Техника - молодёжи 1993-09, страница 51

Техника - молодёжи 1993-09, страница 51

На переднем крае науки

Рудольф БАЛАНДИН

Предсказание землетрясений позволило бы ежегодно спасать от увечий и смерти десятки, а то и сотни тысяч людей, избегать повреждений и разрушении работающих атомных реакторов, транспортных и газовых сетей.

Однако до сих пор об этом приходится только мечтать. И неудивительно: долгосрочные прогнозы погоды — и те проблематичны. Что же тогда говорить о непроницаемой тьме глубоких земных недр.

И вот — сенсационное известие. Во Всероссийском институте гидрогеологии и инженерной геологии (ВСЕГИНГЕО) создана методика, позволяющая дать надежный

ПРОГНОЗ ПОДЗЕМНЫХ БУРЬ

Приближался момент катастрофы.

На обширной территории Закавказья, перечеркнутой сетью глубинных тектонических разломов, нарастало напряжение. На севере и юге земная кора потихоньку сжималась, в центре — растягивалась.

Картина была изменчивой, динамичной. Словно вместо каменной тверди — пульсирующий живой организм, смятая и растрескавшаяся шкура космического чудовища.

В результате каких-то воздействий извне или внутренних процессов расширялись зоны аномалий, охватывая десятки тысяч квадратных километров.

И вдруг — разразилась подземная буря. На дисплее появились черные кружки: очаги трагического Спитакского землетрясения 7 декабря 1988 года Вскоре изменился рисунок напряжений земной коры, возвращаясь к прежнему виду.

Это был не учебный или фантастический фильм. Доктор геолого-минералогических наук Генрих Сенекери-

мович Вартанян демонстрировал свою геодинамическую модель, позволяющую определять место и время землетрясения.

Другой сюжет: сейсмическая буря, произошедшая 29 апреля 1991 года в Центральной Грузии (Рача). Совершенно другая картина разломов и блоков земной коры. Но суть все та же. Вновь включена «машина времени»; за считанные секунды пролетают дни. В марте обстановка меняется несущественно, хотя заметны какие-то пульсации сжатых и растянутых блоков, напоминающие биение сердца. А после подземных ударов рассыпались доселе стабильные структуры. В центре образовался узор, напоминающий трилистник. По-видимому, в литосфере после шквала наступило затишье.

В общем, происходившее чем-то напоминало развитие грозовой облачности: сгущаются тучи, надвигаются плотные кучевые облака и— за сверкнувшей молнией — грянул гром!

Так-то оно так, да очень трудно по

верить, что перед тобой — воплощение давней и, казалось бы, в ближайшие годы несбыточной мечты: отражение текущих тектонических процессов, позволяющее дать своевременный прогноз землетрясения. Но, может быть, это относится только к некоторым, специально изученным районам? Ведь на Кавказе преобладают вертикальные движения земной коры, а, например, в Калифорнии — горизонтальные.

Вместо ответа Вартанян демонстрирует компьютерную версию землетрясения 18 октября 1989 года в районе знаменитого разлома Сан-Андреас. Тут уже я не выдерживаю:

— Простите, Генрих Сенекеримо-вич, но похоже на подгонку под готовый ответ. Ведь вы предсказываете события, которые уже произошли. Можно невольно обработать некоторые данные так, чтобы получить желаемый результат.

— Сомнения понятны... После землетрясения в Калифорнии по приглашению американцев я в группе советских сейсмологов посетил эти места. Вместо теоретических дискуссий предложил: представьте мне необходимые материалы Обработаю, тогда и поговорим. Согласились. У них есть отлично оборудованный, хотя и небольшой, около тысячи квадратных километров, полигон. Работать пришлось почти месяц. Результат привел американских коллег в замешательство! Вскоре после того, как я вернулся домой, прилетели сюда заключать со мной соглашение о сотрудничестве. Оно действует и теперь.

Артериальное давление в организме Плутона

Атомная физика и астрофизика причислены к точным наукам О геофизике этого, пожалуй, не скажешь. Она

Ав

гг.,

1| ' Mt 1

Гак меняется улица города после (внизу) крупного землетрясения. Возникают пожары. Многое зависит и от качества строительства. Но наибольшее число жертв и разрушений вызывают явления, спровоцированные колебаниями земли: оползни и обвалы, селевые потоки, ударные волны цунами и т.п. Вот почему даже наилучшая система сейсмического мониторинга и прогноза должна непременно предполагать проведение традиционных инженерно-геологических исследований, позволяющих учитывать вторичные последствия землетрясений.

48