Техника - молодёжи 1993-12, страница 38

Техника - молодёжи 1993-12, страница 38

мир увлечении

Сергей ГОЛЬЦОВ Василий КАЗАРИНОВ,

Сергей ЕЛИЗАРОВ

ПРИГЛАШЕНИЕ В НЕБО

Если вы уже умеете ходить, то следующий шаг, который вам надо сделать,—это научиться летать.

Чтобы познать вкус неба, совсем необязателен самолет. Нужны параплан и горка. Но прежде приходите в фирму «ADEL». Здесь вас экипируют самым современным куполом и научат им пользоваться. Наибольшей популярностью пользуются модели «Серп» и «Монстр», полностью соответствующие международному уровню. За одним исключением: их стоимость раз в десять ниже зарубежных аналогов...

Первый полет лучше совершить на «Серпе». Этот аппарат был призером чемпионата России 1992 года. Его характеристики: площадь — 23,5 м2, вес — 7,5 кг вместе с подвесной системой. Стартовав на нем с высоты 100 м, вы улетите почти на 700 м по горизонтали — стало быть, аэродинамическое качество этого аппарата составляет — 5,8.

Внешность «Монстра» вполне отвечает его названию: площадь — 28 м2, вес — 7,5 кг, а качество — 76,3. Он предназначен для парящих полетов и хорошего уровня пилотирования. На нем можно летать и вдвоем с инструктором по схеме «тандем», когда пилот сидит сзади и немного выше пассажира. Такой метод существенно ускоряет и повышает безопасность обучения. Теперь о том, из чего сделаны парапланы. Основной материал для куполов — ткань болонья с пропиткой лаке самых ярких, флюоресцирующих тонов — желтого, зеленого, фиолетового. При желании «ADEL» изготовит вам параплан из импортных тканей полиант и даже каррингтон, что обойдется соответственно дороже. Стропы делаются из кевлара в красивой синтетической оплетке. Несмотря на свою малую толщину (2,5 — 3 мм), каждая из них выдерживает нагрузку до 100 кг. Несколько десятков таких строп связывают купол с регулируемой подвесной системой, а изготавливается она из материала авизент, пенопропилена и капроновых ремней. Весь параплан (купол и подвесная система) помещается в специальный рюкзак.

Наконец, когда вы экипированы и жаждете отправиться в полет, хотим вам напомнить, что небо, как и море, не прощает ошибок. Заплатив за курс обучения всего 60 долларов, вы избавите себя от многих проблем. Опытные инструкторы познакомят вас с методами старта и посадки, поворотами в полете, а главное — научат эффективно преодолевать возникающие в воздухе трудности.

Дизайнер парапланов фирмы «ADEL» Андрей Королев и тест-пилот Дмитрий Гусев приглашают вас в небо. Удовольствие и безопасность гарантируются! Контактные телефоны: (095) 149-46-54, 535-16-66 (после 21 часа). Мягкой посадки!

ГОТОВЬ
АЙСБОРД
ЛЕТОМ

Малоснежность зим подтолкнула энтузиастов горных лыж из московского микрорайона Строгино разработать снаряд для занятий зимним виндсерфингом. Роликовую доску (скейтборд) удлинили до 1 200 — 1500 мм и поставили на коньки. Платформу оснастили жестким парусом-крылом от виндсерфера площадью 4,5 — 6,0 м2. Для коньков использовали стандартную подвеску от скейтборда с расширенной осью. Коньки — из легированной стали длиной 250 — 400 м, толщиной 5 — 7 мм. Симметричная, под 90 градусов, заточка (она может быть и односторонняя, 30 — 40-гра-дусная).

В движение этот снаряд — его назвали айсборд — приводится парусом. Управление по курсу осуществляется так же, как на скейтборде и на горных лыжах: ногами, с помощью закантовки. Имея небольшое сопротивление скольжения, айсборд развивает значительную скорость даже при небольшом ветре. Словом, его ходовые качества такие же, как и у летней трехметровой доски виндсерфера типа «ФАН». Поскольку техника управления айсбордом, а также динамика и управляющие усилия почти полностью аналогичны летней глиссирующей доске, но требуют меньшей физической нагрузки, айсборд может быть отличным тренировочным средством.

Эксперты журнала «Горные лыжи/Ski» полагают, что этот новый, динамичный вид спорта увлечет многих горнолыжников. Интересующимся: звоните по телефону 942-14-48.

Н^ЗЫЙ ВЕК

УЖЕ ПРИМЕРИЛ

ЛЫЖИ

Горные лыжи, как и Париж, достойны мессы. Сиятельный французский монарх, живи он сейчас, а не в мрачном своем средневековье, скорее всего снисходительно отнесся бы к такому прочтению своей крылатой фразы. Недаром ведь современные коронованные особы отдают дань уважения горным лыжам...

А студенты, инженеры, ученые?.. Помните:

Интеллигент! Вставай на лыжи,

Шей анорак и двигай на гора...

Двигай — и почувствуй заветное сердечное успокоение, пусть не в Париже, а в Крылатском или в Кавго-лове...

Но мы — о другом. Стартовая реплика (точнее сказать, монументальный монолог) в первом акте вселенского горнолыжного сюжета принадлежит норвежцу по имени Сондре Норхейм, который проделал простую работу гения: догадался, что горная лыжа должна иметь ярко выраженный боковой срез. Овладевайте стилем те-лемарк и катайтесь на здоровье с гор!

Старые фотографии, восхитительно трогательные, передают лыжные прогулки тех лет. Господа — с усами, в бриджах и тужурках. Дамы — в юбках и с развевающимися шарфами. И деревянные лыжи при них, допотопные, громоздкие, ломкие. Однако ничего — едут, но как они ухитряются поворачивать-то?!

Спокойно, господа, не дергайтесь, а лыжу заставляйте глиссировать на снегу. И так до тех пор, пока не появится стальной кант и, значит, тривиальная, скажем так, деревяшка с задранным носком не сделает стремительный рывок вперед: наконец-то она получила возможность вгрызаться в наст, держать на вираже и доставлять лыжнику море свежих и очень острых ощущений...

Лыжнику — да. Однако себе — вышло дороже. Возросли скорости, поперечные и продольные нагрузки — «цельнодеревянная» лыжа застонала под их сокрушительным давлением.

И — умерла.

И — нашла способ возродиться, укрепив свой внутренний скелет схемой «сандвича», в основе которого ле- ►

3*

35