Техника - молодёжи 1993-10, страница 52

Техника - молодёжи 1993-10, страница 52

Новости техники

Интересно, написал кто-нибудь диссертацию о связи техники и идеологии?

Идеал социализма — управление из центра. Еще лучше — от кнопки. Одной. Не зря большевики представляли экономику в виде огромной фабрики. Нажмешь эту кнопку в Москве — и на одной шестой части планеты все крутится, вертится.

Отсюда особая любовь к ВАЗам, КамАЗам и вообще гигантам. Мелочевка раздражала. Как известно, перекос в любую из сторон почти всегда доводит до абсурда. Пожалуй, наиболее яркий пример— наше централизованное теплоснабжение. На доказательствах его неоспоримого преимущества выросла целая плеяда кандидатов и докторов. Наконец, охват централизацией доведен сегодня до 80 процентов от общего теплоснабжения.

Что же в итоге? «Опять копают,— возмущаемся мы, проходя по улицам города.— Прямо как в войну». Но ведь для людей, обеспечивающих нас теплом и горячей водой, ожидание аварии — нормальное состояние. (По статистике в среднем одна авария в год должна произойти на трассе длиной в 1 км, а на трубах малого диаметра вероятность в несколько раз выше). Зимой ежемесячно сообщают, что в таком-то городе целые кварталы спят в шубах. А вспомните традиционные, как праздники, отключения горячей воды и, конечно, в самую жару. Зато весной к батареям не притронуться и мы умираем от духоты. Все это «прелести» централизованной трубы.

Капиталисты же пошли другим путем. Изготавливают автономные газовые теплогенераторы и устанавливают их прямо на крышах домов. Никаких теплотрасс, управления из единого центра. Может, потому, что идеология у них с уклоном в индивидуализм?

Не знаю, что подействовало на наших руководителей, но где-то в 70-х годах они решили и у нас попробовать подобное. Добыли зарубежные образцы, как водится, их подправили, наметили заводы для производства, но тут оказалось, что не все продумано. Например, не учтено, что не могут на советских заводах сделать бесшумный вентилятор для создания тяги. Наш ревел почти как сирена. А насос для подачи воды стучал как пулемет. Да и вес генератора получился дай бог. Чтобы он с крыши не провалился до фундамента, надо было строить дом в виде крепости.

Словом, пришлось на децентрализации теплоснабжения поставить крест. Рыть землю и класть трубы оказалось проще. Наверное, все так бы и продолжалось вплоть до построения светлого завтра, но времена изменились.

И вот малое предприятие НИИТП-ФОР всего за 2 года сделало и испытало газовые универсальные теплогенераторы (ГУТ) мощностью 50 и 100 кВт, которыми заинтересовались не только у нас, но и в странах ближнего зарубежья, а также фирмы США, Саудовской Аравии, Болгарии (см. рис.).

В режиме отопления их к.п.д. достигает 98 процентов. А при подключении горячего водоснабжения он поднимается до 103 процентов (за счет того, что пар в отходящих газах, конденсируясь, выделяет «добавочное» тепло).

Какие же еще проблемы пришлось решать конструкторам? Конечно, надежность и безопасность. Необходимо,

Юрий МЕДВЕДЕВ,

наш спец.корр.

Город без котельных?Без центрального отопления?Это станет возможно благодаря разработке отечественных инженеров, позволяющей делать

КЛИМАТ ПО ЗАКАЗУ

чтобы давление газа в агрегате было минимальным. Эта задача выполнена, как говорится, «на все сто». Оно не больше, чем в обычной газовой плите: 2кПа —в городе, 3 кПа — на селе.

