Техника - молодёжи 1993-09, страница 3

Техника - молодёжи 1993-09, страница 3

1. ВЫКОПАННЫЙ ВРУЧНУЮ В 1887 ГОДУ

канзасский Большой колодец, конечно, не парижская Эйфелева башня (построенная в 1889-м), но тоже в своем роде символ деловитого XIX века. Паровозам железной дороги, проходящей через засушливые штаты США, требовалась вода, и землекопам пришлось изрядно потрудиться — мощный водоносный слой обнаружился примерно на глубине 30 м. Оборудовали сооружение на совесть: отслужив свое, Большой колодец десятки лет выдерживает наплыв туристов, ежедневно толкущихся на его железных галереях. Когда местная власть распорядилась обследовать подводную часть колодца, среди них — естественно — пошли слухи о скрытых на дне сокровищах. Водолаз Том Флетчер довольно быстро вынырнул из воды с добычей! Эти очочки какой-то раззява обронил лет этак 30 назад (оценили знатоки по конфигурации оправы).

2. МОЖЕТЕ ПАДАТЬ В ВОЛНЫ СПОКОЙНО

Это не скафандр космонавта, а рабочий — он же спасательный — костюм моряка. Непромокаемый, легкий и удобный Sisstem Air Survival Suit выполнен из двух слоев; между ними предусмотрены «воздушные карманы» — герметичные отсеки, которые автоматически надуваются от вшитых баллончиков со сжатым углекислым газом. Нажмите на кнопку — и вот оно, ваше индивидуальное плавсредство! Если же комбинезон начнет терять плавучесть, его можно «подкачать» собственными усилиями — как Футбольный мяч, для чего имеется специальный загубник.

Щ

3. ПЫЛАЮЩИЙ АД?

В некотором роде — да! На снимке — процесс сварки, запечатленный с помощью нового метода, учитывающего световые преломления в оптически неоднородной (анизотропной) среде. Это позволило воочию увидеть, как взаимодействуют при дуговом разряде металлы и газы. Ученые довольны — поскольку смогут наконец убедиться, насколько теория соответствует практике.

4. СТАРАЯ ИГРА - НА НОВЫЙ ЛАД

Круговые шахматы (до которых не додумались древние индийцы!) вводит в обиход компания Amerigames International. На доске-подносе Centre Chess, кроме черных и белых клеток, есть еще 2 зеленые зоны «свободного прохода» и 2 красные «штрафные» зоны. Ладья ходит по окружности, а слон — S-образно... но в целом правила близки к традиционным. По предварительным опросам, на новинку клюнули начинающие любители... и склонные к экспериментам шахматные зубры.

5. С ЭНТУЗИАЗМОМ ЖАЛ НА ПЕДАЛИ ДО САМОЙ ЕВРОПЫ

некий Дуайт Коллинз из штата Коннектикут (США), который прошлым летом отправился из порта Сент-Джонс (Ньюфаундленд) в Плимут Харбор (Англия). Суденышко с педальным приводом Tango (длиной 7,32 м), построенное из кедра и фибергласа, имело спутниковую навигацию, опреснитель морской воды и приемопередающую радиостанцию. Морской велосипедист благополучно пересек Атлантику за 40 дней!