Техника - молодёжи 1993-05, страница 47

Техника - молодёжи 1993-05, страница 47

АВГУРЫ ЯСНОВИДЕНИЯ

Очерк «Исчезновение господина Гуффэ» комментирует научный обозреватель Вадим Александров.

Воссозданная Ю. Росциусом криминальная история вековой давности интересна тем, что содержит одно из ранних свидетельств о вмешательстве «сомнамбулы» в дела следствия. А вообще-то подобные услуги в практике ясновидящих —

довольно обычная вещь. Так, в США стабильно и с большим успехом работала по части сыска домохозяйка Дороти Элисон. Благодаря своим исключительным способностям она раскрыла 13 убийств и помогла отыскать 50 пропавших детей.

Еще большую известность получила деятельность голландца Жерара Круазе. Впервые его необычные возможности обнаружились в детстве, но полностью они раскрылись, как ни странно, во время пребывания в фашистском концлагере. Голод, лишения, постоянное ожидание смерти, видимо, стимулировали развитие изумительного дара. Откликаясь на просьбы родственников или полиции, он многократно называл либо местонахождение исчезнувшего, либо причину его гибели. Ясновидец расследовал криминальные случаи, чаще всего не отходя от телефона и погружаясь в состояние транса. Перед его внутренним взором, словно на экране, последовательно разворачивались житейские сцены. Голландец просматривал «кинокадры» и, направляемый каким-то таинственным импульсом, восстанавливал из них события и ситуации, приведшие к трагическому финалу.

Уже за первое десятилетие сотрудничества Круазе с органами сыска набралось столько доказательств его прозрений, что их хватило на целую книгу. Ее название— «О фактах применения ясновидения в работе полиции и в некоторых других целях», автор — профессор Утрехтского университета В. Те-

наев. Заявления ясновидца, записанные на магнитофонную ленту, при рассмотрении дел в суде приравнивались к показаниям свидетелей. Лебединой песней отважного Жерара стало его участие в поисках похищенного террористами бывшего премьер-министра Италии Альдо Моро. Но когда группа захвата нагрянула в указанную им квартиру, там уже никого не было. За несколько минут до начала операции террористы успели скрыться, даже не выключив впопыхах горелки газовой плиты. Затем полиция по каким-то причинам отказалась от услуг Круазе. Он вернулся в Голландию, где вскоре был убит. Это преступление до сих пор не раскрыто, но многие считают, что ему просто отомстили.

Ну а что у нас? В качестве ясновидящей однажды довелось выступить московской пенсионерке Дине Ивановне Наза-ренко. Сотруднику Бабушкин-ского РУВД Ш. Айгинину она точно указала место, где был спрятан труп человека, про судьбу которого следствие безуспешно пыталось хоть что-либо узнать на протяжении двух месяцев. О перипетиях розыска Айгинин и Назаренко рассказали в фильме режиссера Д. Назина «Загадки души».

Просмотрев картину, зрители узнают, допустим, что «включить» уникальные способности Дине Ивановне помогают... узоры из кофейной гущи. Но это, видимо, сугубо индивидуальный способ настройки на расследуемое событие. Ведь житель Клайпеды Евгений Никитин (он также снялся в фильме) в сходной ситуации прибегает к фотоснимкам и биолокационной рамке. В печати были сообщения об аналогичных экспериментах трех экстрасенсов, названных

только по именам: Ирина, Светлана, Виктор. Беседуя с журна

листом, они, в частности, подчеркнули: для работы им непременно нужен горячий чай или хотя бы кипяток — выпитый мелкими глотками, он помогает им «входить в унисон».

Консилиум же их протекает так. Доверенный человек описывает ситуацию. Члены тройки, один за другим, включаются в ее обсуждение — кто-то начинает, кто-то подхватывает, дополняет, уточняет. Словно трое художников кладут мазок за мазком разные краски на полотно, и постепенно из хаоса цветовых пятен возникает картина. Причем исходным пунктом столь необычного совместного творчества бывали не только словесные описания, но и конкретные предметы. Так, в 1987 году им предъявили череп Н., погибшего в Ялте. Экстрасенсы дали однозначный ответ: причина смерти — неосторожность при езде на велосипеде по набережной, убийство исключается. А в подтверждение заодно назвали также возраст погибшего, описали его внешность и «напомнили» кое-что из его биографии. К сожалению, все это в прошлом, ныне группа распалась.

Даже столь немногих приведенных здесь примеров вполне достаточно, чтобы всерьез заняться изучением ясновидения. Для его объяснения выдвинуто несколько гипотез. Наиболее распространенная из них трактует о некоем глобальном информационном поле, к которому тот или иной экстрасенс способен подключаться, особенно при измененных состояниях сознания (транс, гипнотический сон и т.п.). Те, кто интересуется деталями, могут обратиться к книге А. Дуброва и В. Пушкина «Парапсихология и современное естествознание», вышедшей в 1990 году. А представление о «кинокадрах», которые видел в состоянии транса тот же Круазе, можно получить, побывав на художественной выставке «Сон исследует природу вещей». После демонстрации нынешней весной в Москве она, по планам устроителей, должна побывать и в других городах России.

45