Техника - молодёжи 1993-10, страница 49

Техника - молодёжи 1993-10, страница 49

Станислав НИКОЛАЕВ

Копия стелы, с которой работали техноархеологи.

XX век называют по-разному: век космоса, век атома... Что касается прошлых эпох, для них тоже есть похожие по звучанию названия: каменный век, бронзовый, век пара... От этих слов веет стариной, и мы, произнося их, даже не задумываемся, что век пара отделяет от бронзового куда больше времени, чем от атомного... Впрочем, так ли это? Доисторическое наскальное изображение, найденное высоко в перуанских горах, раскрывает свою тайну перед специалистами, пишет западногерманский журнал «HOBBY». Бывший сотрудник фирмы Siemens инженер Вольфганг Фолькродт предлагает фантастическую разгадку: изображение — не что иное, как схема паровой машины бронзового века. При ее помощи люди могли даже летать!

В Ветхом завете есть слова, которые в переводе на язык современных понятий приводят иногда к совершенно неожиданным результатам. Например, «херувим».

«Они стояли, как стражи, перед тронами богов и служили тягловой силой у колесницы пророка Иезии-киля», — сказано в Библии. И далее: «Огонь и человеческие создания охраняли, по преданиям многих древних народов, подступы к заветным местам».

Эти создания, похожие на людей, могли размахивать мечами, расправлять крылья, и при этом вокруг них распространялись пар и дым, раздавалось густое гудение, слышались раскаты грома. На что-то похоже! Не случайно лет сто назад толмач Библии для одной из

46

То же изображение переосмысленное инженерами.

Таким образом мелкие детали орнамента переводятся на язык современного технического чертежа