Техника - молодёжи 1993-07, страница 31

Техника - молодёжи 1993-07, страница 31

Динамореактивная пушка в башне легкого танка Т-26

Калибр — 76 мм, масса системы — 70 кг, начальная скорость снаряда — 300 м/с, масса снаряда — 4,0 кг, дальность стрельбы — 4000 м.

Курчевского уже отстранили от дел, а на стол председателя Совнаркома и Совета труда и обороны В.М. Молотова легла «Записка о 76-мм пушке Курчевского АПК-4». Авторы, в том числе заместитель наркома тяжелой промышленности И.П. Павлуновский, отмечали: «Происходящие на протяжение ряда лет попытки Наркомата обороны найти способ применения авиационных систем Курчевского для воздушного боя приводят к выводу, что пушки АПК-4 для вооружения боевых самолетов не пригодны. Пушка АПК-4 не имеет скорострельности, ни большой начальной скорости, темп стрельбы АПК-4 —25 выстрелов в минуту. Начальная скорость снаряда — 340 м/с. В силу этого наши самолеты, вооруженные АПК, окажутся фактически безоружными в бою с тяжелыми бомбардировщиками противника».

Да, АПК-4 для наступательного боя не годились и... не предназначались. Во вторую мировую войну оборонительное вооружение бомбардировщиков состояло из крупнокалиберных пулеметов. А Курчевский еще в 1929 году предложил 3- или 4-дюймовую картечницу для стрельбы по неманевренным целям, к примеру, плотному строю бомбовозов. Изобретателя поддержал член научно-технического комитета артуправления от ВВС Надашке-вич, техническое наблюдение за ее созданием возложили на члена НТК И.К. Глухарева, ставшего заместителем изобретателя. Всего два месяца Леонид Васильевич и десять его сотрудников потратили на разработку первой отечественной автоматической безоткатки АПК-1.

В 1936 году появились бронированные штурмовики, для которых 76-мм АПК-4 была просто находкой. Двумя годами раньше на истребителе И-14 провели го-

Следом серийный выпуск освоили заводы № 8 и ленинградский «Большевик»; к концу 1935 года изготовили 841 бе-зоткатку.

Стрельбы из образцовых ДРП, которыми вооружили упоминавшийся «Зет», показали их высокую эффективность. И тогда близ Плещеева озера, у Пересла-вля-Залесского (где Курчевский провел детские и юношеские годы), устроили государственные испытания этого истребителя. Место выбрали не случайно — рядом были полигон и аэродром, а удаленность от столицы гарантировала сохранение тайны. Летчики-испытатели эскадрильи особого назначения НИИ ВВС во главе с Сузи блестяще справились с программой, и на завершающем этапе, который проходил под Москвой, в Кузьминках, летала уже эскадрилья «зетов» Люберецкой авиабригады.

Процитируем документ, подписанный председателем комиссии партконтроля, комбригом Н.В. Куйбышевым. «Прежде всего, докладываю, что я ни в коей мере не являюсь защитником личных интересов Курчевского. Считаю, что своим особым положением он пользуется неправильно, злоупотребляет им. Разбрасываясь в работе, занимаясь ненужной отсебятиной, бесконтрольно расходуя значительные суммы, но не оправдывает вкладываемых государством в его учреждение средств. Наконец, я подозреваю, что Курчевский намеренно затягивает окончательную доводку своих артсистем, что он, видимо, хочет прожить всю жизнь за счет своих образцов, не давая их на вооружение армии. (А как же 841 ДРП? - Н.Я.)

И, тем не менее, я считаю необходимым пересмотреть решение ЦК о передаче завода N© 38 в распоряжение завода

Вскоре Сузи демонстрировал «Зет» К.Е. Ворошилову, М.Н. Тухачевскому и Г.К.(Серго) Орджоникидзе — стрельба по наземным целям была снайперской. Присутствовал и А.Н. Туполев, под руководством которого для ДРП калибром 76,100, 37 и 45 мм разрабатывались самолеты АНТ-23, АНТ-29, АНТ-31 и АНТ-46. Но ни один

них на вооружение не был принят... . Это поставило Курчевского в двусмысленное положение — деньги-то, причем немалые, истрачены. Тогда Леонид Васильевич задумал сам сделать самолет под безоткатки, организовал в КБ авиационный отдел, пригласил инженеров С.А. Лавочкина, С.Н. Люшина, Б.И. Чера-новского, В.Б. Шаврова; они подготовили проекты, но...

До февраля 1936 года УУСР оснастило АПК-4 только один серийный истребитель конструкции Д. П. Григоровича ИП-1— но не «Зет», а раньше, в январе, завод № 38 посетили главком ВВС Я.И. Алкснис. новый главный инженер Главного управления авиапромышленности А.Н Туполев, после чего появилось постановление ЦК ВКП(б) о передаче этого предприятия артиллерийскому заводу № 8 и организации при нем мастерской для Курчевского. Его КБ было ликвидировано. Странно, ведь перед этим И.В. Сталин подарил ему роскошный легковой «линкольн». И вдруг все покатилось...

Легкая мортира ЛМК (1931 год). Калибр — 76 мм, масса системы — 36 кг, начальная скорость снаряда — 170 м/с, дальность стрельбы — 2200 м.

N° 8, так как имею основание полагать, что оно вынесено на основании неправильной или неполной информации о положении дел.

Нужно отдать должное Курчевскому, что правдами и неправдами, но к заданному времени создана чрезвычайно богатая база для широкого развертывания научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по артиллерийскому вооружению авиации. В системе НКТП другой такой базы нет».

>