Техника - молодёжи 1993-11, страница 42

Техника - молодёжи 1993-11, страница 42

усилитель

видео-камера

телевизор

видео рекордер

На ичлюстрация.х слева направо: Профессор Ганс Бендер (1907 — 1991)

Таким предстает, когда к нему подъезжаешь Институт пограничных областей психологии и психогигиены.

На экране монитора фотонное излучение (зеленоватого ивета): активизируюшейсч защитной клетки крови (вверху) и листа растения. Портрет, полученный наустановке К. Шрейб ер а,удивите гьно напоминает умершую кинозвезду Ромми Шнайдер. Для подтверждения своей догадки Ф. Корблер сфотографировал ее (соответствующим образом) со старого фильма.

А вот как устроена сама установка. Кстати, аналогичную (с двумя связанными контурами) используют в науке для совершенно иных целей как двухкомпонентную неравновесную среду для моделирования ассоциативной памяти. «При изменении характеристики среды фор мируется такой ее «рельеф», при котором предъявляемому образу соответствует устойчивое равновесие»,— пишут академик А.В. Гапонов-Грехов и доктор физико-математических наук М.И. Рабинович. В центре - Бруно Гронинг (1906 — 1959).

фотонов (два фогона в секунду). Попп полагает, что коротковолновые фотоны ультрафиолетового диапазона обуславливают внутриклеточную коммуникацию. в то время как фотоны инфракрасной части спектра передают межкле!очную информацию (к ней можно отнести и мозговые волны). Рак и другие болезни связаны с нарушениями коммуникации. При усилении световых импульсов в 7 млн. раз группа Иоппа сфотографировала ишучение вокруг клеток- в зависимости от активности их. Оно соответствует ауре в оккулыизме, и Попп не исключает, что особенно чувствительные люди способны видеть ее невооруженным глазом.

Излучение клеток нельзя смешивать zo свечением Кирлиан. которое вызывается электрическими разрядами в высокочастотном поле. Это свечение присуще как живым, так и неживым обьек-там, например, даже кускам металла. Кстати, в Германии эффект Кирлиан используется для диагностики и многие фирмы производят соответствующую аппаратуру.

Аппара гивные транскомму ника-ции — под ними подразумеваются необъяснимые изменения в работе электрических и электронных приборов: магнитофонов, радиоприемников, телевизоров, компьютеров и г.д. Спонтанно или под влиянием экспериментатора в аппаратах слышатся голоса, появляются изображения и даже печатные тексты,

что, по законам физики, невозможно. Они, в отличие от полтергейстов, не связаны с определенной тичностью и могут быть вызваны почти каждым человеком. Их природа, хотя бы гипотетически, трудно ибьяснима, но они повторяемы, воспринимаются всеми и вполне регистрируемы.

Первым о таком явчении сообщит шведский художник и певец Фридрих Юргенсон, который в 1959 году, прокручивая магнитофонные записи пения птиц в своем саду, услышал обрывки четовеческой речи. После скруп)лепных проверок и тщательно проведенных новых записей он пришел к выводу, что они исхотят от духов умерших. Идея была подхвачена многими исследователями. В частности, его друг доктор Константин Раудиве посвятил этому почти всю свою жизнь. Я поддерживал контакт с ним до его смерти и участвовал в его сеансах. Техника их сравнительно проста: включив магни-юфон, ведущий вызывает духов, затем задает им вопросы и, наконец, прощается с ними. Процедура длится около часа, присутствующие никого, кроме ведущего, не слышат. Но при воспроизведении записи, после его фраз различимы похожие на голоса людей шуки. Раудиве усиливал эти звуки специально сконструированной им аппаратурой и находит в них ответы на вопросы и отдельные высказывания. Потом он и другие исследователи стали уситивать

«фоновые» шумы и «отсеивать» из них потусторонний говор. Сейчас в Германии существуют несколько групп и объединений, исследующих таинственные речения. Значительно усовершенствована техника приема. Как наи-ботее удачного экспериментатора в этой области можно назвать Адольфа Хомеса из Ривениха — деревушки на границе с Люксембургом. Он занялся голосами в 1987 году, постепенно улучшая свою аппаратуру. В 1992 году уже пользовался компьютером (Commodore 64), на жране которого начали появляться письменные высказывания духов и даже их изображения. Их он запечатлевал видеокамерой. Со временем расширялись и его контакты, духи стали уведомлять о визите по телефону. Он общается с целой «толпой» умерших, даже со средневековыми кардиналами, а недавно опубликовал обращение к нему покойного профессора Бендера.

Я располагаю звукозаписями Раухгиве, мне удалось прослушать записи Хомеса и многих других экспериментаторов. В большинстве из них слова и фразы очень короткие, звуки какие-то металлические, произносимое — на различных языках (у Раудиве на русском, немецком, латышском и шведском). В смысловом отношении серьезной информации там нет. Скорей всего это эхо или микрофонные помехи. Мои попытки привлечь Германскую криминальную службу для акустического анализа не увенчались успехом.

39