Техника - молодёжи 1993-07, страница 25

Техника - молодёжи 1993-07, страница 25

электронный батрак

Два талантливых москвича — Георгий Воробьев и Юрий Охотников — сконструировали мини-ЭВМ для обслуживания фермерского хозяйства. Кубик размером с телефонный аппарат запоминает и беспрекословно выполняет 8 аналоговых и 16 дискретных команд.

Ранним утром он включит кормораздатчик и проследит за тем, чтобы каждая скотина получила свою порцию еды.

Покормив животных, напоит их.

Обеспечивает оптимальный световой режим в теплице и, учитывая влажность почвы, подаст воду.

Точно так же польет орошаемый огород.

Поддержит требуемую температуру там, где это нужно.

Не хуже часового будет охранять хозяйство.

Сообщит о возможном пожаре.

Вовремя проветрит хранилище продуктов.

Естественно, для нормальной работы «батрака» нужно иметь исполни

тельные органы: транспортер, водопроводную сеть, вентиляторы, нагреватели, звуковую сигнализацию... Коммутация и программирование — дело наладчиков.

Хозяин, приобретший мини-ЭВМ, может вовсе не знать принципов программирования. Включил ящик, как холодильник, и забыл о нем Лампочки горят — значит, все в порядке. Если же сбой в системе, «батрак» даст знать — зазвонит, и определенные лампочки покажут, в каком месте непорядок: не хватило корма, не подается вода, сгорел мотор или лампочка в теплице... Поправь, хозяин!

Фото и текст Юрия ЕГОРОВА

ХРОНИКА «ТМ»

В Рязани состоялся традиционный автокросс - старейший в России. Он проводится с 1964 года и на протяжении всех 28 лет собирает известнейших гонщиков страны. Три дня напряженной борьбы на трассе Семено-Оленин-ское выявили победителей в 9 классах машин. Сильнейшими в своих зачетных группах стали : Александр Битков из Арзамаса (багги с двигателями воздушного охлаждения}, Сергей Блинов из Москвы и Леонид Хрипунов из Набережных Челнов (специальные кроссовые автомобили), Юрий Назаров из Тольятти («Жигули» и «Москвич»)» Владимир Парамонов из Рязани («Волга»), Петр Дрофичев из Москвы (полноприводные автомобили), Владимир Иванов из Зеленограда (грузовики ГАЗ-51 и 52), Валентин Парамонов из Арзамаса (ГA3-53) и> наконец, Владимир Пикулев из Москвы (314Л-130). Командный же зачет выиграли столичные спортсмены. Победителей ждало приятное разнообразие полезных наград, среди которых были и учрежденные журналом «Техника - молодежи» ~ в том числе столь дефицитные присадка к моторному маслу и само масло высокого качества. Эти призы предоставило московское научно-производственное предприятие «Спектр-Авто», с которым «ТМ» связывает многолетнее творческое сотрудничество.

Вышел очередной номер спортивно-художественного журнала «Горные лыжи/SKI» — международного спортивного приложения к «ТМ». О его содержании можно судить хотя бы ло названиям рубрик: Стиль жизни («...однажды вставший на лыжи становится другим человеком»); Курорты-93 (как в России, так и в ближнем, среднем и дальнем зарубежье); Спорт и мода («энтомологические» костюмы от Никиты - сына известного физика Алексея Тяп-кина, многие годы проработавшего в редколлегии «ТМ»); Взгляд (бывшего главного редактора «ТМ», председателя Федерации горнолыжного спорта, вице-президента Международного клуба журналистов-горнолыжников Василия Захарченко на «реанимацию жизнедеятельности существующих комплексов» в бывшем СССР); Мастерская (или «анатомия торсионной лыжи»); Кубок мира (руководитель команды ATOMIC Анди Венцель «предлагает новую концепцию соревновательной системы»); Топ-модель (горнолыжных ботинок, креплений, лыж); Сноуборд (это когда лыжа одна, нр широкая и на ней «демонстрируют причудливую смесь фристайла и аэробики») и Сноу-серфер (а это когда лыжа-катамаран, езда же на ней — «синтез скейттех-ники и сноуборда»); Автограф (то есть рассказы о себе — прославленного шведа Ингемара Стенмарка и 19-летней Светланы Гладышевой из Львова, «вперые за все время участия наших спортсменов в мировых чемпионатах завоевавшей медаль — бронзовую»); Кино (вернее, «на 40-м Международном фестивале горного кино в Тренто»); Аптечка (отнюдь не лишние наставления любителям снежных склонов); Телемарк (необычная техника спуска); Советы сервис-тренера (для начала «ремонт и уход» и «штопка» скользящей поверхности лыж); Азы по Жуберу («французский тренер и педагог продолжает свои горнолыжные уроки для самых маленьких»); Калейдоскоп (от горнолыжного шоу до горнолыжного патруля) и Уик-энд (от ски-эротики до ски-омазки) и, конечно, другое, включая красочные иллюстрации и весьма полезную информацию рекламного характера. Получить этот номер, как, впрочем, и предыдущий, просто: достаточно обратиться по телефону: 285-73-94 или телефаксу 285-16-87, либо прислать переводом 240 руб. (учитывая почтовые расходы) по адресу: 123481, Москва, а/я 82, Конюшкову АА

I

1

fcUNDA

f

С* (0422) 69-53-93, факс: 69-58-41.

I Республика Молдова, 227004, г.Кишинев, а/я 1924, фирма «УНДА».

Вы мечтали с детства о небе и полетах? Вас привлекают сборка и конструирование самолетов и вертолетов, хотя бы в виде масштабных моделей? Фирма «УНДА» реализует пластмассовые копии боевых самолетов СУ-9, МИГ-9, СУ-25, ЛА-15, винтокрылых машин МИ-4 и МИ-4М в масштабе 1: 72, а также приглашает дилеров для их оптовой реализации.

23