Техника - молодёжи 1993-05, страница 56

Техника - молодёжи 1993-05, страница 56

39. Э. ГАМИЛЬТОН. Звездный волк

Они нашли его в следующем зале. Дилулло очень внимательно осматривал ящики с землей.

— Это образцы почвы,— пояснил Лабдибдин, поймав вопрошающий взгляд капитана.— В соседних залах располагаются ботанические коллекции, образцы воды и атмосферы с сотен планет, где побывали пришельцы из другой галактики.

— Любопытно,— вежливо улыбнулся Дилулло.— А где они держат, скажем, оружие?

— В соседних складах есть и оружие — правда, не очень много, да и то в основном макеты...

— Не морочьте мне голову,— сердито сказал землянин. — Меня не интересуют детские игрушки. Я хочу увидеть вооружение этого суперкорабля.

Лабдибдин растерянно взглянул на него.

— Я понимаю, это звучит невероятно, но... но мы не нашли здесь никакого оружия, кроме того, что входит в состав коллекций...

— Я не виню вас за эту ложь,— терпеливо сказал Дилулло— Я понимаю, вы не хотите дать нам в руки оружие, которое мы можем использовать против вашего народа. Даю вам слово, мы не собираемся этого делать. Но нас очень интересует некое супероружие, о котором стало известно нашим друзьям с Кхарала...

Слабый румянец проступил на щеках Лабдибдина — Чейн впервые видел такое у вхолланцев с их мраморной белоснежной кожей.

— Опять это проклятое оружие...— с безнадежным видом прошептал он — Мое начальство с Вхоллы непрерывно давит на меня, приказывая любой ценой найти оружие пришельцев — и никак не желает понять, что его попросту нет! КРИИ — так мы называем тех, кто прилетел на этом корабле — не использовали никаких, даже примитивных видов оружия!

— Почему вы в этом так уверены? — хрипло спросил Дилулло.

— Мы нашли тысячи, десятки тысяч образцов всего, что можно себе представить, но не нашли ни единого живого существа, хотя бы чучела или скелета. КРИИ не посягали на жизнь даже червя — против кого им было вооружаться? Пойдемте, я вам покажу кое-что.

Он ринулся из помещения и уверенно направился к ближайшей лестнице. Озадаченно переглянувшись с Чейном, Дилулло сказал:

— Не своди с него глаз, сынок. Уж больно он прыток...

Они почти бегом последовали за Лабдибдином и

вошли в обширную кабину одного из лифтов. Спустившись на несколько уровней, потом они долго шагали по узкому, с высоким потолком коридору, стараясь не отставать от своего гида. Наконец коридор вывел их в просторный зал, тускло освещенный вхолланскими лампами. Похоже, здесь некогда располагалась какая-то лаборатория. Посреди комнаты высился стол под стать Гаргантюа. Его окружали непропорционально узкие кресла с высокими спинками и потертыми сиденьями. Вдоль стен тянулись стойки с приборами. Их пульты управления были усеяны отверстиями диаметром с карандаш. Чейн из любопытства заглянул внутрь — оказалось, в глубине каждого имеется кнопка. Это означало, что пальцы пришельцев (если, конечно, у них были пальцы) были не толще мизинца младенца!

— Интересно, сколько времени эти ваши КРИИ провели в путешествии? — спросил он.

— Извините, но ваш вопрос нелеп,— ответил Лабдиб-дин.— Что означает «сколько времени»? В чьем исчислении — в их или в нашем? Гадать — дело неблагодарное... Взгляните-ка лучше сюда.

Он протянул руки к приборной стойке из золотистого материала.

— Эй, не торопитесь! — Чейн, подскочив к вхолланцу, схватил его за шею своими цепкими пальцами.— Учтите, я легко оторву вам голову, так что лучше воздержитесь от своих штучек.

— Я не идиот,— огрызнулся Лабдибдин.— Это всего лишь автономная силовая установка. Сейчас вы поймете,

для чего она предназначалась...

— Пусть показывает,— сказал Дилулло рассеянно. Его занимало сейчас другое — чем кончилась схватка в туманности? Когда появятся корабли противника?

Чейн с проклятием отступил, не сводя с вхолланца настороженного взгляда. Тот, что-то недовольно бормоча под нос, натянул на руки странные перчатки с длинными гибкими прутьями, идущими от кончиков пальцев. Затем он ловко стал касаться ими кнопок управления, набирая какую-то команду.

Невдалеке от пульта стоял массивный куб, чем-то напоминающий пьедестал для памятника. Над ним немедленно появилось мерцающее облачко, которое вскоре превратилось в трехмерное изображение. Чейн взглянул на него и недоуменно спросил:

— Это еще что?

— Как что? — в свою очередь удивился Лабдибдин — Вы землянин и не узнаете?

Дилулло хмыкнул.

— Это сокол-сапсан, одна из земных птиц,— пояснил он— Но зачем вы это нам показываете?

— Я доказываю то, о чем говорил ранее,—КРИИ не уничтожали живых существ для своих коллекций. Они собирали лишь их голографические изображения, причем не только внешнего вида, но и, что называется, внутренностей.

Он вновь начал ловко колдовать своими перчатками, а над пьедесталом, сменяя друг друга, появлялись изображения живых существ со всех концов Галактики: насекомых, рыб, червей, пауков... Наконец Лабдибдин выключил прибор и снял перчатки.

— Святые небеса, когда же мне кто-нибудь поверит! — воскликнул он — Не было у КРИИ оружия, понимаете — не было! У них, конечно, были какие-то оборонительные системы типа силовых экранов. Нам, правда, не удалось привести их в действие...

Дилулло кивнул.

— Понятное дело, они не заработают здесь, даже если бы вам удалось включить питающие их энергетические установки. Силовые экраны разворачиваются только в космосе, в свободном от материальных тел пространстве...

— То же самое утверждают и наши инженеры,— заметил Лабдибдин.— Так или иначе, вы должны поверить — КРИИ не использовали даже простейших видов наступательного оружия, не говоря уже о мифическом сверхоружии, которое так жаждет заполучить наше вхолланское правительство!

— Не может быть! — гневно воскликнул Чейн — Вы попросту морочите нам голову!

— А я начинаю верить в это,— тихо сказал Дилулло, не сводя с вхолланца пристального взгляда.— Но почему вы называете пришельцев этим странным именем — КРИИ? Вам что, удалось расшифровать их записи?

— Только некоторые,— признался Лабдибдин. — Лучшие лингвисты Вхоллы работали не покладая рук почти три года, но в разгадке языка пришельцев сделаны лишь первые шаги. Их совсем загоняли, этих бедняг-лингвистов... Да что там говорить, с нас вообще дерут три шкуры! Чуть ли не ежедневно мы получаем гневные правительственные телеграммы. От нас требуют ускорить розыски сверхоружия, и только это! Нам в руки попал огромный корабль-музей из другой галактики, настоящая сокровищница знаний, но они никого совершенно не интересуют.

— Другая галактика.. — задумчиво пробормотал Дилулло.— Что вы узнали об этих КРИИ?

— Я уже говорил — это были ученые-энциклопедисты, истинные энтузиасты, посвятившие себя изучению всего сущего... Уровень их технологии позволил в буквальном смысле объять необъятное.

— И тем не менее их корабль потерпел катастрофу.

— Да, хотя о ее причинах можно только гадать. Наши инженеры считают, что взорвалась одна из силовых установок, питавших системы жизнеобеспечения. КРИИ вы

54