Техника - молодёжи 1993-07, страница 29

Техника - молодёжи 1993-07, страница 29

Дл

J.I* I м »'J ivJ in ml j^i 1 j * I»i

Рис. 2. Изменения электрической активности (ЭЭГ) в правой (2) и левой (3) затылочных зонах мозга у загипнотизированного пациента Н. в момент поднесения к его голове магнита (1, черная полоска); 4 — кожно-гальваническая реакция; 5 — электрокардиограмма. На рисунке видно, что первое приближение магнита вызывает хорошо выраженное появление медленных биоритмов и в левой половине мозга, и в правой. При повторном же его приближении вызываемые ЭЭГ-реакции регистрируются только в правом полушарии.

действием магнита обследуемые запоминают значительно меньше слов (не более 6 -- 8 из 30, предъявленных каждому), даже если внушить, что у них хорошая память, по сравнению с теми лицами, которые не подвергались такому воздействию (они запоминали до 16 — 18 слов, см. рис. 1).

Получив столь необычные результаты, экспериментаторы, конечно же, не могли не задать себе вопрос: «А что при этом происходит в мозге, как изменяются его биопотенциалы?»

Регистрация электрической активности в затылочных областях мозга во время гипнотизирования пациентов и приближения к их голове магнита позволила установить такой факт. На фоне низкоамплитудной ритмики магнитное поле вызывало и в правом, и в левом полушариях появление хорошо выраженной медленной электрической активности (рис. 2). Фиксировалась и кожно-гальваническая реакция (с кисти правой руки). В записи же электрической активности сердца выявить какие-либо изменения не удалось. И вот что любопытно: по мере повторения процедур влияние магнита постепенно ослабевает, а затем и исчезает. Причем сначала ослабевает его действие на левое полушарие; и лишь потом, спустя определенный срок, медленная высокоамплитудная ритмика не регистрируется и в правой половине мозга. На этот счет можно высказать предположение, что в процессе гипнотизирования и развития картины отчетливого внушения ведущую роль начинает играть правое полушарие. Когда же человек бодрствует, дело обстоит как раз наоборот — доминирующее значение принадлежит левому полушарию с его центром речевых функций. Как только они блокируются, например, тем же словесным воздействием, смена центральной власти происходит незамедлительно. И с этого момента субъект живет уже не в реальном мире, а в иллюзорном — мире грез и фантазий.

Наблюдения экспериментаторов не остались лишь лабораторным материалом. Объединившись с физиками и клиницистами, они стали практически использовать обнаруженное. Вопрос стоял и о лечебном назначении, и о профилактическом; о нормализации жизненно важных функций организма.

Создав уникальную физико-механическую систему, или искусственного экстрасенса (так был назван сконструированный аппарат), врач-невропатолог Г.П. Карасев, физик А.Е. Кириченко и автор данных строк предприняли попытку провести ле

чение больных с неврастенией, асте-ноневрастеническим синдромом и психастенией с элементами депрессии и подавленности. Было проведено от одного до трех курсов лечения 89 человек в возрасте 18 — 45 лет. Сам же курс состоял из нескольких процедур, длительность которых определялась для каждого пациента индивидуально.

Результаты превзошли все ожидания. Положительный эффект проявился более чем у 80% больных. Особенно хорошо осуществлялась коррекция различных вегетативных синдромов, характеризуемых нарушением кровоснабжения конечностей, потливостью, онемением в руках и ногах, колебаниями артериального давления, беспричинными сердцебиениями, изменчивым настроением, поверхностным сном.

Но не только в медицинских целях предполагается использование нашего экстрасенса. Как показали проведенные исследования в Институте биофизики клетки РАН, он может с успехом применяться и в сельском хозяйстве, и даже в биотехнологии. Для того есть веские основания.

Допустим, обработанный с его помощью горох всходит на два дня раньше, чем в контроле. А через две недели ростки достигают 120 — 125 мм, тогда как в контроле максимальный росток равняется 25 мм. Разница в 5 раз! Многие серии опытов демонстрировали аналогичное влияние на жизнеспособность и регенерацию живых систем, будь они растительного или животного происхождения.

Определенный универсализм действия физико-механической системы проявился при изучении роста и развития культуры нервной ткани (эксплантата). Удалось показать отчетливую активизацию деления мозговых клеток, сопровождающуюся их интенсивной миграцией в зону роста по всему периметру эксплантата, помещенного в особым образом приготовленную питательную смесь. Эффект возникает уже со второго-третьего воздействия, все более усиливаясь в последующие дни наблюдений. А группа исследователей, руководимая доктором медицинских наук А.Р. Чу-баковым, обнаружила неравномерное развитие в эксплантате нервных и ненервных элементов, какими являются глиальные клетки и фиб-робласты. Все это вместе взятое позволяет разрабатывать принципиально новые подходы к лечению многих, доселе трудно поддающихся коррекции, нервно-психических заболеваний. Взять хотя бы проблему устранения дефектов и повреждений нервной системы — за счет регулируемой активации мозговой ткани и ее роста в нужном для нормализации нарушенных функций направлении.

Возвращаясь к доброму старому магниту, можно в завершение сказать, что фундаментальная наука нашла ему новые области применения: от медицины, спорта и педагогики до сельского хозяйства, ветеринарии и биотехнологии. Но для полного успеха на помощь ученым должны прийти практики. Совместные усилия приведут к заветным целям.

27