Техника - молодёжи 1993-11, страница 41

Техника - молодёжи 1993-11, страница 41

Институт человека

Термин «парапсихология» ввел знаменитый немецкий философ и психолог Макс Дессуар, но только после второй мировой войны она выделилась в самостоятельную науку. Пионером ее в Германии стал профессор Ганс Бендер. 17-летним юношей он познакомился в Англии со спиритизмом и с тех пор целиком посвятил себя изучению паранормальных явлений. Дипломы психолога и врача — своего рода вехи его пути.

Швейцарский парапсихолог Фанни Мозер завещала Бендеру для дальнейших исследований небольшой капитал, который помог ему создать во Фрайбурге Институт пограничных областей психологии и психогигиены. Он руководил им с 1950 года, возглавлял и единственную в Германии кафедру парапсихологии при Фрайбургском университете, а с 1957 года редактировал издаваемый опять же во Фрайбурге «Журнал парапсихологии и пограничных областей», корреспондентом которого состою и я

В течение всей своей научной деятельности Бендер собирал, анализировал и описывал случаи телепатии, ясновидения, предвидения будущего и психокинеза. Он работал с голландским ясновидящим Жераром Круазе, зафиксировал 60 появлений привидений и полтергей-стов.

Как известно, в парапсихологии существуют два направления: спиритисты приписывают паранормальные явления духам вообще или только умерших, а анималисты — энергии, исходящей от живых людей, которые часто даже не подозревают об этом.

Профессор Бендер и его группа принадлежат ко второму направлению, и потому полтергейсту они уделяли особое внимание

Полтергейсты, в отличие от привидений, невидимы, но их действия (шумы, стуки, полет предметов, самозагорание) вполне реальны и могут быть зафиксированы соответствующими приборами.

Владимир ФЛЕРОВ,

доктор медицины (ФРГ)

ПАРАПСИХОЛОГИЯ В
СОВРЕМЕННОЙ ГЕРМАНИИ

Источником этого феномена Бендер считал неуравновешенных детей, подростков, молодых людей без их физического участия.

Типичным случаем можно посчитать события в баварском городке Розен-хейме в 1967 году. В модерной, насыщенной электроникой канцелярии адвоката 3. Алама стала «шалить» электроаппаратура. Лампочки то вспыхивали, то гасли, телефоны звонили без причины, квартирные и телефонные счетчики на глазах меняли свои показатели. И все это — в присутствии 19-летней стажерки Ан-немари Шаберль. Прибывшие с электростанции контролеры, оснащенные соответствующими приборами, проводили измерения и наблюдение в течение месяца. Некоторые активные аномалии происходили и при них — например, висевшая на стене каргина повернулась на 320 градусов.

Они сделали следующие выводы:

Электрооборудование было с самого начала в порядке; таким и осталось до конца наблюдения.

Явления вызваны неизвестными для физики силами.

Исследовать последние приезжал профессор Бендер, причем в роли его индуктора выступала Шаберль. Пожалуй, это один из самых безупречно документированных случаев полтергейста в мире.

Привидения — их исследование сводится в Германии, в отличие от США и Англии, только к описанию. Почти с каждым замком или старинными развалинами связаны легенды и предания, в которых немалое место отводится привидениям. Одним из лучших знатоков этого вопроса можно назвать историка Вильгельма Авенариуса, служащего в Управлении замков на Рейне. Он написал несколько книг, выступал по телевидению и давал интервью различным журналам. Я встречался с ним в замке Марксбург на Рейне. За кружкой пива,

под каменными сводами, он познакомил меня с многочисленными свидетельствами очевидцев, однако признал, что сам привидений не видел. На мое предложение установить в «излюбленном» ими месте видеокамеру, автоматически включающуюся при резком падении температуры, он ответил: их «визиты» настолько редки и непредсказуемы, что гакая акция не даст успеха.

После смерти Г.Бендера его деятельность продолжили профессор И. Мишо, психолог Е. Бауер и физик Лукаду, которые исследуют психокинез, ведут разъяснительную работу против суеверий и псевдоучений среди молодежи и, конечно, регистрируют паранормальные явления.

Говоря о научной парапсихологии, нельзя обойти работы профессора Фрица Поппа и его группы при Технической школе в г. Кайзерслаутерн. В 70-х годах он установил, что биологические системы создают сверхслабую фотонную эмиссию Ее измерение и изучение стали возможными после появления самого чувствительного в мире счетчика

38