Техника - молодёжи 1993-08, страница 2

Техника - молодёжи 1993-08, страница 2

i i

1. МУМИЯ С БЕРЕГОВ НИЛА В КОМПЬЮТЕРНОМ ТОМОГРАФЕ наглядно символизирует современный подход к изучению древних цивилизаций. Саркофаг с останками танцовщицы Та-Бес, долгое время хранившийся нетронутым в Бостонском музее изящных искусств, открыл науке свои секреты. Красавица скончалась в возрасте около 30 лет (что определили по состоянию зубов усопшей), а причиной смерти стала скорее всего мозговая опухоль. Подробности читайте в статье «Тайны египетские» на стр.33

2. И ОПЯТЬ ГОСТЬ ИЗ ПРО-ШЛОГО.На сей раз из недавнего — начала нашего века, когда многих обуяла идея «сверхпроходимости» колеса большого диаметра. Не отстал от моды и талантливый французский механик Феликс Эй-сери, который изобрел и пытался ввести в обиход «моноцикл етку» для бездорожья, однако... на мотоциклах о двух колесах по-прежнему разъезжают — как правило — по шоссе! Все же внук знаменитости Винсан Эй-сери (владелец небольшого гаража) воссоздал семейный раритет по сохранившимся чертежам. Тарахтя 50-сильным движком, обладатель уникального транспортного средства в свободное время наколесил десятки километров в окрестностях города Нион, чем наглядно доказал правоту любимого деда.

3. ОБЛЕГЧИМ ТРУД ИНЖЕ-НЕРА-КОНСТРУКТОРА! Нынешней весной компания Algor Inc (Питсбург, штат Пенсильвания) выпустила на компьютерный рынок первое в своем роде программное обеспечение Hyper-gen. На основе изображения конструируемого объекта в виде поверхностных сетей (Computer-Aided Design) оно позволяет автоматически построить трехмерную виртуальную модель, точно отражающую его физические характеристики, и затем испытать ее как реальную. Модель строигся из элементов-тетраэдров; в зависимости от того, что требуют о г работы дизайнера — скорости или точности, последний может воспользоваться методом построения либо «в 4 узла», либо «в 10 узлов». Это сулит пользователям фантастическую экономию времени, затраченного на дизайн, не говоря уж о сокращении расходов на «вещественные» модели. Моделировать же можно, по уверениям Algor'a, практически все, что инженер способен вообразить.

1 4

4

i

3

i

IF i

1

2 J

2 Ж

Т "П

i

s 4

i 2

4 4

%

i, 7

1

i 1