Техника - молодёжи 1993-12, страница 37

Техника - молодёжи 1993-12, страница 37

боеприпасов и целые заводы. Наконец, ракетное оружие загнало туда же пусковые установки, командные пункты и т.д.

Правда, сейчас оборонный стимул явно слабеет: началась реализация договоров о сокращении стратегических вооружений. И если в годы второй мировой войны Лондонское, Парижское, Московское метро служили укрытиями при воздушных налетах, то ныне уже планируют использовать опустевшие шахты МБР под элеваторы, а хранилища ракет — под овоще-консервные цеха.

Зато дефицит земли все это время только обострялся. Особенно в последние лет двадцать, когда в про-мышленно развитых странах набрали такую силу группы и партии «зеленых». Теперь под их неусыпным оком тамошние городские и местные власти двадцать раз подумают, пока одобрят любой строительный проект.

С другой стороны, в муниципалитетах прекрасно понимают: чтобы город развивался, богател, надо привлекать капиталы, фирмы, туристов. И значит, никуда не денешься,— что-нибудь строить. А уж коли так, лучше выбрать объект пооригинальнее: очередным отелем-мотелем никого сейчас особо не привлечешь. Вот только где этот объект разместить, чтобы защитники природы не съели? Правильно, под землей. Благо тут пока еще полный простор, в том числе и для любых фантазий архитектора, и для необычных технических решений. В общем, есть где развернуться и отмочить нечто сногсшибательное. Да кстати, тогда и деньги найти легче: ведь спонсора хлебом не корми — дай попасть в книгу Гиннесса...

Именно так все и случилось в Гье-вике, небольшом норвежском городке вблизи Лиллехаммера, будущей столицы XVII Зимней Олимпиады (1994 г.). Подобный шанс дается раз в жизни, поняли горожане; упустим — потомки не простят. И главное — не мелочиться.

...Свыше полутора миллиардов лет назад, когда не было еще и в помине ни олимпиад, ни Норвегии, ни людей на Земле, мать-природа начала возводить будущий олимпийский дворец. Именно тогда в составе Скандинавского горного массива возникла гора Ховдетоппен. Ныне практически все ее удобные склоны застроены домами Гьевика. А год назад дождались своего часа и недра. То, что было начато тектоническими силами, завершилось дружными усилиями множества норвежских фирм. (Кстати, именно этой стране, по обшему признанию, принадлежит мировое лидерство в области современных методов горных работ.) Результат — уникаль

ный, величайший в мире подземный спортивный комплекс.

Предварительные исследования, компьютерное моделирование и общее научно-техническое обеспечение строительства взяла на себя фирма Sintef совместно с Норвежским геотехническим институтом. Компании Vei-dekke и Selmer выступили генеральными проектировщиками, а также основными поставщиками конструкций и оборудования. Noteby вела геологическую часть проекта, исследования и контроль грунтовых вод, вопросы виброустойчивости, безопасности и т.п. Magne Sveen A.S. в рекордные сроки извлекла свыше 70 тыс. куб.м породы. Около четверти этого объема было вскрыто взрывами.

Сам процесс строительства необычного объекта принес немалую пользу. Впервые испытан на практике ряд новейших технологий и инженерных идей. Воплощены результаты специально проведенных теоретических и прикладных исследований в самых разных областях: механика камня и защита от пожаров в подземных условиях, эстетика освещения и микроклимат, автономное энергоснабжение с крупномасштабной аккумуляцией энергии и социопсихологические эффекты долгого пребывания людей в столь специфическом окружении. В итоге позиции Норвегии, авторитет ее ученых и конструкторов в решении подобных проблем оказались и вовсе вне конкуренции.

Все требования охраны природной и культурной среды строго учтены как при проведении работ, так и в планах дальнейшей эксплуатации комплекса. Один из его входов вынесен прямо в деловую часть Гьевика и аккуратно вписан в панораму окружающих зданий, оставшихся точно теми же, что и сто лет назад. Так же бережно по отношению к естественному ландшафту оформлены и остальные входы и подъездные пути.

1 апреля 1993 года состоялось официальное открытие олимпийского подземного дворца. И вот что увидели там многочисленные гости.

Габаритные размеры одного только главного зала, вмещающего более пяти тысяч зрителей,— 61x91x25 м. Общая площадь (включая туннели для транспорта и пешеходные коридоры) достигает почти 15 тыс. кв.м, а полезная превышает 10 тыс. Кстати, среди этих сухих цифр есть и такие, которые наводят на интересные мысли. Всевозможные спортивные баталии — хоккейные матчи и керлинг, состязания фигуристов и конькобежцев — разыграются на арене площадью 1965 кв.м. Но под центр средств массовой информации, которые должны поведать обо всем этом миру, отведено куда

больше — 2224 кв.м. Как-то начинаешь задумываться: кто же здесь будет главным? ...А подумав, понимаешь, что все правильно. Потому что главным в спорте давно стал болельщик — зритель, читатель, слушатель, на которого работают и спортсмены, и телевидение, и журналисты, да и много еще разного народа. (Еще раз напомним, что к этому народу принадлежим и мы; так что следите за приложением к «ТМ» — журналом «Горные лыжи — Ski»!)

Среди прочих крупных помещений «олимпийской пещеры» — административный центр и операторная, участок технических систем и хранилище дополнительного оборудования, бассейн, ресторан и сад камней; впрочем, все это и многое другое изображено на развороте и перечислено в подписях к нему.

А когда улягутся спортивные страсти, Гьевикский горный дворец, совсем как пещеры палеолита, навсегда останется «культурным микрокосмом» города. Ведь подобное сооружение, конечно, с самого начала проектировалось как многоцелевое. Концерты и выставки, симпозиумы и презентации (особое меню того же ресторана, в конце концов!) привлекут туристов и артистов, бизнесменов и ученых не только из Норвегии. Желанными гостями по-прежнему будут и спортсмены. Можно и молодоженам подать идею: не сыграть ли свадьбу под сводами комфортабельнейшего в мире подземелья? Только, пожалуй, и без нас догадаются...

ПОДЗЕМНЫЙ СЮРПРИЗ ЗИМНЕЙ О Л ИМПИАД Ы-94: величайший и комфортабельнейший в мире пещерный спортивный комплекс

1. Главный вход

2. Информационный центр

3. Городские телефоны

4. Ресторан

5. Кухня

6. Плавательный бассейн

7. Техническое оборудование

8. Комнаты отдыха и туалеты

9. Киоски

10. Гардероб

11. Лифты

12. Гостевая ложа

13. Главная операторская трибуна

14. Аварийный выход

15. Вход и выход для почетных гостей

16. Трибуна спортивных комментаторов

17. Вентиляционное оборудование

34