Техника - молодёжи 1993-12, страница 34

Техника - молодёжи 1993-12, страница 34

\ • 3 год -О - й

Тенденция сезона:

'С*оп- ботинок ближе К

Кубок мира:

В П*рСП«КТ1М« -шрммпьныА екоростноА спуск?

УЫХ9ЫЛОШ Стчиирм Смтлм» Гпяамшм* -

Топ-модель:

Модест» от-SALOMON? ЧАНОЖ- «ATOMIC*, •МАЯККЯ» •UCAO-

Зоомитъ ■ Shi Soon Ятдст

(от «ajsjs _

Что. Га*. И ГЛММОО - ИОЧМЬ

IB

Москве!

Техника и спорт

Несколько месяцев осталось до старта в Лилле-хаммере (Норвегия) XVII зимних ОпёМпийских игр. Естественно, что им посвящается немалая часть материалов нашего приложения — журнала «Гор-вые лыжи —Ski». Подписку на этот номер можно оформить, не выходя из дома — по телефонам 285-73-94 и 285-16-871 Ну, а если уж очень хочется получить квитанцию, действуйте обычным порядком. Подписной индекс 73076 (только обратите внимание: ПО КАТАЛОГУ «ИЗВЕСТИЙ»!), цена номера — 500 рублей.

Итак достаньте олимпийский номер «Ski»— не пожалеете! А пока расскажем об одном из главных сюрпризов, подготовленных для участников и гостей Олимпиады.

Борис ПОНКРАТОВ,

научный обозреватель

ВЫШЛИ МЫ ВСЕ ИЗ ПЕЩЕРЫ

...А Гъевик приглашает вернуться

Пещерный человек... При этих словах невольно представляется нечто «доисторическое», темное и дикое. Между тем, если подумать, освоив самые безопасные и комфортные по тем временам жилища, древние люди проявили скорее вполне здравый ум. Притом, судя по археологическим данным, пещеры служили отнюдь не только прозаическими «коммуналками» палеолита. В них часто находят следы проведения племенных обрядов и религиозных церемоний, захоронения усопших и великолепные росписи. То

есть, выражаясь современным языком, под теми же надежными сводами размешались общественный и культовый центр, музей и кладбище — короче, весь «культурный микрокосм» наших предков.

Так надо ли удивляться, что, научившись возводить дома и города, пирамиды и Колизеи, люди продолжали развивать и традиции подземного зодчества? Проследить их можно во все времена, у самых разных народов — от скальных гробниц и храмов Древнего Египта до Киево-Печерской лавры.

Но вот человечество вступает в новую историческую эпоху. Бурный индустриальный рост, урбанизация, неудержимый прогресс военной техники... Что же «пещерное строительство» — хиреет? Напротив: постоянно обретает все новые могучие стимулы. Еще в XIX веке появились многокилометровые шахты и железнодорожные туннели. Затем пришлось начать сооружение метрополитенов в сверхуплотненных городах. С развитием стратегической авиации возникли бомбоубежища, скрылись под землей склады

31