов биоэнергетики в интересах народного хозяйства и обороны страны». Они исходили от тогдашнего руководителя центра космического зондирования генерала Фирьяза Ханцеверова, а подготовкой справки для председателя Совмина СССР Николая Рыжкова занимался сотрудник одного из подразделений экономического отдела Владимир Волков — полковник КГБ, руководивший там информационно-аналитическим отделом и представлявший в Совмине «активный резерв» работников комитета. Так вот, в последнем разделе четвертым пунктом значилось: «Разработка методов и макетов средств дистанционного управления психофизическим и физическим состоянием человека, воздействия на механизм принятия решений. (Срок исполнения — 4 года.)».

По словам Владимира Волкова, Рыжков серьезно отнесся к представленным материалам и дал поручение Военно-промышленной комиссии, ГКНТ СССР и Академии наук заняться этой тематикой. Как водится, создали комиссию, но состоялось лишь одно ее заседание. Ученые отнюдь не горели желанием обслуживать военных в ущерб своим интересам, а заставить их было нельзя — все-таки в стране царили уже не прежние порядки. Проект на время положили под сукно; потом же он, сменив гриф «Секретно» на «Сов.секретно», исчез из поля зрения.

Конечно, возможно, «воз и ныне

42