Техника - молодёжи 1993-09, страница 5

Техника - молодёжи 1993-09, страница 5

Космический костюм достаточно сложная конструкция. Необходимые климатические и гигиенические условия человеку обеспечивает АСОЖ — автономная система обеспечения жизнедеятельности. Размещается она либо в наспинном ранце, если надо выйти в открытый космос, либо в специальном чемоданчике, если скафандр спасательный. Такой чемоданчик несут в руке при посадке на корабль, а затем подключаются к стационарной системе жизнеобеспечения.

Спасательный спецкостюм первого поколения должен был не только защитить космонавта при аварийной разгерметизации корабля, но и обеспечить ему возможность катапультирования на достаточно большой высоте; он же служит гидрокостюмом на тот случай, если спуск на парашюте закончится приводнением.

Гагарин совершил всего один виток вокруг земного шара. Его коллегам пришлось летать уже сутками.

Стало быть, появилась необходимость оснащать скафандры еще одной системой — утилизации отходов жизнедеятельности организма.

В общем, не случайно специалисты считают такой костюм как бы автономным космическим кораблем, только меньших размеров.

Как худеют в космосе

Следующий период истории «Звезды» — создание скафандра для выхода в открытый космос. Об этой эпопее нам рассказал ведущий специалист И.А.Соколовский. Представьте, огромный серебристый шар — кабина корабля «Восход». С одной стороны к нему пристыкован тоннель длиной около 4 м и диаметром метра полтора — шлюз для выхода в открытый космос.

Уже сам по себе он довольно любопытен — «гармошка» из многослойной эластичной ткани. Для жесткости в ее «мехи» вставлена система пневмокамер. Когда в них по-

«Вам не жмет?» — В "ателье" иноивиоуаль-ного пошива космической одежды.

дают сжатый воздух, «гармошка» расправляется, превращаясь в трубу с двумя дверцами-люками. Через один люк космонавт А.А.Леонов из кабины перешел в шлюз, через второй — в открытый космос.

Скафандр Леонова заметно отличался от гагаринского и по виду, и по своему устройству. Начнем с того, что он не оранжевый, а серебристо-белый. Это не случайно. Создателям нового костюма надо было во что бы то ни стало решить задачу сохранения теплового баланса в организме космонавта.

Человек с точки зрения инженеров представляет собой энергетическую систему относительно небольшой мощности — порядка 300 Вт. Однако КПД этой системы обычно не превышает 20%. Стало быть, значительная часть выделяемой энергии попросту обращается в тепло. Между тем теплового обмена между телом космонавта и окружающей средой за счет конвекции, как в земных условиях, не происходит. Кроме

Как ныне «входят» в скафандр, демонстрирует испытатель Геннадий Глазычев.

з