Техника - молодёжи 1993-12, страница 30

Техника - молодёжи 1993-12, страница 30

Уг,

■i

10. Американский штурмовой танк Т-28,1943 год: вес — 90т, длина — 11м. ширина — 4,3м, высота — 2,8 м. максимальная толщина брони — 305 мм, вооружение — 105-мм орудие, один крупнокалиберный и один 7,62-мм пулеметы, скорость — 40 км/ч, экипаж — 6 человек.

тигр» — самый тяжелый из серииных периода второй мировой войны.

В марте 1942 года Гитлер поручил фирмам «Крупп» и «Порше» создать танк со 128-мм пушкой и «максимально возможной толщиной брони». Ф. Порше взялся за «проект 205» («Мамонт»), а в январе его танк, переименованный в «Маус» («Мышь»), приняли «с листа» — без постройки обычного деревянного макета. К концу года месячный выпуск гигантов думали довести до 10, а всего изготовить 150 машин.

В июне 1943 года Управление вооружений заказало фирме «Хеншель» сверхтяжелый Е-100. Буква Е (нем. «эн-твиклюнг» — развитие) означала принадлежность к перспективной технике, цифра — ее боевую массу. Аналогичным образом развитие «Пантеры» именовалось Е-50, «Королевского тигра» — Е-71.

К концу того года сверхтяжелый танк перестал быть приоритетным, но Порше в мае 1944 года показал первый образец «Мауса» с карбюраторным двигателем авиационного типа, деревянной рубкой вместо башни (ее с вооружением установили в июле), а в сентябре — второй, с дизелем воздушного охлаждения, авария которого положила конец испытаниям машины...

Ведь к 1944 году верхмахт перешел к стратегической обороне, о «танках прорыва» речь уже не шла, и сверхтяжелые превратили в подвижные форты.

Характерными особенностями «Мауса» были расположение двигателя между отделениями управления и боевым; электрическая трансмиссия — под башней смонтировали электрогенератор, а в задней части корпуса — приводные электромоторы. Вытянутая на 2/3 длины машины 50-тонная башня несла 128-мм и 75-мм пушки в единой маске, массивные бортовые экраны почти полностью прикрывали ходовую часть с опорными катками в четыре ряда, да еще в шахматном порядке. Поскольку ни один мост не выдержал бы 189-тонного гиганта, его приспособили для форсирования рек под водой. Для этого башню опускали на погон, а ток к электротрансмиссии подавали с другого танка на берегу. Сохранившийся «Маус» стоит ныне в Кубинке.

Что касается фирмы «Крупп», то дальше разработки с Порше эскизных

проектов «Льва» или «Медведя» весом 100 —170 т дело не пошло. «Хеншель» в 1944 году спроектировала 140-тонный Е-100, но собирали его всего трое рабочих. Шасси и 800-сильный двигатель достались американцам.

Однако и это не было пределом. По сведениям генерала Г. Гудериана, инженеры Гротте и Гаккер в 1943 году получили заказ на «сухопутный броненосец» весом 1000 — 1500 т с 250-мм лобовым листом, установленным под углом 45°. Вооружить его собирались 800-мм орудием «Дора» в главной башне и двумя 150-мм пушками в дополнительных, для подачи снарядов предусматривался специальный подъемник.

А вот англичане приступили к созданию «танка прорыва» еще в 30-е годы. Им предстояло штурмовать немецкую «линию Зигфрида», и от этой идеи не отказались даже после разгрома вермахтом англо-французских сил в 1940 году. Создать подобную машину задумали творцы британских танков времен первой мировой войны, используя базу компании Фостера, пионера английского танкостроения. Себя они прозвали «The Old Gang» («Старая смена»), поэтому 80-тонному изделию присвоили индекс TOG. В конце 1941 года, когда британцы ожидали вторжения противника, «Фостер» построила два образца с весьма устаревшими инженерными решениями: гусеницы охватывали корпус, подвеска — жесткая, формы — угловатые, зато применили предложенную еще в марте 1917 года электротрансмиссию (правда, 600-сильный двигатель был явно слабоват). Ныне TOG находится в Королевском музее бронетанковых войск в Бовингтоне.

Тогда же фирме «Наффильд» поручили разработать штурмовой танк, первые образцы которого изготовили в 1943 году. Этот А-39 «Черепаха» был безбашенным, 32-фунтовая (95-мм) пушка находилась в 226-мм бронели-

сте носовой части, а пулемет — во вращающейся башенке. Прикрытая бро-неэкранами ходовая часть включала по 8 сблокированных по два опорных катков на борт, ведущее колесо — заднего расположения. Всего сделали 6 машин. Они попали в Германию... после войны, прошли там испытания и были демонтированы в 1947 году — кроме одной, ставшей экспонатом Бо-вингтона.

Американцы до войны не создали задела в разработке тяжелых танков, позже строили лишь опытные образцы, а «серийный» 55-тонный Мб на фронт так и не попал. Однако в 1943 году появилась 90-тонная самоходка Т28 со 105-мм пушкой и рекордной толщиной брони — 305 мм. Ходовая часть состояла из сдвоенных гусениц (при транспортировке крайние снимали), для погрузки боекомплекта служила подъемная стрела. У послевоенного опытного штурмового 90-тонного Т30 155-мм пушка находилась уже во вращающейся башне.

...Появление новых и развитие традиционных противотанковых средств привело к тому, что тихоходные, громоздкие и неуклюжие супертанки перестали интересовать военных. Впрочем, в 50-е годы советский писатель А. Казанцев в романе «Пылающий остров» описал «гигантскую бронированную машину размером не меньше крейсера, из труб шел дым... Сухопутный броненосец передвигался на огромном количестве гусениц».

Выходит, история сверхтяжелых танков началась с фантастики и ею же завершилась. Однако во многих проектах воплощались весьма оригинальные идеи, которые нашли применение во вполне реальных танках «нормального» тоннажа...

27