Техника - молодёжи 1993-12, страница 28

Техника - молодёжи 1993-12, страница 28

Военные знания

6. Эскизный проект тяжелого танка СМК (Сергей Миронович Киров) в 3-башенном варианте, с индивидуальной торсионной подвеской и блокированной пружинной подвеской по типу Т-35. 1938 год.

7. Эскизный проект тяжелого танка КВ-4, выполненный конструктором Струковым. Июнь 1941 года.

8. Эскизный проект тяжелого танка КВ-4, выполненный конструктором Креславским. Июнь 1941 года.

форами на крыше, а французские танкисты рисовали на бортах машин ложные смотровые щели...

Напомним о проекте сверхтяжелого бронированного автомобиля русского инженера-кораблестроителя В.Д.Менделеева («ТМ», № 4 за 1993 г.). Нереализованным остался и английский проект 100-тонного «Летающего слона», который появился в 1916 году, когда 28-тонные Мк.1 двинулись в бой на Сомме. «Слон» имел вагонообраз-ный корпус, опирающийся на широкие гусеницы, между которыми были еще одни, слегка приподнятые для преодоления препятствий. Двигатель располагался в центре, вооружение —в кормовых и носовых амбразурах.

Немцы с середины 1917 года занимались разработкой 150-тонного K-W (Колоссаль-Ваген), скомпонованного «по-английски» — гусеницы охватывали корпус, а 4 пушки и пулеметы находились в широких спонсонах и бортовых амбразурах. В моторную группу входили два двигателя «Даймлер» по 300 л.с. Оригинальной была ходовая часть: катки с ребордами по типу железнодорожных крепились на траках гусениц и обкатывались вокруг корпуса по кольцевым рельсам, причем верхние ветви прикрывались изогнутыми бронеэкранами. Перед перевозкой «К» следовало разобрать на 15 — 20 частей. Два опытных образца супертанка демонтировали после капитуляции Германии.

Любопытно, что еще в мае 1918 года итальянский офицер, будущий творец теории «воздушной мощи» Дж. Дуэ в фантастическом романе «Крылатая победа» снабдил Германию 2 тыс. «колоссальных танков Круппа по 4 тыс.т весом, с 6 дизелями по 3 тыс. л.с., со скоростью 4 км/ч, разбрызгивающих по площади полукруга радиусом 100 м зажигательную жидкость... экипаж всего 2 человека». Они понадобились автору, чтобы оттенить мощь предлагаемой им межсоюзнической воздушной армии, сокрушающей в романе противника ударами по коммуникациям.

Во Франции, в дополнение к танкам

сопровождения пехоты и разведчикам, разрабатывали «танки прорыва». В 1917 году фирма FCM создала опытный, тяжелый IA, через 2 года выпустила 68-тонный 1С и, наконец, в 1925 году FCM изготовила 70-тонный, двухбашенный 2С с 12 — 50-мм броней, 75-мм пушкой и четырьмя 8-мм пулеметами. Поскольку гусеницы обхватывали корпус, машина получилась высокой, башни располагались на одном уровне в носовой и кормовой частях, силовая установка состояла из 2 карбюраторных моторов. За десятком 2С в 1928 году должны были последовать 74-тонный ЗС, по проекту оснащенный 155-мм гаубицей, 75-мм пушкой в двух башнях и 5 пулеметами. Бронирование должно было выдержать попадание снаряда немецкой 77-мм полевой пушки. Существовал проект 92-тонного Д (не путайте с серийным средним Д), у которого, в дополнение к башенному вооружению ЗС, хотели разместить в корпусе 105-мм орудие и 7 пулеметов. Подобно Д, остался на бумаге и 128-тонный танк

Рис. Михаила ДМИТРИЕВА

фирмы «Шнейдер» (четыре 75-мм пушки и 7 пулеметов), как и 600-тон-ный «танк полковника Велпри»...

Зато 2С оказался самым тяжелым серийным танком в мире, только после второй мировой войны его «догнал» британский «Конкерор».

Весьма популярной в 20 — 30-е годы была идея (заимствованная у моряков) многобашенного танка, который мог одновременно вести огонь в разные стороны или сосредоточивать его на одной цели. В 1925 году появился английский опытный 31,5-тонный «Вик-керс-Индепендент» с 47-мм пушкой и 5 пулеметами в главной и четырех малых угловых башнях в два яруса. Его компоновку использовали создатели советского 50-тонного Т-35, рассчитанного не только на прорыв оборонительной полосы противника, но и на бой в ее глубине. В главной башне было 76-мм короткоствольное орудие, в двух малых — 45-мм танковые пушки, в двух таких же — пулеметы. Т-35, числившийся в Резерве Главного командования, с 1933 года выпускался ►

25