Техника - молодёжи 1993-10, страница 46

Техника - молодёжи 1993-10, страница 46

От Комиссии подводного поиска

Неподалеку от поселка Игоревка Холм-Жирковского района члены подводно-поискового клуба «Искатель» (г. Десно-горск Смоленской обл.) обнаружили артиллерийский тягач А-20 «Комсомо- ^лт^шлшШ лец». Ныне реликвия Смоленского сражения 1941 года (см. М 2 за 1991 г.) передана московскому Музею Великой Отечественной войны. Наши читатели попросили рассказать подробнее, как спасали уникальную машину. Об этом — фоторепортаж руководителя клуба Сергея КОСЕНКОВА.

ВОЗНЕСЕНИЕ «КОМСОМОЛЬЦА»

Своеобразная полоса препятствий началась сразу от грунтовой дороги — если так можно назвать 15 км непролазной грязи, протянувшихся от поселка Игоревка. За трехметровым рвом с водой и почти саженным земляным валом проглядывалась довоенная еще лежневка, сплошь заросшая кустарником и упиравшаяся в «наше» болото. На ней нам пришлось заняться эквилибристикой, прыгая с кочки на гнилушки, пока не добрались до арттягача.

Лагерь там не разбить — сыро, поэтому обосновались у «дороги» и принялись прокладывать к «Комсомольцу» тропу, мастерить из бревен гать. Двое работали у тягача. Облаченные в гидрокостюмы, они ныряли в топь и, орудуя ножами и крючьями, очищали от болотной грязи и осоки ходовую часть. Остальные крепили на гати 70-кило-граммовые анкера со штырями, устанавливали тяжеленные ручные лебедки, протягивали между ними тали, стелили настил.

Поутру начали вытягивать по нему «Комсомольца». Нехотя он вылез из майны на наклонную деревянную аппарель, устроенную под днище, а потом и на настил. К счастью, наши расчеты оказались верны — анкеры держали, что называется, «мертво», да и гать не разъехалась.

Выкорчевав машину, поспешили заглянуть внутрь. Двигателя нет, наверняка сняли местные жители, но мелких деталей осталось много — это хорошо, пригодятся при реставрации.

Вечером устроили военный совет — как

шшяшшш

Укладываем деревянный настил, крепим лебедки и якоря.

Под носовой частью машины устроили аппарель, так удобнее вытягивать ее на твердый грунт.

Корпус арттягача освобожден от грунта. Можно вытаскивать его из топи

доставить находку на «большую землю»? Ташить до «дороги»? Не осилим. Остается эвакуация вертолетом, только где его раздобыть?..

Но мы — «искатели»! Обратились за помощью на Смоленский авиационный завод и вскоре познакомились с классным пилотом, командиром Ми-8 Юрием Рудаковым, имевшим допуск на все виды вертолетных работ, в том числе с грузами на внешней подвеске.

И вот мы летим на Игоревку, находим наше болото. Юрий делает круг над арття-гачом, зависает над ним, потом пробует приземлиться, но колеса тяжелой машины сразу уходят в топь. Рудаков вновь зависает над «Комсомольцем», мы выпрыгиваем, вместе с бортмехаником Анатолием Дубининым осматриваем тягач, крепим стропы. Воздушная струя от несущего винта яростно рвет штормовки, сгибает кусты и траву, в воздухе носится взметенная ею клюква. Готово.

Отходим на безопасное расстояние — Рудаков легко отрывает «Комсомольца» от земли и тут же опускается. Еще раз проверяем крепления, забираемся в вертолет, и тот берет курс на Смоленск.

Спустя два месяца реликвию привезли в Москву, и директор Музея Великой Отечественной войны В.А. Григорьев подписал акт приемки будущего экспоната.

В свое время мы установили, что тягач скорее всего принадлежал одному из подразделений 152-й стрелковой дивизии, сражавшейся в этих местах осенью 1941 года, причем окруженные части вели бои в районе Иго-ревки еще до 12 октября. Известно также, что Смоленскую область освободили от немецких оккупантов в сентябре 1943 года.

А вот при тщательном осмотре тягача мы обнаружили на крышке люка выбитое керном: «1942 г. Экипаж Устинов В.М., Пет-рашов А.С. г. Москва». Кто они? Почему надпись датирована 1942 годом?

Если кто-нибудь из читателей сможет ответить на эти вопросы, просим связаться с нами по адресу: 216532, Десногорск Смоленской области, а/я 99-1, клуб «Искатель».

От редакции. Артиллерийский тягач Т-20 «Комсомолец» был восстановлен в мастерских Музея бронетанковой техники и вооружения в Кубинке (см. «ТМ» № 1 за 1993 год) и включен в экспозицию Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, который откроется в 1995 году, к 50-летию Победы

43