Мы упоминали, что 20 лет назад работы застопорились из-за отсутствия хороших вентиляторов и насосов. Положение с ними не изменилось и сегодня. Но раз их нет, то нельзя ли вообще от них отказаться? Конструкция ГУТ рассчитана так, что давления газа в 2-ЗкПа хватает для работы (причем во всех диапазонах), то есть дополнительной тяги, которую создает вентилятор, не требуется. В итоге генератор избавлен от сложного узла. Он стал бесшумен, значительно повысилась и надежность, что особенно важно в трудных климатических условиях — при высоких температурах, большой влажности и запыленности. Экономится и электроэнер-

Схема теплогенератора ГУТ-50:1 — блок горелок, 2 — камера сгорания, 3,4 — теплообменники системы отопления, 5 — теплообменник для горячего водоснабжения, 6 — кон-денсатосборник, 7 — газовые клапаны. Вода для горячего водоснабжения поступает из водопровода в теплообменник (5), где греется водой, приходящей из контура отопления, и уходит к потребителю. Отопительная вода, отдавшая тепло, поступает в теплообменник (4) с температурой ниже точки росы. В результате происходит конденсация паров, содержащихся в отходящих газах. Образующееся при этом тепло идет на нагрев воды, поступающей в теплообменник (4). Это дает выигрыш по к.п.д. в 11%, и он достигает 103%. Конденсат выводится наружу и может быть использован на технические нужды.

гия, так как нет приводящего вентилятор в действие электромотора.

А как с насосом? Для ГУТ, обеспечивающих теплом помещения до 200 м2, напора горячей воды достаточно, чтобы она самостоятельно прошла всю систему отопления. Для более крупных потребителей без насосов не обойтись. И сейчас уже есть договоренности с оборонными заводами, что они быстро освоят их выпуск.

Работой ГУТ управляет автоматика. При всевозможных ЧП — прекращении подачи воды, газа, резком росте температуры — агрегат отключается, что гарантирует безопасность его работы.

ГУТ позволит выбрать вам климат по вкусу. Достаточно на термостате установить температуру, и автомат ее просто отследит, отключая и подключая необходимое число горелок. А можно вообще задать температурный режим на длительный срок. Для этого в систему встраивается микропроцессор.

Наконец, предусмотрен вариант, который особенно заинтересует жителей села, где нередки аварии электросетей. Здесь вся система управления автономна, не связана с потреблением электроэнергии.

И вторая серьезная проблема, стоявшая перед инженерами при создании ГУТ,— экология. Дело в том, что в традиционных факельных горелках процесс замедлен, газ выгорает не полностью, и успевают образоваться вредные окислы азота и углерода.

В ГУТ установлена камера, куда поступает смесь газа и воздуха. В результате достигается объемное скоростное горение и газ выжигается без остатка. Концентрация вредных окислов в выбросах соответствует классу «голубой ангел», что в мировой табели о рангах является признаком высшего качества и пока недостижимо для многих зарубежных фирм.

И еще одно достоинство ГУТ: их теплообменники изготовлены из алюминия. Общий вес установки (с защитным корпусом) мощностью 100 кВт получился всего 170 кг, что значительно меньше, чем у зарубежных аналогов. А размеры агрегата 684x344x1624 мм. Словом, по габаритам ГУТ - кроха.

Где же сфера его применения? Это коттеджи, малоэтажные дома, больницы, школы, склады, фермы, небольшие промышленные здания и производства. На их основе можно создавать компактные котельные, чтобы снабжать теплом временные объекты — поселки, летние лагеря,хранилища и т.д. Они — отличное подспорье как аварийные энергоисточники при ликвидации чрезвычайных ситуаций, профилактических и ремонтных работах на теплотрассах. Отметим, что генераторы можно собрать в батареи, получая мощности до 1 МВт.

Применение ГУТ позволит сократить расход топлива по сравнению с системами централизованного теплоснабжения на 35 — 40 кг/Гкал и более.

Теперь о пенах. Расчеты показывают, что стоимость тепловой энергии ГУТ почти в 2,5 раза ниже, чем от ТЭЦ, не говоря уже о мелких котельных. Цена самого агрегата составит 12 — 18 долл./кВт, в то время как аналогичных зарубежных 30 — 100 долл./кВт.

Первые 10 тыс. установок мощностью 50 и 100 кВт будут выпущены уже в 1994 г. Ведется разработка генераторов на 25,250 и 500 кВт.

4 «Техника — молодежи» № 10