Техника - молодёжи 1993-12, страница 33

Техника - молодёжи 1993-12, страница 33

ции дел. Поэтому неудивительно, что история развития броневых автомобилей в России для многих ограничивается информацией о «стальной три-буне вождя». Между тем по количеству имевшихся броневиков русская армия уступала лишь английской, и то незначительно, а по качеству боевых машин, оригинальности конструктивных решений вообще была вне конкуренции!

Но мы постараемся наверстать упущенное. Готовится новый выпуск «Энциклопедии техники «ТМ» — «Бронеавтомобили Русской армии», в котором будет подробно рассказано о создании этого вида боевых машин в России, их использовании на фронтах первой мировой и гражданской войн. Подавляющее большинство чертежей и фотографий, иллюстрирующих книгу, публикуется впервые.

Михаил БАРЯТИНСКИЙ,

инженер

СТАЛЬНАЯ ТРИБУНА
ИЗ «ЛИПЫ»

В одном из залов Центрального военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге год назад появился новый экспонат — подлинный броневой автомобиль «Остин» проекта Пути-ловского завода. Ранее он стоял на постаменте у здания музея В.И. Ленина в Ленинграде. Перед броневиком лежит плита, снятая с того же постамента, извещающая, что «3(16) апреля 1917 года у Финляндского вокзала с этого броневика прозвучал великий призыв В.И. Ленина «Да здравствует социалистическая революция!». Призыв-то прозвучал, только вот насчет «этого броневика» есть информация совсем иная.

В 1914—1915 годах за границей, преимущественно в Англии, для русской армии было закуплено около 200 бронеавтомобилей. Поскольку они мало отвечали разработанным Генеральным штабом требованиям, от дальнейших закупок отказались. Решили приобретать только шасси, а бронировку производить в России по отечественным проектам. Один из таких проектов на базе шасси грузового автомобиля «Остин» был разработан на Пу-тиловском заводе.

Как следует из документов, хранящихся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), первые из 60 заказанных шасси прибыли в Россию в феврале 1917 года, на завод же они поступили и того позже — в сентябре. В результате в 1917 году ни один путиловский «Остин» так и не был собран. Первые пять машин покинули цех завода только в январе следующего года. Таким образом, можно однозначно утверждать: к моменту приезда Ленина в Петроград (3 апреля 1917 года) ни одного броневика данного типа просто не существовало.

Бронированные машины у Финляндского вокзала были — есть многочисленные воспоминания очевидцев. Привели их к вокзалу солдаты «Усиленной Петроградской автомобильной мастерской», где осуществлялся ремонт боевой техники, прибывшей с фронта. О типе «ленинского» броневика судить довольно трудно: дело было поздно вечером, и фотографий в темноте, естественно, не делалось. Парк же бронеавтомобилей русской армии был достаточно пестрым. Точно можно утверждать лишь одно: Ленин говорил не с башни, а с крыши корпуса — об этом есть документальные свидетельства.

В 30-е годы, когда возникла идея установить памятник, тот броневик, с кото-

Бронеавтомобиль «Шаррон-Нака-шидзе» на испытаниях в России. 1906 год.

рого выступал вождь мирового пролетариата, разумеется, не нашли. Поэтому, не мудрствуя лукаво, взяли машину более позднего выпуска, находившуюся в наиболее приличном состоянии. Ну а затем написали «историю» броневика. На эту тему даже защищались диссертации! Правда, никто из соискателей ученого звания не удосужился заглянуть в документы РГВИА.

Впрочем, за все 70 с лишним лет в эти документы вообще никто не заглядывал, за исключением разве что сотрудников архива в периоды перерегистра-

«Руссо-Балт» типа Т «1-й Отдельной бронированной батареи для стрельбы по воздушному флоту» перед отправкой на фронт, март 1915 года, Петроград.

30