Техника - молодёжи 1993-07, страница 27

Техника - молодёжи 1993-07, страница 27

КРЕМЕНЬ КАК ИНСТРУМЕНТ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ПРИНУЖДЕНИЯ

...Было в палеолите! Заслышав подобное, сразу представляешь заросших, грязных обитателей пещер, обмотанных шкурами: мужчины охотятся на мамонтов, женщины и дети роются в земле в поисках съедобных корешков. И все племя тупо враждует с соседями. Что еще? Ах да: добывают огонь трением и изготовляют каменные топоры и скребки — вот, пожалуй, и все... Специалисты, впрочем, тоже не могут похвастать детальным знанием жизни «первобытных людей». Недаром прямо-таки сенсацию произвело доказательство того, что палеолитические охотники прекрасно умели сохранять скоропортящиеся продукты («ТМ», № 5 за 1993 г.). В общем, постепенно начинает выясняться: люди каменного века во многих отношениях были, прямо скажем, не глупее современного человека — особенно если учесть их небогатые технологические возможности. Вот еще один выразительный штрих к картине той эпохи.

Двое немецких ученых — геолог Александр Бинстайнер и археолог Бернд Энгель-хардт, исследуя окрестности небольшого городка Абенсберга (Нижняя Бавария), обнаружили множество непонятных углублений, засыпанных еще в незапамятные времена (рис. 1). Они, как водится, произвели пробные раскопки и выяснили, что:

(а) ямы эти не просто ямы, а остатки шахт диаметром 2 м и глубиной 8 м;

(б) вырыты они были еще 7 тысяч лет назад, в том самом палеолите;

(в) и служили горными разработками по добыче кремня!

Добывали столь необходимый в хозяйстве минерал люди каменного века с помощью инструментов из того же кремня (рис. 2). Согласно археологическим данным в Южной Германии металл начал вытеснять кремень только после 2500 года до н.э. Кремневые кресала применяли для разжигания огня, из него делали предметы домашнего обихода — ножи, скребки, сверла (!), разные мелочи. И, конечно, оружие. Бинстайнер и Энгельхардт, тщательно прочесав окрестности, насчитали 18 тысяч заваленных пустой породой шахт: когда полезный слой в выработке истощался, первые на Земле горняки засыпали ее (возможно, по экологическим соображениям?) и пробивали поблизости новую.

Короче, это был внушающий уважение рудник! На рисунке 3 представлена реконструкция горных разработок (на основе сохранившихся материальных свидетельств). В шахту работники спускались со всем возможным комфортом — по своеобразной лестнице в виде ствола дерева с насечками. Куски добытого камня скорее всего поднимали наверх в мешках. Мастерские для окончательной обработки сырья были расположены поблизости от шахт (весьма рационально) и со време нем передвигались вслед за действующими выработками. Чтобы оценить производительность рудника, Бинстайнер и Энгельхардт реконструировали как могли праисто-рическую технику труда и самостоятельно разработали жилу способом предков. Им потребовалось 320 рабочих часов, а полезная добыча составила всего 11 кг. На первый взгляд немного... Однако, подсчитав общее количество сырья, полученного на абенсбергском руднике за столетия — пусть и столь трудоемким образом,—они получили в результате около 200 т кремня. А это (опять же по данным археологии) значительно превышало

Рис. 1. Засыпанные палеолитические шахты в Южной Баварии.

Ш

потребности населения данной области!

Зачем местные жители добывали излишки? Единственный разумный ответ —для торговли: ведь этот минерал, выражаясь современным языком, ценнейшее стратегические сырье. Рядом же — небогатые кремнем области: Тюрингия, Бёмен, Северо-Западная Германия... Как монополисты древние абен-сбергцы могли заключать самые выгодные бартерные сделки. А если продавать не сырье, а готовую продукцию, можно держать соседей в постоянной экономической зависимости. Судя по количеству мастерских, именно так они и поступали! Право, в отсутствии практической сметки «первобытных людей» не упрекнешь.

Итак, уже 7 тысяч лет назад наши предки имели технику для горных разработок и добытое сырье доводили до готового продукта в специальных мастерских. Это наводит на мысль о существовании профессионального разделения труда... Далее, косвенные данные указывают на торговлю «избытками производства» не только с ближайшими соседями, но и с жителями отдаленных регионов. Что заставляет предположить существование торговых путей и определенных «дипломатических отношений» между различными группами населения. Не слишком напоминает привычные представления, не правда ли? Он, похоже, еще не раз удивит нас, этот каменный век!..

По материалам журнала «Geoskop»

Рис. 3. Люди каменного века в поисках кремня спускались на 8 м под землю. Цифрами обозначены: 1 — галька (четвертичный период); 2— песок (третичный период); 3 — глина; 4 — известняковая осыпь; 5 — пласт известняка; 6 — прослойка кремня.

Рис. 2. Орудия труда из кремня.

25