Техника - молодёжи 1993-07, страница 28

Техника - молодёжи 1993-07, страница 28

Проблемы и поиски

Владимир КОНОВАЛОВ,

доктор медицинских наук, заведующий лабораторией механизмов действия излучений на центральную нервную систему Института биофизики клетки РАН

СКОНСТРУИРОВАН ИСКУССТВЕННЫЙ ЭКСТРАСЕНС

Было это в конце прошлого века. В клинике знаменитого французского врача Шарко провели такой эксперимент. Некой особе внушили, что на кончике ее пальца сидит птичка. Она отчетливо видела внушенный образ и даже гладила пернатое. Затем к загипнотизированной, к ее голове поднесли магнит. Мгновенно ее поведение стало иным. Взор устремился куда-то вверх, руки опустились, выражение лица изменилось. Она выглядела явно растерянной и до некоторой степени удивленной. На вопрос врача, что же произошло, пациентка ответила: «Пташка улетела на дерево, и я смотрю на нее».

Факт необычный. Естественно, мимо него не могли пройти заинтересованные исследователи. В дальней* шем он неоднократно повторялся в ряде научных учреждений. Особое внимание в изучении природы влияния постоянного магнитного поля на внушенные галлюцинации — своеобразный вид памяти — уделялось и в нашей лаборатории. Прежде всего в связи с большой практической и теоретической значимостью знаний о сущности психофизических воздействий на пульт управления всеми функциями организма, каким является мозг.

Работа проводилась в клинических условиях на больных с астеноневро-тическим синдромом. Перед гипнотическим сеансом пациенты садились в удобное кресло, расслаблялись, после чего начиналось внушение. Всем участникам обследования удавалось внушить образы букета цветов, фруктов, близких, родных, хороших знакомых и т.д. Кроме того, им предлагалось прослушать и запомнить список слов — существительных. Как только врач убеждался, что искусственная информация (внушенная) и естественная (слова) введена в мозг пациента, к его голове подносился магнит. Время действия не превышало одной-двух минут. Для лучшего понимания полученных результатов здесь важно подчеркнуть, что внушенные галлюцинации ученые справедливо рассматривают как одну из форм запечатления моз

гом воспринимаемой информации, пусть не действительной, а иллюзорной, но все же информации, способной формировать в корково-подкор-ковых системах центральной нервной системы следовые процессы — так же как это делают слова и звуки, когда их слушают, или картины, образы, пейзажи, когда на них смотрят. И в том, и в другом случаях в работу вступает механизм памяти.

Как правило, внушение обследуемым разного рода галлюцинаций сопровождалось соответствующей их эмоциональной реакцией. Она всегда отражалась в изменениях лицевой мускулатуры загипнотизированного и обшем его поведении. Например, больной Н. было внушено, что в палату зашла дочь, которую она не видела два месяца. Женщина моментально преобразилась — улыбалась, обнималась со своей любимицей, расспрашивала о здоровье, постоянно поправляла свою прическу, горделиво посматривая вокруг, и нескрываемо радовалась неожиданному визиту. В момент максимального проявления положительных эмоций к ее голове был поднесен магнит, и лицо пациентки начало сразу же изменяться. Оно стало безучастным, даже маскообразным и абсолютно безвольным Безразличие к происходящему отчетливо было заметно во всем ее внешнем облике — руки опущены, тело как бы обмякло. Когда же загипнотизированную спросили, почему не радуется приходу дочери, расстроенная женщина сказала: «Она почему-то ушла». Затем помолчала и грустно добавила: «Ушла и даже не попрощалась».

Другой пример. Больной JI. внушено, что она находится в осеннем саду. Она срывает яблоко и начинает откусывать его, но экспериментатор приближает магнит к ее голове. Мгновенно пациентка опускает руку, недоуменно смотрит на нее и поясняет: «Не понимаю, куда же исчезло яблоко. Съесть не успела, а его нет, как будто просочилось через ладонь».

Следует отметить, что формируемые под гипнозом видения магнит

ное поле стирает полностью или частично; иногда удаляет их на некоторое расстояние. Так, больной А. было внушено, что держит в руках прекрасный букет цветов. Вдыхая их аромат, она блаженствовала, пребывая в состоянии положительных эмоций. К ее голове поднесли магнит, и тут А. встрепенулась и начала пристально вглядываться куда-то в даль. Экспериментатор спросил, что случилось. Пациентка сказала, что не поняла, почему букет выскользнул из рук и вдруг очутился в палате. И хотя она сидит с врачами в кабинете, а цветы стоят в другой комнате, они отчетливо просматриваются. Ее озадачило: как можно видеть то, что находится в ином помещении, причем так ясно, словно предмет рядом и его можно даже потрогать, если протянуть руку.

Особый интерес представляют данные о запечатлении словесной ин-фоома»ттги. Оказалось, что под воз

г/г^ппы обследуемых

Рис. 1. Влияние постоянного магнитного поля на объем кратковременной памяти загипнотизированных. По оси абсцисс: I — пациенты, подвергшиеся действию магнитного поля; II — контрольная группа лиц, на которых не влияли магнитом.

26