Техника - молодёжи 1993-08, страница 54

Техника - молодёжи 1993-08, страница 54

Клуб любителей фантастики

От переводника

МИШЕЛЬ ДЕМЮТ (род. в 1935 г.) - известный современный французский писатель-фантаст, переводчик и издатель научной фантастики. Начал писать в конце 50-х гг. (первый рассказ был опубликован в 1958 г.); с тех пор им написано более 50 рассказов и небольших повестей, привлекших внимание читателей своим психологизмом, точностью деталей, богатством воображения и добротным фантастическим сюжетом. По реалистическому стилю изложения самых невероятных ситуаций рассказы Демюта напоминают новеллы таких писателей, как Станислав Л ем и Артур Кларк.

Первые произведения Демюта носили явно подражательный характер и были написаны под заметным влиянием классических образцов американской фантастики. К их числу можно отнести, например, рассказ «Тот, кто вернулся с долгой охоты» (1961). Сюжет рассказа довольно банален: Земля захвачена инопланетянами, легко подавившими вооруженное сопротивление. Борьбу против агрессоров продолжают, хотя и без всякой надежды на успех, только члены уличных молодежных банд... Примерно в таком же ключе написаны и некоторые дру

гие рассказы («Ноктюрн для демонов», «Путь в Дриего», «Сады Менестреи», «Огненная луна» и др.).

С 1965 года Демют начинает новый цикл рассказов, объединенных единым планом и известных как «Галактические хроники» («Галаксиалии»). В этих рассказах отдельными штрихами прослеживается история человечества начиная с 2020 года по 4000 год; в них повествуется о взлетах и падениях человеческого духа, о вечных конфликтах, таких, как войны и революции, излагается история возникновения и распада земных и межзвездных империй и федераций. Часто действие разворачивается вокруг научных открытий, оказавших существенное влияние на эволюцию общества; к их числу относятся, например, мгновенная передача материи на любое расстояние («Вотчина изменника», «Голубой берег»), трансплантация сознания («Гамма-южная»), воздействие на генетическую природу человека («Афродита-2080»). Позднее все рассказы цикла вошли в отдельный сборник под названием «Галактические хроники» (1978).

Творчество Мишеля Демюта плохо известно русскоязычному читателю. До настоящего времени на русский язык переведены только три рассказа из «галактического» цикла — «Чужое лето», «Оседлавшие свет» и «Вотчина изменника».

50